пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория
пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория

1977 и 1978 гг., 3-я учебная четверть


Стоит ли уже и говорить, что я тоже бывал в п/л им О.Кошевого... В городе Евпатория... Тридцать лет и три года - жизнь тому назад...

И не соглашусь, что было это тревожное время. Мы были счастливы, что родились и живем именно в ЭТОЙ стране. Кричали речевки и были уверены,что сила наша в единстве. Слушали рассказы про молодогвардейцев и задавали себе вопрос: А СМОГ БЫ Я?

Пусть потом я десятки раз проезжал мимо ворот этого лагеря уже в посткоммунистическое время, ибо жил и служил в Крыму, заходил и прогуливался по территории лагеря, по берегу моря, усыпанному вынесенными на песок, источающими резкий йодный запах водорослями и медузами, наблюдал тех же белых чаек в воде, кидал такие же плоские камешки, прыгающие с волны на волну... Но это был уже не тот возраст, не та эпоха.

У тебя, Таня, еще есть эта веточка туи? Очень интересно было бы размочить одну из ее иголочек и постараться уловить запах того времени, места и состояния души...

* * *

Да, я был тут в 1977 и в 1978 годах в третьей учебной четверти (5 и 6 класс). Позже, став взрослым, служил в авиационном полку неподалеку в г. Саки. Последний раз бывал на территории лагеря в 1989 году. Ниже - две групповых фотографии 77 и 78 годов. На цветной фотографии (78г.) на обратной стороне есть полный список группы и указано кто где и кого нет на фото. Меня, к сожалению, нет.

Черно-белая фотография пострадала в виду своего большого формата, но лица узнаваемы. Из всех, кто на ней изображен помню только Светлану Бойко, с которой мы подружились и часто проводили время на морском берегу прогуливаясь. Светлана стоит около девочки в белой меховой шапке. Света одета в светлую куртку с капюшоном, в пятнах. Тогда она жила, кажется, во Фрунзе (Киргизия) и рассказывала про озеро Иссык-Куль. Я стою по ее левую руку, чуть ниже, в темных брюках. Нашего воспитателя звали, скорей всего, Елена Яковлевна. Когда я приехал на следующий год, она узнала меня и вспомнила Светлану.

Буду рад, если эти фотографии дополнят сайт.

Олег Б.,
г. Киров,
2011 г.
mr_bor@mail.ru