Авансы и долги

ФК ТРОИЦК - СТРОИТЕЛЬ (Мытищи) 3:0 (0:0)

Троицк, поле за баней, 12 января.

Состав: И.Кординов (Дурсин, 60); Мисюрёв, Семёнов, Крошкин, Горбачёв (Пантелеев, 85); Тимченко, С.Кординов (Логиш, 76), Сабетов, Романчев; Матвеев, Мустафаев.

Голы: Матвеев (Мустафаев), 52 (1:0), С.Кординов (Горбачёв), 54 (2:0), Матвеев, 90 (3:0).

Первый официальный матч нового сезона ФК ТРОИЦК провёл в рамках традиционного зимнего турнира памяти В.И.Гуляева. Соперники дважды встречались в прошлом году в первенстве своего дивизиона, и преимущество, как и полагается, осталось за старшими по рангу: наши победили - 2:1 в гостях и 4:2 дома. Но зимний футбол имеет свои нюансы, и в первую очередь многое зависит от качества поля. Неожиданная оттепель привела к образованию на снегу небольшой ледяной корочки, способствующей почти хоккейному скольжению (но футболисты-то играют не в коньках, а в бутсах!). С другой стороны, в некоторых местах снег и сам по себе, и под ногами неожиданно проваливался, усугубляя и без того неровное движение мяча по полю.
Жалко, что при подготовке поля как-то подзабылся положительный опыт прошлого сезона, когда убранный с поля снег образовал подобие трибун, высотой в пару метров, с которых было очень удобно наблюдать за игрой и не мешать футболистам. На этот раз поле в основном просто укатали, и зрители, которых по традиции собралось немало, стояли так близко к боковым линиям, что мешали двигаться линейным арбитрам.
Состав нашей команды оказался максимально приближен к прошлогоднему, победному. С первых минут на поле вышел лишь один новичок, уже отмеченный мной в прошлом репортаже, - Вадим Горбачёв занял место переднего защитника и вновь был очень неплох.
Более того, он умудрился отметиться голевым пасом, быстро разыграв штрафной, который привёл ко 2-му голу.
Но поначалу мытищинцы весьма грамотно использовали сложные "профусловия", когда неровное и скользкое поле нивелирует мастерство команд. Почти весь первый тайм гости отыграли с пошедшим на повышение ТРОИЦКОМ на равных. Более того, СТРОИТЕЛЬ имел шансы открыть счёт, но вновь безупречен был И.Кординов, отразив после углового удар головой в упор, а затем ценой собственных ног устранив последствия некоторой несогласованности наших центральных защитников. Но в дальнейшем оборона хозяев практически полностью исключила неприятности у своих ворот, и припоминается не более двух моментов, которые при большой фантазии можно было бы счесть опасными.
А ТРОИЦК тем временем постепенно разыгрался и ещё в 1-м тайме должен был решать исход матча, но Романчеву и Мисюрёву не повезло при ударах головой, а Сабетову и С.Кординову - при ударах ногами. В самом начале 2-го тайма вновь простили соперников Романчев и тут же, на добивании, Сабетов. А потом слово взяли, наконец, форварды хозяев до поры до времени боровшиеся не столько с соперниками, сколько с поляной. Мустафаев в левом углу чужой штрафной принял мяч, придержал до подхода основных сил, а затем, ловко развернувшись, оставил не у дел сразу троих мытищинских оборонцев и сделал такой прострел, что Матвееву осталось только внести мяч в ворота. Почти тут же Илья заработал штрафной, после розыгрыша которого удар метров с 23 нанёс С.Кординов. Наше поле, как и полагается, подыграло хозяевам: мяч, хитро скакнув, миновал руки вратаря СТРОИТЕЛЯ.
Гости попытались активизироваться, но ТРОИЦК довольно уверенно контролировал ход матча, не подпуская соперника близко к своим воротам. Дальние же удары и навесы, хоть и таили определённую опасность ввиду состояния поля, весьма уверенно нейтрализовывались нашим вторым кипером Дурсиным, вышедшим к этому моменту на замену. Кстати, я должен извиниться перед Анатолием, это именно он более чем удачно отыграл недельной давности 2-й тайм против молодёжи "большого" СПАРТАКА. Не слишком обильное освещение в спартаковском манеже и недостаточная степень знакомства с новичками нашей команды ввели меня в заблуждение. Ну а все добрые слова, которые я адресовал голкиперу, вышедшему в том матче на замену, будем считать многообещающим авансом самому молодому из футболистов ТРОИЦКА Щукину.
А первый домашний матч хозяева и вовсе закончили во здравие: после массированной атаки голевую точку поставил Матвеев. В следующую субботу ТРОИЦКУ предстоит визит в Протвино, к команде, которая попалась нашим футболистам под горячую руку в чемпионском матче. Так что у ИСКРЫ будет повод постараться отдать должок за впечатляющие 0:14. Хотя лично я уверен, что победная серия, пока логично продолжающая прошлый триумфальный сезон, не прервётся и на крайнем юге Московской области.