21 января. На "Фотохронике текущих событий" открыто электронное голосование. Приглашаем посетителей ответить на 3 актуальных вопроса здесь. Подобные опросы планируем сделать регулярными.

20 января. Наверное, многие помнят перипетии с аптеками, существовавшими под патронажем Л.Х.Торопеевой. На смену им года два назад пришла фирма "Евролот", открывшая два новых киоска на арендуемых площадях в "Торговом центре" и в молочном магазине на 40-м км. Месяца два назад неожиданно для арендодателей аптечные киоски перестали функционировать, вывезя свой товар. Лишь недавно ситуация прояснилась: оказывается, между учредителями аптек начались разногласия. Как удалось выяснить, на сегодняшний день основные противоречия устранены и киоски должны возобновить продажу лекарств населению. Однако долг за аренду площадей, например, в "Торговым центре" уже возрос до 30 тыс. рублей и должен быть выплачен. Иначе, согласно договоренности с "Триадой", аптеке придется расстаться со своим витринным киоском из пластика и стекла.

***

Третий матч футбольного клуба ТРОИЦК, как и предыдущий, принёс разочарование болельщикам нашей команды. В присутствии аудитории примерно в 150 человек ТРОИЦК уступил команде ПРИАЛИТ из Реутова - 1:2. Исход встречи был решён в середине 1-го тайма, когда гости сначала открыли счёт после подачи углового (мяч влетел в правую от вратаря И.Кординова "девятку"), а затем тут же, в следующей атаке, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, забили второй мяч.

Во 2-м тайме игра проходила в равной борьбе с обоюдными шансами. Реальную возможность сократить разрыв в счёте упустил капитан команды В.Рожков, не реализовавший пенальти. Минут за 15 до конца А.Мустафаев, хладнокровно обработав мяч в штрафной гостей, технично положил его в нижний угол. А на предпоследней минуте Асан мог бы принести ТРОИЦКУ и ничью: после его удара головой в прыжке мяч угодил в штангу. 1:2 - поражение ФК ТРОИЦК. И, надо сказать, по игре. Гости в целом смотрелись лучше. У хозяев выделялись С.Кординов и И.Матвеев.

19 января. Сайт Пенсионного отдела по г.Троицку, судя по счётчику, недавно открыт в сети. Он имеет жизнеутверждающий дизайн и довольно разветвлённую структуру. Правда, большинство разделов пока не заполнено информацией. Главным же недостатком можно назвать его московское месторасположение. Т.е. троицким пенсионерам придётся платить за каждое посещение интернет-страницы городского Пенсионного отдела. Постоянная закладка будет находиться на странице "Город" ФТС.

18 января. В начале декабря прошлого года в "Троицком варианте" была опубликована статья "Вечный вопрос №3", посвящённая проблеме распределения жилья в Троицке. В частности, автор - Сергей Феклюнин - спрашивал начальника отдела распределения жилья Администрации Н.П.Бурмистрова, правда ли, что его дочке дали бесплатную квартиру.

Прокуратура города провела проверку данного вопроса и установила, что получение квартиры предусматривалось условиями контракта, заключённого Администрацией с Н.П.Бурмистровым в 1998 году, при приёме его на работу. В феврале 1999 г. квартира ему была предоставлена "за выселением" на ул. Спортивной. В ней поселилась дочь начальника отдела. Причин для применения мер прокурорского реагирования не установлено. С помощью подобного "контрактного" механизма получали квартиры и другие руководящие работники Администрации.

Весь вопрос в таких случаях, по-видимому, в соотношении квалификации работника и той ценой, в которую он обходится городу.

***

В рамках "Фотохроники текущих событий" открыт раздел, посвящённый троицкому лыжному спорту. Любители лыж найдут там информацию обо всех соревнованиях, проводимых Лыжным клубом Троицка как в городе, так и за его пределами. Также публикуются итоговые протоколы гонок и справочный материал о троицких трассах. Информация будет регулярно обновляться при содействии членов Лыжного клуба. Смотрите здесь. Постоянная ссылка находится на странице "Спорт".

***

С 29 января на 6-й кнопке в Троицке будет транслироваться новый канал. Вместо "ТВ-6" зрителям предложат "АСТ". Уже заключён договор между "Тротеком" и фирмой "Прометей-АСТ". В паузах, как и прежде, в программу будет вклиниваться троицкое телевидение. Как рассказал директор "Тротека" Олег Григорьян, АСТ - московский кабельный канал, имеющий образовательно-культурную направленность с добавлением мексиканских сериалов.

***

Начиная с 13:15 пользователи компьютерной сети "Троицк-Телекома" "оборвали" все телефоны у ТТК с претензией на отсутствие выхода в Москву. Как нам объяснил В.Дымшаков, ТТК сам оказался "потерпевшим". Институт космических исследований (провайдер ТТК) с 13:15 до 15:30 по причине отсутствия электроэнергии лишил полноценного интернета, надо полагать, не только троицких пользователей. Телефоны их "круглосуточных" операторов также не работали, так что даже узнать, что произошло, удалось только из третьих рук и не сразу.

***

Администрация города распространила заявление следующего содержания:

"Уважаемые автовладельцы!

В последние годы многократно увеличилось число личного автотранспорта, припаркованного у жилых домов. Это затрудняет, а иногда делает невозможным очистку от снега как внутриквартальных дорог, так и придомовых территорий. В этой связи отдел жилищно-коммунального хозяйства Администрации города обращается к вам с просьбой осуществлять регулярную очистку дорожного покрытия по месту парковки вашей автомашины. Инвентарь можно получить в ЖЭКах, расположенных по следующим адресам:

-- микрорайоны "А" и "Б" -- Сиреневый бульвар, дом 10,

-- микрорайон "Д" -- Октябрьский пр, дом 13,

-- микрорайон "В" -- дом В-57.

Со стороны Администрации города в настоящий момент принимаются меры по закупке дополнительных единиц малогабаритной снегоуборочной техники для очистки проезжей части, увеличению заработной платы дворникам придомовых территорий, а также ведутся переговоры с руководителями сторонних организаций об оказании помощи в уборке снега. В течение нынешнего года будут приняты кардинальные меры по оборудованию мест для парковки транспорта во дворах, строительству платных автостоянок".

Удивительно, но факт: несмотря на двойной перерасход средств бюджета на благоустройство, соответствующим службам всё ещё не хватает.

17 января. В своём 2-м матче на турнире памяти В.И.Гуляева ФК ТРОИЦК уступил в Ступино ОКЕ - 2:4. Голы у гостей забили В.Рожков и С.Кординов. По словам очевидцев, победу хозяев предопределили ошибки в обороне ТРОИЦКА. Один из защитников - А.Романчев - был даже заменён уже на 15-й минуте встречи.

ПОДОЛЬЕ же выиграло в гостях у реутовского ПРИАЛИТА - 2:1. Один из мячей у победителей на счету К.Климовича. ПРИАЛИТ - следующий соперник ФК ТРОИЦК. Игра пройдёт в Троицке 20 января.

***

Прошло очередное заседание городского Совета. Присутствовали все 10 депутатов. Основное внимание было уделено проекту бюджета на 2001 год и "сопутствующим" вопросам. По ходатайству Администрации было принято решение сохранить "городские" надбавки работникам муниципального здравоохранения, образования, социальной защиты на уровне прошлого года, несмотря на повышение с 1 января этого года окладов бюджетникам в сумме на 70% (20% - федеральная "составляющая", 50% - областная).

Остальная работа проходила "в режиме комитета", без принятия решений. Рассмотрев доходную часть проекта бюджета-2001, составленную полностью на основе областных прогнозных показателей, Совет в принципе с ней согласился. В расходной части была рассмотрена только одна статья, вернее, её отсутствие. Не оказалось строки "Развитие рыночной инфраструктуры". Это является нарушением городского Положения о поддержке малого предпринимательство. Оно было принято в начале работы прошлого состава Совета благодаря настойчивости главы города В.Н.Найдёнова, сумевшего тогда "продавить" негативно настроенных "практиков и реалистов". Согласно Положению на поддержку малого бизнеса должно выделяться 0,5% собственных доходов бюджета. Депутат В.В.Сиднев предложил либо внести указанную статью в бюджет, либо изменить Положение. Работа над расходной частью будет продолжена в течение недели.

Под занавес состоялось любопытное обсуждение, кому идти на прямой телеэфир. Планировалось, что о первых месяцах работы Совета расскажут председатель, его заместители и руководители 3 комитетов. Однако не смогли принять участие в передаче депутаты О.Н.Компанец, Н.Л.Рыхлова и О.А.Якушева. Зато вызвался представлять депутатский комитет по науке В.В.Сиднев. Н.П.Кучер выступил против: "Не хочется, чтобы 1-е выступление на ТВ началось с раздрая". Чуть было вопрос об участии В.В.Сиднева в прямом эфире не был поставлен на голосование. К чести депутатов, до этого не дошло. Правда, депутату В.В.Сидневу пришлось пообещать, что он не будет поднимать вопрос об уточнении бюджета-2000, если ему не будет задано соответствующего вопроса. Кроме того, Н.П.Кучер попросил В.В.Сиднева говорить перед камерой только правду и не пересказывать своими словами его (Н.П.Кучера) мнение.

***

Утром на пустыре в микрорайоне "В", на месте, где стояла новогодняя ёлка, наблюдательные горожане заметили дымящееся пепелище. По-видимому, работники городского хозяйства придумали и реализовали ноу-хау по утилизации отслужившей своё ёлки кремированием. Электричество, подводившееся к центру пустыря от АТС, было отключено днём раньше. Поэтому говорить о несчастном случае - коротком замыкании - не приходится.

***

Сегодня в Администрации прошло историческое заседание. Может быть, впервые собрались вместе "зубры троицкого интернета" и начальники различного уровня с целью обсуждения перспективы создания единой троицкой компьютерной сети с условным названием - ОКС (общегородская компьютерная сеть). Одно перечисление присутствующих многое скажет знатоку: В.Д.Лаптев (ТНЦ), Ю.Н.Шаулин (Аминистрация), В.И.Меркушенков (Администрация), В.А.Дымшаков ("Троицк-Телеком"), М.А.Симонов (клуб "Галактика"), Д.А.Конященко ("РоссДизайн"), Д.А.Чиненов (финуправление), Н.С.Волков (Администрация), Ф.И.Зябиров (МП ТРИУМ), С.Н.Лузгин (ИЗМИРАН), Д.Б.Лазебник (РИВС), О.В.Каравичев (РИВС), Д.В.Серебряков (РИВС), К.П.Рязанов ("Байтик"), В.А.Кириченко ("Инженерный центр ТРОМОС"). Основным "застрельщиком" сбора и активным выступающим стал А.Н.Зайцев (ИЗМИРАН). Главной задачей заседания была подготовка к расширенному совещанию по этой же проблеме, которое пройдет в "Байтике-1". Выступавшие говорили эмоционально, часто перебивая друг друга. Во второй половине в заседании активно поучаствовал В.В.Сиднев ("Троицк-Телеком"), выкроив четверть часа от думского заседания, проходившего по соседству. Попробуем сформулировать основные положения, получившие одобрение присутствующих:

- "бесплатный интернет" - это иллюзия; нужно искать пути финансирования,

- для финансирования "троицкого интернета" из бюджета необходимо четко сформулировать цели, задачи и его полезность для города,

- ОКС - это не самостоятельная сеть, а объединение существующих сетей на некой логической основе,

- нужно не только и не столько искать деньги, сколько разумнее и продуктивнее использовать имеющиеся ресурсы,

- в городе мало интересных ресурсов: нужно развивать содержательную часть (content).


Была выработана повестка дня и основные докладчики совещания 31 января, в 18:00, в "Байтике-1". Приглашаются все желающие!

***

Учащаяся Гимназии Василиса Пукас заняла II место (I не присуждалось) на X Олимпиаде по математике и криптографии, проводимой Академией ФСБ. В олимпиаде принимали участие все желающие. Всем (независимо от возраста) предлагалось решить 6 задач. Василиса справилась с двумя: этого оказалось достаточно, чтобы стать лучшей среди девятиклассников.

15 января. Корреспонденты Троицкого телевидения сегодня были допущены на оперативное совещание главы города с руководителями городских служб. Напомним, незадолго до выборов Администрация ввела такой порядок освещения оперативок, когда информацию о них для всех СМИ ("Троицкий вариант", телевидение, радио) готовит пресс-секретарь Администрации. Теперь, по-видимому, телевидение будет освещать эти совещания по-новому (по-старому). У "Троицкого варианта" пока есть устная договорённость с пресс-секретарём П.Штрамбрандом о том, что газета будет продолжать печатать его отчёты, если он их будет продолжать предоставлять. "Троицкий вариант" такая форма сотрудничества вполне устраивала.

13 января. В своём 1-м матче на турнире памяти В.И.Гуляева ФК ТРОИЦК разгромил коллег по группе "Б" 3-го дивизиона - футболистов СПАРТАКА (Кашира) - 6:2. Игра была равной в 1-м тайме и в начале 2-го. Сначала с пенальти, назначенного за снос И.Матвеева, счёт открыл играющий тренер ТРОИЦКА В.Рожков. Затем гости сравняли результат, но незадолго до перерыва И.Матвеев снова вывел хозяев вперёд, завершив красивую комбинацию, начатую сольным проходом А.Гордеева и продолженную С.Кординовым.

Во 2-й половине, отразив 15-минутный натиск каширцев, ТРОИЦК несколько раз поймал гостей на контратаках. Отличились А.Мустафаев (дважды) и И.Матвеев. Красивый гол после подачи углового забил головой А.Романчев. При счёте 6:1 СПАРТАК отквитал один мяч. Отличный почин ФК ТРОИЦК!

Несмотря на мороз (-15 градусов) на матче присутствовало не меньше 100 зрителей. Открыл матч первым ударом глава города В.Н.Найдёнов. Мэр пообещал болельщикам и футболистам, что через полгода на этом месте будет новый городской стадион. По ходу матча наших футболистов вдохновляла группа поддержки, составленная из учениц ДШИ. Игра ещё раз доказала, что городская команда должна играть в своём городе, где её любят и радуются её успехам.

12 января. Лауреат и участник каких-то конкурсов и телепередач ансамбль "Гротеск" на поверку оказался коллективом из трёх человек, зарабатывающих себе на хлеб жанром, похожим на смесь цирка и пантомимы. При этом, например, жонглирование участники труппы пока освоили наполовину: подбрасывать получается, а ловить в основном - нет. Большинство номеров было отмечено печатью обыкновенной пошлости. Представление вызвало кое-какой успех у детей младшего возраста. Вообще же лицезрение подобных концертов противопоказано как детям, так и взрослым.

11 января. Подведены итоги голосования, которым журналисты "Троицкого варианта" по традиции выбирают "Людей года". В этом году круг претендентов был не очень широк, рассматривалось около 20 более-менее реальных кандидатов.

Список "Людей года-2000" опубликован в специальном выпуске "Троицкого варианта", который будет разнесён по всем квартирам города. Посетители "Фотохроники" могут увидеть его
здесь.

***

Представляем сайт "А в сердце светит Русь", созданный троицкими любителями "новокрестьянской" поэзии Серебряного века. Один из его авторов - Светлана Квашенникова - некогда очень плотно сотрудничала с "Троицким вариантом". Её статьи на тему культуры особенно ценили любители классической музыки.

На сайте посетители увидят много интересной информации о таких поэтах, как Сергей Есенин, Сергей Клычков, Николай Клюев, Пётр Орешин и Александр Ширяевец. Их произведения, фотографии, автографы… Баннер со ссылкой на сайт "А в сердце светит Русь" можно найти на странице
"Культура" нашего сайта.

***

Депутат горсовета В.В.Сиднев, как и обещал в прямом телеэфире несколько дней назад, сегодня обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность решения Совета депутатов об уточнении бюджета 2000 года и принять меры по устранению нарушений закона.

По-видимому, в лице В.В.Сиднева Совет получил депутата, готового не только к смелым заявлениям и умным рассуждениям, но и к отстаиванию своей точки зрения всеми законными способами. Ситуация для Троицка, прямо скажем, довольно свежая.

***

Редакция "Троицкого варианта" получила факс из Администрации города. В нём говорится:

"Дорогие друзья!

В Администрацию города Троицка поступило поздравление председателя Комитета по делам печати и информации Московской области В.В.Завьялова, адресованное всем работникам СМИ. В тексте поздравления говорится:

"Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днём российской прессы!
Наш праздник ещё молодой, но, тем не менее, он уже по достоинству оценён теми, кто верит в свободное слово, в процветание нашей страны. Это особенно важно на пороге нового тысячелетия (по-видимому, за порогом. - Прим. ФТС). Уверен, что мы с вами и впредь будем оправдывать высокое доверие россиян, жителей нашей родной Московской области.

Крепкого здоровья вам, коллеги, большого личного счастья, новых творческих удач".


Администрация в лице главы города В.Н.Найдёнова присоединяется к поздравлениям В.В.Завьялова и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество на благо жителей нашего города.

Глава города В.Н.Найдёнов".


Сотрудники "Троицкого варианта" готовы к конструктивному сотрудничеству и благодарят мэра за поздравление.

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную