26 27 28 29 30 31

Спорт
ПОДОЛЬЕ ЗАТОНУЛО В ИСТРИНСКОМ БОЛОТЕ
Александр Удаев, инспектор матча, судья республиканской категории

17 мая мне довелось присутствовать на игре первенства России 3-го дивизиона группы «А» в городе Истра в качестве инспектора матча, где команда с одноименным названием принимала наших соседей - команду ПОДОЛЬЕ. Старший тренер ПОДОЛЬЯ Александр Бодров любезно согласился подвезти меня. Комфортабельный автобус с заходом к станции метро «Теплый Стан», где он подобрал тех, кто не проживает на пути следования из Воронова (их, кстати, было немало), доставил нас на городской стадион довольно быстро. За 2 часа до начала мы были на месте. Вот когда я позавидовал соседям. У ФК ТРОИЦК своего автобуса нет. Нам его приходится арендовать. И на игры нередко добирались своим ходом, как, например, в подготовительный период, когда мы играли товарищеские матчи.
Однако и у команд группы «А» имеются свои трудности. Первое, что я как инспектор обязан был сделать, - это осмотреть место соревнований. Когда я шагнул на футбольное поле, ужаснулся. Оно после проливного дождя раскисло и больше походило на заливные луга, где пасется скот. Но, тем не менее, игру решено было проводить, несмотря на безобразное состояние газона.
Инициативой в начале игры овладели хозяева. Гости отвечали контратаками, в которых неплохо смотрелся наш Костя Климович. Однако защита гостей, умело оборонявшаяся до 25-й минуты, дала трещину. Ошибкой Вотчинникова, оголившего свою зону, умело воспользовался полузащитник ИСТРЫ Борушевский: практически без помех вошел в штрафную и нанес не сильный, но точный удар - 1:0. С этим счетом команды ушли на перерыв.
После перерыва вместо Вотчинникова вышел Александр Гордеев, в прошлом сезоне выступавший за ФК ТРОИЦК, и, надо сказать, он заметно усилил тылы гостей. Во всяком случае, острых, проникающих атак по его флангу не наблюдалось. Беда к команде гостей подобралась по центру. Ошибка в организации искусственного положения «вне игры» обернулась для ПОДОЛЬЯ удалением вратаря за фол последней надежды и штрафным ударом с 17 метров от ворот. Хотя с трибуны, где я находился в этот момент, показалось, что нарушение правил было в штрафной площади. После неудачно пробитого ИСТРОЙ штрафного удара игра поменялась полюсами. Гости, оставшись в меньшинстве, пошли в атаку, надолго захватив инициативу. Вот чем и хорош футбол - своей непредсказучемостью. Тут надо отметить активные действия в атаке еще одного бывшего игрока ФК ТРОИЦК - Сергея Галунова, вышедшего на замену и заметно усилившего левый фланг гостей. Хозяева, несмотря на то, что поле было уже достаточно разбитым и превратилось к середине 2-го тайма практически в болото, оборонялись, но нередко с нарушением правил. После одного из таких нарушений был назначен штрафной в метре от угла штрафной площади хозяев. Довольно сильный удар в обвод стенки вратарь парировал, но первым к мячу подоспел Протушенков, еще один новобранец ПОДОЛЬЯ, и сравнял счет.
Оставалось играть полчаса. Вот тут-то игра выровнялась. Я бы не сказал, что ПОДОЛЬЕ стало играть на удержание счета, но их атаки потеряли свою остроту. Несомненно, сказались усталость от болотистого поля и игра в меньшинстве. В атаке ПОДОЛЬЕ запомнилось лишь неточными ударами из-за пределов штрафной площади. Хозяева же, напротив, активизировались. Под взрыв петарды на трибуне, где собралось 400-450 болельщиков, ИСТРА пошла в атаку, создав несколько голевых моментов. На 28-й минуте произошел небесспорный эпизод. Нападающий ИСТРЫ двигался с мячом параллельно линии ворот, в 2-х метрах от штрафной, и в единоборстве с защитником упал. Арбитр матча Сергей Гурченков из г.Жуковского, на мой взгляд, уверено и объективно проведший нелегкий матч, в этом моменте зафиксировал нарушение правил со стороны защитника гостей. Мяч после пробития со штрафного рикошетом от защитника оказался в воротах - 2:1. А сил на то, чтобы отыграться, у гостей, истерзанных на тяжелом поле, уже не осталось. В концовке игры после подачи углового защитник хозяев Балабанов красивым ударом головой ставит окончательную победную точку - 3:1.
Несмотря на поражение, игра ПОДОЛЬЯ оставила приятное впечатление, и кто знает, каким бы был результат, если бы не болото.