26 27 28 29 30 31

Спорт
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ
Ц.Э.Бомбардыр

Логика выступления команды Троицка в первом для себя чемпионате Подольского района (1:9, 1:3, 6:5) настраивала болельщиков на ожидание первой победы с крупным счётом. Так оно в итоге и получилось, но драматургии проходившего 5 июня в Красной Пахре матча позавидовал бы и сам Шекспир.
Троицк - ОРБИТА (Львовский) - 5:1 (2:1)
Состав: Ермилов, Королёв, Богдашов, Канаев, Сметанкин (Никонов, 46), Мирмов, Алексахин, Копылов, Пискарёв (Леднёв, 70), Евтушенко, Матвеев.
Голы: Евтушенко-2, Матвеев-2, Копылов.
Начало 1-го тайма добавило болельщикам оптимизма. Евтушенко, оказавшись 1-й раз на "убойной" позиции, ударил во вратаря, а уже два следующих голевых момента хладнокровно реализовал. Оба раза он выходил один на один с голкипером гостей. На первых минутах матча в обороне ОРБИТЫ царила полная неорганизованность. К середине тайма гости, представляющие один из главных футбольных центров района, освоились на кривоватом краснопахорском поле и начали беспокоить вратаря хозяев Ермилова. Их гол стал плодом индивидуального мастерства одного из футболистов ОРБИТЫ. Его сольный проход начался на левом фланге атаки, где подуставший к перерыву правый защитник Сметанкин пытался остановить соперника с нарушением правил, но безуспешно. Потом игрок ОРБИТЫ сместился в центр, прошёл поперёк поля по линии штрафной, обыграл по пути ещё двоих игроков обороны ТРОИЦКА и точно пробил в нижний угол ворот хозяев. С этого момента мысли о разгроме, зародившиеся было в начале встречи, перестали посещать поклонников наших футболистов.
2-й тайм начался при территориальном преимуществе гостей. В нескольких эпизодах Ермилов спасал ТРОИЦК. Результатом постоянного давления стала нелепая ошибка в центре поля Алексахина. Наш полузащитник прервал полёт мяча, брошенного ему за спину, руками, за что был немедленно удалён. Прошло не больше 10 минут, как тот же, с позволения сказать, трюк повторил защитник ТРОИЦКА Канаев, заставив болельщиков говорить о необходимости создания в Троицке и волейбольной команды. Ничего не попишешь: подавляющее большинство троицких игроков "родом из дворового футбола". Другое дело, что в обоих случаях не было срыва чересчур уж острых атак, но такие эпизоды отданы на усмотрение арбитра. После того, как хозяева остались вдевятером, ничья представлялась вполне неплохим исходом: играть оставалось полтайма, и гости владели инициативой.
И тут хозяева неожиданно забивают 3-й гол. Пискарёв подал угловой, Копылов выскочил на ближнюю штангу и аккуратно, щёчкой уложил мяч в нижний угол. Восторгу зрителей, среди которых в этот вечер были мэр В.Н.Найдёнов, прокурор А.М.Мохов, начальник спортотдела А.Н.Целиков, не было предела. Можно понять состояние гостей. Они бросились отыгрываться. Но, всей командой переходя на половину ТРОИЦКА, ОРБИТА лишь создавала на своей территории оперативный простор для форвардов хозяев Матвеева и Евтушенко, лучшего игрока матча. Минут за 10 до конца неудачная попытка гостей создать положение "вне игры" завершилась "буллитом" в исполнении Матвеева. Вратарь перед Ильёй оказался беззащитен - 4:1. А незадолго до финального свистка Матвеев совершил ещё один результативный сольный проход и поставил точку в первом выигранном с крупным счётом матче. Интересно, что к тому моменту хозяева играли уже ввосьмером: получил травму и покинул поле Королёв, а запасных игроков больше не оказалось. (Как потом выяснилось, у А.Королёва - перелом ноги.)
Уже в своём 4-м матче ТРОИЦК показал не только солидную, организованную игру, но и волевой характер. В.Найдёнов прокомментировал итог матча по-суворовски: "Троицк побеждает не числом, а умением". Следующая игра наших футболистов - 12 июня в пос. Шишкин Лес.