26 27 28 29 30 31

Спорт
Футбол

Победа в игре на выживание

23 июля состоялся перенесённый из 9-го тура матч футболистов Троицка в первенстве России среди команд 3-го дивизиона. Во Внуково, в гости к ФК ТРОИЦК, с получасовым опозданием приехала команда ХИМИК-СПАРТАК, входящая в лидирующую группу чемпионата.
ФК ТРОИЦК - ХИМИК-СПАРТАК (Орехово-Зуево) - 3:0 (2:0)
Состав: И.Кординов, Семёнов, Мисюрёв, Крошкин, Пантелеев (Кузнецов, 70), Романчев (Половинкин, 83), С.Кординов (Рекемчук, 85), Тимченко (Вартапетов, 83), Сабетов, Мустафаев, Матвеев.
Голы: Мустафаев, Матвеев, С.Кординов.
Уже на 3-й минуте матча ТРОИЦК открыл счёт. Мустафаев в штрафной гостей принял пас от Сабетова, удачно обработал мяч и в противоборстве с защитником левой ногой точно положил его в правый от вратаря угол. Гости на первых минутах игры смотрелись неубедительно. То ли сказался долгий переезд по 30-градусной жаре, то ли отсутствие из-за опоздания полноценной предматчевой разминки. Ближе к середине тайма орехово-зуевцы освоились, и Игорю Кординову пришлось дважды выручать свою команду после ударов соперника сначала головой, потом ногой. Ещё несколько раз гости из выгодных положений били мимо ворот. Тем не менее снова отличились хозяева. После подачи с левого фланга защитники ХИМИКА-СПАРТАКА потеряли прямо перед воротами обоих форвардов ТРОИЦКА - Мустафаева и Матвеева, и Илья ударом головой удвоил счёт. Вскоре примерно в такой же ситуации Мустафаев мог забить 3-й гол, но, высоко выпрыгнув и опередив защитника, послал мяч чуть мимо. Блестящий удар со штрафного Матвеева из левой "девятки" вытащил вратарь гостей.
Второй тайм, как и концовка первого, проходил с территориальным преимуществом гостей.
ТРОИЦК действовал на контратаках и имел несколько возможностей забить. К сожалению, Матвеев и Мустафаев на завершающих стадиях атак проявляли несогласованность, порой жадничали, пытаясь забить самостоятельно, и тем самым тратили в невыносимую жару последние силы. Однажды после мощного удара Матвеева с 10 метров вратарь успел выставить руки и отбил мяч на угловой. В другой раз Мустафаев мастерски поймал мяч в штрафной носком левой ноги и, не опуская его на землю, пробил правой - выше ворот. Ещё пару раз не хватало лишь последнего паса, чтобы буквально завести мяч в ворота соперника.
И всё же это были эпизоды, большую часть времени игра проходила на половине поля ТРОИЦКА. Защита, возглавляемая Мисюрёвым на позиции "либеро", действовала с полной нагрузкой. Особо можно отметить Андрея Семёнова, который не только заметно прибавил по сравнению с предыдущими сезонами, что позволило ему завоевать твёрдое место в "основе", но и прибавляет, похоже, от матча к матчу. С левого фланга защиты ТРОИЦКА угроз воротам И.Кординова практически не возникало. На противоположном краю, где к середине тайма заметно подустал Пантелеев, было тревожней. Но эпизоды, которые не успевал "зачистить" Мисюрёв, неизменно с удивительным спокойствием ликвидировал голкипер.
А точку в матче минут за 5 до конца поставил Сергей Кординов. Догнав мяч после не очень точного навеса на левой линии штрафной соперника, он прострелил во вратарскую на Матвеева и Мустафаева. Гости мяч отбили снова на Кординова. Сергей собирался повторить попытку. Вратарь и защитники приготовились отражать ещё один прострел. Но наш полузащитник передумал и ударил по воротам, в оставленный голкипером ближний угол, - 3:0. Сил порадоваться успеху у С.Кординова уже не осталось.
Итак, очередная крупная победа ФК ТРОИЦК, добытая в тяжёлой борьбе. Это был не очень зрелищный матч. Обе команды играли "на зубах", демонстрируя не столько мастерство, сколько мужество. Отрадно, что сильней оказались наши парни.
Ц.Э.Бомбардыр

Выше головы не прыгнули

24 июля вторая команда Троицка принимала на своём поле в Красной Пахре лидера первенства Подольского района - команду ДЕСНА из Рязановского сельского округа. Этот коллектив является многократным чемпионом района, в составе ДЕСНЫ играют футболисты подольского ВИТЯЗЯ (2-й дивизион чемпионата России) и ПОДОЛЬЯ (С.Галунов, выступавший в прошлом сезоне за ФК ТРОИЦК). В нынешнем сезоне ДЕСНА потеряла лишь 2 очка, сыграв вничью - 3:3 - с КРАСНОЙ ПАХРОЙ. Разрыв с ТРОИЦКОМ достигал 11 очков.
ТРОИЦК - ДЕСНА - 2:4 (2:0)
Состав: Ермилов, М.Рожков (Иванов, 55), Богдашов, Алексахин, Леонов, Половинкин, Петрук, В.Копылов, Никонов, Шманкович, Матвеев (Ант. Найдёнов, 46).
Голы: Матвеев-2.
Игра проходила под моросящим дождём, на раскисшем после ливня поле. По словам тренеров ДЕСНЫ, такой газон нивелировал разницу в классе команд, и большого превосходства лидера над дебютантом они не ждали. Однако первый тайм вверг руководство гостей в беспокойство: пошли разговоры о проверке заявки ТРОИЦКА и карточек игроков. А случилось вот что. Отрядив в оборону всех полевых игроков, кроме Матвеева и Шманковича, хозяева успешно сдерживали натиск лидера. С дальних дистанций гости били неточно, а вблизи их удары принимали на себя защитники и игравший выше всяких похвал вратарь Ермилов. Каждая же контратака, в ходе которой мяч доходил до Матвеева, оказывалась потенциально голевой. После пары пристрелочных выпадов Илья уже в середине тайма открыл счёт. Наши форварды поборолись в штрафной гостей, защитник не смог выбить мяч, и овладевший им Матвеев хладнокровно разобрался с голкипером ДЕСНЫ - 1:0. Минут через 10 сольный проход Матвеева по левому флангу, в ходе которого защитник сбил нашего нападающего с ног, н
о тот моментально вскочил и продолжил рейд, завершился выходом один на один с вратарём и точным ударом в нижний угол - 2:0. И ещё одна контратака в
1-м тайме должна была завершиться голом: Матвеев с правого края штрафной ударил по воротам, вратарь отбил перед собой, но набежавший раньше всех на мяч Шманкович не попал в пустые ворота, помешала непролазная грязь во вратарской.
Та же самая грязь стала соавтором гола в ворота ТРОИЦКА во 2-м тайме. У гостей получился безадресный пас, мяч катился к Ермилову, но внезапно остановился в луже, и выскочивший из гущи игроков футболист ДЕСНЫ забил 4-й гол в ворота хозяев. Такова была развязка поединка, прошедшего в очень интригующем ключе. После ухода с поля Матвеева (он играл накануне, 23 июля, за ФК ТРОИЦК и ещё предстояла игра 25 июля) рассчитывать наши футболисты могли только на героизм в обороне и на чудо впереди. Минут 10 во 2-м тайме отбиваться удавалось. Ермилов продолжал совершать вратарские подвиги, Богдашов и Алексахин в центре обороны не давали развернуться форвардам гостей. Однако в условиях, когда мяч впереди совсем не держался, оборона долго выдержать не могла. Гости в течение 20 минут забили 4 гола и только после этого сбавили обороты.
В атаке у хозяев во 2-м тайме запомнились лишь два прекрасных удара со штрафных в исполнении Богдашова. Оба раза вратарь гостей не без труда переводил мяч на угловые. Временами очень неплохо у хозяев смотрелись крайние хавы Половинкин и Никонов. А вот в центре полузащиты Петрук и Копылов-младший сыграли ниже своих возможностей. Счёт - по игре. Но ТРОИЦК выглядел совсем не безнадёжно на фоне лидера. И это признали тренеры ДЕСНЫ.
*****
Когда номер был практически свёрстан, пришло известие о том, что ФК ТРОИЦК в последнем матче 1-го круга победил в Протвино ИСКРУ - 4:1! Голы забили Мисюрёв, Романчев, Матвеев и Мустафаев. По итогам половины чемпионата наша команда должна попасть в тройку призёров. Одно слово - МОЛОДЦЫ!