ВИЗИТ В ХАДДЕРСФИЛД

Экскурсия по Хаддерсфилду (запад графства Йоркшир).

Хаддерсфилд - это прекрасные природа, пейзажи, архитектура, знаменитые люди и богатая история. Город славится многими вещами - хором, текстильным производством, актерами и т.д. Хаддерсфилд очень интересен для туристов. Начать экскурсию стоит с площади Св. Джорджа в центре Хаддерсфилда. Расположенный на площади вокзал был построен в 1850 году. На площади есть и другие примеры замечательной английской архитектуры. Чтобы узнать историю города, следует посетить музей Колн-Вэлли, находящийся в соседней деревне Голкар, а также мемориальный музей Толсона, расположенный в 1 миле от центра города. Мемориальный музей Толсона находится в парке Рэвензноул. Там же находится Текстильная палата, в которой проводились торги продукцией, производимой в городе.

В центре города находится красивое здание Байрэм, построенное в викторианском стиле. Следует посетить Замковый холм. На нем на высоте 900 футов над уровнем моря находится башня Виктория, построенная в 1897 году в честь алмазного юбилея королевы Виктории. Внутри башни находится исторический музей. Также следует посетить Локвудский виадук, один из самых крупных и длинных виадуков в мире. По нему следуют поезда из Хаддерсфилда в Шеффилд. В деревнях Холмферт и Слэйтвейт было снято большое количество телесериалов. В деревне Марш жил актер Джеймс Мэйсон. Здания, расположенные на площади Св. Джорджа, являются свидетелями истории Хаддерсфилда как крупного центра текстильной индустрии в 19-м веке. На площади находится также отель "Джордж", в котором в 1895 году была организована Лига по регби. На здании Львиных палат расположена статуя льва из фибергласса. Оригинал пришлось убрать из-за его ветхости. Легенда гласит, что лев ходит по площади в полночь, когда начинают звонить вокзальные часы (которые вообще никогда не звонили).

Хаддерсфилд стал известным благодаря текстильной промышленности, появившейся здесь еще в 18-м веке. В 1766 году была построена Текстильная палата, затем канал и железные дороги. Население города постоянно увеличивается, в 1991 году оно составляло 115 тысяч человек. В городе расположены два театра, более крупный из них - на 475 мест, а также три парка.

На Лорд-стрит расположена Миссия Методистов, которая занимается помощью людям, находящимся в кризисном душевном состоянии, кого направили агентство милосердия, жилищная контора благотворительности, церкви. Есть возможность получения посылки с едой, пакета с вещами для гигиены, оборудования для нового дома.

КОЕ-ЧТО для тебя: субботнее утреннее поклонение, после чего люди находят силу и веру в себя; после чего они так энергичны. В первую субботу каждого месяца проводятся совместные обеды и молитвы. Есть кафетерий, который работает и в рабочие дни, где проводятся встречи добровольцев и где есть хорошая еда по разумным ценам. Проводятся занятия кулинарией для начинающих в неофициальной обстановке, раз в 3 недели устраиваются изящные вечера, на которых опробуются идеи в приготовлении и выпечке. Церкви Хаддерсфилда занимаются деятельностью с группами нуждающихся детей (организацией праздников в том числе). Молодые мамы и папы могут найти себе новых друзей, встречаясь каждый понедельник утром в течение семестра.

Для каждого желающего есть возможность, работая в небольших группах, исследовать "Путь Христианина", где можно научиться молиться и понимать Библию, а также попытаться осмыслить значимость Иисуса для каждого из нас. Компьютеры для каждого. Есть возможность приобретения опыта работы на персональном компьютере как для начинающих, так и для работников благотворительной сферы и церквей.

Вдохновение: в пятницу поздней ночью - молодёжная сцена. Безопасная альтернатива в центре города - за счёт спонсорских средств в целях развития публичной клубной культуры.

ОТЧЁТ о пребывании в Великобритании в октябре-ноябре 2000 года

22.10.2000. KFTRA

Существует закон со стороны Правительства, обязывающий заключать договора и разрабатывать планы совместных работ.

Оплачивается работа 6 человек, в правлении - 29 человек, 3 полевых сотрудника, 120 групп в целом.

4 региона - 3 больших города и сельскохозяйственная область, от которых представлены делегаты по 6 человек от каждой территории и 5 человек - выбраны в Президиум на 1 год. Один раз в год - конференция - 80 человек голосуют за состав Правления по 2 человека от каждого региона. Исполнительный Комитет - 5 человек, куда входят 2 человека от Правления и 2 человека - офис-менеджеры, которые принимают через день почту и при необходимости в субботу работают вместе.

Грант на содержание этих структур возобновляется каждый год. На это идёт часть квартплаты (по 6 пенсов с одной жилой единицы) через Городской Совет. Договор с квартиросъёмщиками возобновляется каждый год. Всего - 150 тысяч функциональных единиц. А также - от Фонда недвижимости (во вт.).

В Городском совете есть выборные депутаты.

Понятие МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ адекватно понятию МУНИЦИПАЛИТЕТ.

Акции на покупку жилья находятся под контролем KFTRA. Рейтинг, квоты и льготы организаций, претендующих на покупку, зависят от мнения жителей.

В 1970 году принята Стратегия по работе с жителями (хороший пример взаимодействия). Проводятся конкурсы среди желающих купить землю под строительство жилья, привлекаются сами жители для участия в этом процессе, которые не хотят, чтобы только местные власти были владельцами жилья.

Фонд развития общин работает с полицией, с молодёжью, с экологическими организациями. Есть опыт работы с европейскими организациями другого профиля, который сравнивается с американским. KFTRA заключает договора с этими организациями, есть определённые перспективы развития и участия общин во всех этих процессах. Люди сами определяют, какие услуги им нужны. KFTRA уже 13 лет берёт на себя часть этой работы. Существует государственный Манифест, отражающий нужды каждого жилищного образования, акцент в котором сделан на муниципальное жильё.

23.10.2000 года - встреча в Мэрии Хаддерсфилда.

Район KIRKLEES населяют 390 000 человек, объединяет 4 города, из которых Хаддерсфилд - самый большой. 24 избирательных округа, от которых выдвигается в Городской Совет по 3 депутата - всего 72 советника. Этот регион достаточно богат, т.к. в нём развита текстильная промышленность, производящая тонкие и грубые шерстяные ткани. В ХIX веке территория была процветающей (музыкальные традиции, оркестры, хоры субсидировались богатыми меценатами), была построена Муниципальная ратуша, в 1878 году - концертный зал. Переселенцы из Польши, Украины, Азии обогатили культуру края своей музыкальностью.

Роль мэра: - председатель заседаний городского Совета; - представительство перед заграничными гостями; - пропаганда достижений района.

В городе есть университет, местность - прекрасная, люди - успешные (команда по рэгби и т.п.).

Срок - избрание всеми советниками на 1 год, от каждой партии по очереди. В Совете - ? часть составляют женщины, а в муниципалитете - ? часть тоже представлены женщины. Достаточно сказать, что в настоящее время лидером Совета и мэром является женщина. При мэрии есть совет по волонтёрским услугам. Бюджет обсуждается во всех организациях предварительно.

Социальные услуги: - обеспечение старости и инвалидов (собес - вторая по величине служба); для малообеспеченных семей поступают средства от Центрального Правительства, город занимается их распределением; - обеспечение работы неправительственных организаций, что является обычной практикой; - обслуживание 28 тысяч домов муниципального жилья; - детские службы (обеспечение безопасности детства, его благосостояния, поощрение опеки и усыновления, создание детских домов не приветствуется, есть учебные курсы для таких семей). Эта программа является очень успешной (ведётся поиск подходящей семьи с учётом принадлежности к этническим группам. При возникновении у детей сложностей взаимоотношений с родителями их определяют в другие семьи на короткие или длительные сроки. Правительство поощряет координацию действий мэрии в своём регионе по улучшению состояния окружающей среды.

1 депутат переизбирается каждый год. 1 год - выборов нет вообще. Преемственность сохраняется. Каждую неделю - встречи со своими избирателями. У правящей партии есть своя газета. Местные комитеты получают оплату за бензин, амортизацию машин, телефон в течение 20 часов в неделю.

Джейн -- экономическое развитие региона и вовлечение населения в процесс принятия решений. Организация "Партнёрство KIRKLEES" разрабатывает концепцию партнёрства.

Эмили - отдел корпоративного (стратегического) развития региона; политика борьбы с бедностью и развитие партнёрских отношений (концепция).

Деби работает в том же отделе, занимается исследованиями и консультациями советников по вопросам методологии вовлечения людей в процесс принятия городских решений.

Трейси - менеджер по организациям соседства (часть муниципалитета); поощрение творческих занятий (команда из 5 человек) - как метод вовлечения людей в социальную жизнь.

"Партнёрство KIRKLEES" основано в 1998 году. Отличается преданностью идее нового возрождения и развития. Есть стремление преодолеть юридические и структурные проблемы. Главное - увеличение возможностей и качества жизни в регионе. Есть ясная цель и задачи (чувство цели и задач). Партнёрство объединяет 35 организаций (местное население и добровольцы; муниципальные - полиция, здравоохранение; частный сектор). Встречи происходят каждый квартал. Структура состоит из 3-х уровней. Исполнительный Комитет, состоящий из 11 членов, который устанавливает порядок взаимодействия (оплата - за счёт представляемых ими организаций). Рулевая (направляющая) группа: директор, исполнители каждодневных работ (не имеет определённого коллектива людей, собираются 1 раз в 2 недели). Конференции созываются 1 раз в год, куда приглашаются все жители.

Ключевой документ - концепция (видение) KIRKLEES. Каждая организация определяет приоритеты, затем происходит согласование и устанавливается очерёдность. Вопросы преступности решаются совместно с полицией, уделяется внимание профилактике правонарушений. Есть необходимость шире смотреть на экономическую ситуацию, заполнять "дыры" в работе муниципального Совета. Отслеживается общий фон организаций, происходит фокусировка в нужных направлениях и регулярность отчётности перед населением. Есть отдел жалоб, где стараются целостно смотреть на проблемы. Осуществляется холистический подход. Ресурсы поступают от членов Партнёрства.

Катрин представляет План стратегического развития. Цель: согласование видения развития района в будущем.

I. Была проведена однодневная конференция, куда были приглашены представители 80 разных групп населения (примерно присутствовало 100 человек). На повестке дня было 3 темы: Прошлое (что сформировало КIRKLEES за 30 лет? Какие чувства вызывает прошлое?) Настоящее (расстановка сил: национальная экономика, давление правительства, цены). Все были вовлечены в процесс составления Карты пожеланий на стене. Во время обеда отметили самое важное путём подсчёта точек возле каждого из пожеланий. Было выбрано 10 тем (экономическое развитие, богатство; местные достижения, имидж; культурное развитие; окружающая среда). Получено большое удовольствие от этого процесса всеми, кто активно принимал участие. Таким образом был аргументирован подход к согласованному видению будущего региона; Будущее (политика сегодня, текущие проблемы, планы на будущее).

П. Затем был расширен круг взаимодействия до 1500 групп (написано письмо по результатам конференции и составлена информация сотрудникам Совета).

Ш. Проведён День открытых дверей (оповещение производилось с помощью листовок соответствующего содержания), на котором были определены следующие приоритеты: жильё; расовое равенство; транспорт.

После этого началось создание Плана-видения будущего. Раздавались специальные брошюры с возможностью участия каждого в лотерее (таким образом стимулируется участие возможно большего числа людей в процедуре обратной связи). Составлен План для организаций, которые работают в этом направлении, и краткое резюме. Сравнили отклики. Передали по инстанциям специалистам. Муниципальный Совет принял эту концепцию, которая учитывалась при рассмотрении бюджета (брошюра VISION - руководство к действию). 5.11.98 - начало этой деятельности, 20.10.99 - появление VISION (эта работа была проделана в течение 11 месяцев, этим занимались 2 человека). Стоимость - 60 000 фунтов стерлингов (Муниципалитет заплатил 90 000 долларов и заказал макет графики). Это стало возможно при приходе к власти Лейбористского правительства, которое поддерживает процесс внимательного отношения к мнению рядовых жителей Великобритании (желание услышать "голоса снизу").

Публичное расследование конфликтных ситуаций - это одно из достижений Партнёрства. Это - официальный процесс, аналогичен судебной процедуре (сбор данных, расследование, реклама в газетах), все стадии которого отражены в Национальном законодательстве.

Добро пожаловать после обеденного перерыва!

ВОВЛЕЧЕНИЕ населения в процесс принятия решений.

Имеется план действий, предусматривающий уважительное отношение к мнениям людей и опросы прямо на улицах (мы были свидетелями). Активно поощряется участие людей в этой работе, но не заставляют, если они этого делать не хотят. Обязательно готовится отчёт о проделанной работе. Обучение - интерактивные тренинги. Например, что Вы думаете о TAXI? Используете эти услуги? Как часто? Что не нравится? Какие претензии к Муниципальному Совету? Проводился опрос людей, живущих за городом. Просили рассказать о возникающих проблемах инвалидов с целью их скорейшего решения.

Трейси: с помощью Муниципального Совета приглашаются люди искусства для контактов с населением и его вовлечения в процесс принятия решений. Фото, драма, танцы, живопись, ремёсла и другие виды искусств; в общине - проведение совместных праздников и мероприятий; музеи, выставки, библиотеки, фестивали.

LOCA - часть отдела культуры Муниципалитета (5 человек). Есть Фонд, рассчитанный на 3 года (до апреля 2001 г.), содержащий 300 000 фунтов (200 000 - грант победителей конкурса Евросоюза, 100 000 - муниципальный вклад в эту деятельность). Эта работа - в русле вовлечения тех, кто в других аспектах не принимает участия; вовлечение родителей, чьи дети являются наркоманами. Была необходимость убедить Совет в преимуществе этих методов: развлечения; творческая активность в свободное время; привлечение людей искусства; инициация гражданской активности.

24.10.2000 г. Встреча в Миссии.

В Ассоциации объединено 29 000 домов (160 000 квартир). Ремонт - каждый год. Представители Миссии работают совместно с советниками городского Совета (работа не оплачивается). Работа проводится с 1989 года. Есть исполнительный Комитет, который подчинён Директору и гарантирует участие квартиросъёмщиков в процессе принятия решений. На практике реализуется следующая цепочка взаимодействий:

KFTRA------ население------- текущая ситуация -------- советники, которую довольно трудно осуществить (на это требуется много времени).

В основе отношений - доверие сотрудников друг к другу, которые стремятся сказать своё слово на всех уровнях принятия решений. В 1992 году принята Хартия Ассоциации (свод законов), которая доведена до сведения квартиросъёмщиков. В её основе лежит идея партнёрства. Стратегия опирается на низовое взаимодействие, а планы разрабатываются на основе консультаций с квартиросъёмщиками.

Существует несколько структур для вовлечения квартиросъёмщиков в этот процесс: квартиросъёмщики (участие в заседаниях, проводимых одним из советников городского Совета), исполнительное Правление, которое собирается каждые 4 недели, непосредственная группа действия, комитет управления жильём, в рамках которого депутаты от округов встречаются на местах с квартиросъёмщиками (в каждом микрорайоне есть представитель управляющей компании, получающий зарплату в Комитете), ежегодные конференции по вкладам и качеству обслуживания.

Есть несколько путей вовлечения:

Совет поддерживает выделением денег и участием своих советников (их оплачиваемое время). Стоимость - гранты для 120 Ассоциаций квартиросъёмщиков даются Федерацией (KFTRA). Есть команда из 6 человек, которая занимается проведением тренингов (их работа оплачивается за счёт арендной платы за жильё). Работает комиссия по лицензиям, которая решает где вести строительство новых объектов. В каждом микрорайоне есть завхоз из числа людей, которым очень нравится такая деятельность, их труд оплачивается за счёт квартиросъёмщиков (дополнительная арендная плата).

Кора и Хиллари следят за качеством услуг и, при необходимости, увольняют провинившихся. Поощрением являются позитивные изменения в городе и хорошее состояние домов. Также существует фандрайзинг для дополнительных задач и гранты (на постоянной основе). Программа приоритетных инвестиций включает планирование, участие всех служб, надзор за качественным исполнением услуг, техническое обслуживание 29 000 домов, практическую сторону Манифеста микрорайона.

Выгоды: большинство Ассоциаций принимает решения на собраниях жителей, в которых принимают участие лишь преданные волонтёры (в основном); планирование деятельности микрорайона, благодаря чему интересы квартиросъёмщиков доводятся до результата через посредничество советников.

Законодательный акт - это Манифест микрорайона, который разрабатывается самими жителями при помощи знающих специалистов (юристы и т.п.). Эта информация важна для службы жилья в момент составления бюджета, а также в качестве демонстрации другим организациям с целью привлечения вкладов в развитие микрорайонов (досуг, детские сады и т.п.).

Процесс создания Манифеста.

Какие главные заботы жителей? Обслуживание дома и разные жилищные услуги. Как определяются интересы жителей? На собраниях, куда приглашаются все желающие, молодёжь: в зависимости от обсуждаемой проблемы бывает очень жарко и шумно; составляются карты проблем, проводится мозговой штурм. Добровольцами составляется специальный опросник по всем пунктам повестки собрания, где есть специальное место для голосования, от результатов которого зависит получение мандата жителей микрорайона (70% населения микрорайона). На следующем собрании сообщается о результатах работы. Разработка очередного Манифеста. Разработка плана действий сотрудничества жителей и специалистов обслуживающих служб. Предусматриваются меры контроля за исполнением плана действий.

В каждом Манифесте 4 основные темы:

Обслуживание домов (отопление, безопасность). Услуги муниципального Совета (ремонт, работа завхоза и домоуправа, а также сотрудников Ассоциации в плане подготовки домов для вселения; распределение пособий на жильё; решение споров между соседями). Вопросы окружающей среды микрорайона (детские площадки, перила для людей старшего возраста во всём микрорайоне, подобные услуги других организаций). Как быть здоровым? Поддержка аптек, занятий спортом и других подобных мероприятий жильцов. (Создание богатства - обучение жителей как пользователей ПС).

Например, результаты работы, отражающие решения предыдущего Манифеста:

улучшение работы отопительной системы (без удорожания); улучшена теплоизоляция между стенами; поставлены дополнительные запоры на окнах; проведена противопожарная профилактика; в соответствии с пожеланиями изменена работа домоуправов (расписание и т.п.), разработан список квалификаций для нанимаемых на эту должность людей; обслуживающие службы стали более доступны.

Окончание