26 27 28 29 30 31

Спорт
СВЕРШИЛОСЬ!
Сергей Феклюнин

В матче предпоследнего, 29-го тура ФК ТРОИЦК выиграл 15 октября в Раменском у одного из аутсайдеров - команды БРЕМЕН-РАМЕНЬЕ - 4:1. Хет-трик сделал Асан Мустафаев, ещё один гол хозяева забили себе сами после удара вдоль ворот Владимира Сабетова. После этого выигрыша команде Троицка оставался один шаг до победы в чемпионате: победа в последнем туре над ИСКРОЙ из Протвино обеспечивала ФК ТРОИЦК 1-е место. Тогда, даже если ФК ДМИТРОВ в последнем туре побеждает СК БРОННИЦЫ, он набирает столько же очков, что и ТРОИЦК, но по общему количеству побед впереди всё равно оказывается наша команда. Троицким футболистам нужно было 17 октября, в среду, одержать очередную победу над соперником, занимавшим 13-ю строчку в таблице. Стараниями Отдела спорта Администрации и лично ведущего специалиста этого отдела А.Мустафаева удалось договориться с руководством ЦСКА о проведении последней игры чемпионата в Ватутинках.
Около сотни болельщиков, среди которых были многие руководители города, включая мэра В.Н.Найдёнова, в назначенный час расположились на трибуне стадиона. Публику "разогревали" девочки из группы поддержки центра "Гармония".
ФК ТРОИЦК - ИСКРА (Протвино) - 14:0 (7:0)
Состав: И.Кординов (Щукин, 50), Семёнов, В.Рожков, Мисюрёв, Пантелеев (Фомичёв, 54), Романчев (Кузнецов, 46), С.Кординов (Логиш, 54), Сабетов, Тимченко (Половинкин, 60), Мустафаев (Гасс, 51), Матвеев (М.Рожков, 60).
Голы: Матвеев-4, Мустафаев-2, Кузнецов-2, Сабетов-2, С.Кординов, Романчев, В.Рожков (с пенальти), Логиш.
Наши футболисты вышли на игру с настроем "разорвать" соперника. Сразу после стартового свистка арбитра завладели мячом, а когда его теряли, начинали прессинговать гостей прямо у их штрафной площади. Игроки ТРОИЦКА решительно шли в жёсткие стыки и довольно быстро такой агрессивностью выбили приезжих футболистов из колеи. Уже к 10-й минуте исход поединка ни у кого не вызывал сомнений: ТРОИЦК вёл 3:0!. Однако по порядку.
5-я минута. Сабетов начал комбинацию, отпасовав на правый край Матвееву. Илья вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот. Сергей Кординов ударил, вратарь парировал, но прямо на набежавшего Мустафаева. Асан переправил мяч в сетку - 1:0.
8-я мин. Сабетов вывел Матвеева один на один по центру штрафной площади - 2:0.
10-я мин. Точное повторение предыдущей голевой комбинации, только С.Кординова выводит на ворота Мустафаев, Сергей точен - 3:0.
27-я мин. Сабетов замечает, что опытный вратарь ИСКРЫ (с виду лет под 50) вышел из ворот, и решает его проверить обводящим ударом с 20 метров. Мяч попадает в перекладину. На добивании снова первый Мустафаев - 4:0.
32-я мин. Матвеев слева навешивает во вратарскую, мяч задевает защитника, взмывает вверх, в 4 метрах от ближней штанги стукается о землю, и тут его мощным ударом головой вгоняет в сетку Александр Романчев - 5:0.
34-я мин. Матвеев убежал почти с центра поля от защитников, в штрафной обвёл вышедшего из ворот голкипера и изящно катнул мяч в сетку - 6:0.
37-я мин. Очередной выход Романчева на ударную позицию в 12 метрах от ворот гости нейтрализовали только ценой нарушения правил. Пенальти мощным ударом под перекладину реализовал играющий тренер ТРОИЦКА Валерий Рожков - 7:0.
Спустя минуту случилось одно из самых знаменательных событий матча - в первый (и последний) раз вступил в игру наш вратарь Игорь Кординов. Он легко поймал мяч после сильного удара по центру метров с 20. Больше наши защитники возможности отличиться вратарю не предоставили. Ни Андрей Семёнов, ни Александр Пантелеев ошибок не допускали. А Виктор Мисюрёв вообще больше внимания уделял не разрушению, а созиданию. Гостям редко удавалось пересечь центральную линию поля, обычно они теряли мяч сразу после его розыгрыша от ворот либо с центральной точки. Если после 3-го гола футболисты ИСКРЫ ещё как-то покрикивали друг на друга, пытаясь найти виноватых и перестроиться, то к концу тайма они поняли, что попали под каток и сопротивление бесполезно. По ходу второго тайма ТРОИЦК произвёл 7 замен, футбол в его исполнении стал менее тотальным, но остался таким же результативным. Только теперь наши больше действовали на контратаках.
51-я мин. Матвеев вошёл в штрафную по левому флангу и, обманув вратаря финтом, положил мяч в ближний угол - 8:0.
53-я мин. Игорь Тимченко прострелил от правого флажка к воротам, и Матвеев вколачивает мяч в сетку - 9:0.
54-я мин. Тут же уже Матвеев с той же точки на правом фланге выполняет такой же прострел, Игорь Гасс пропускает мяч, обманывая защитника, и Дмитрий Кузнецов делает счёт двузначным - 10:0.
62-я мин. Кузнецов получает мяч на дуге, на месте обыгрывает защитника, выходит к воротам, обводит вратаря, и гости снова плетутся к центру поля, чтобы ввести мяч в игру - 11:0.
72-я мин. Уже Сабетов индивидуально входит в штрафную ровно по центру, но предпочитает не обыгрывать вратаря, а элегантно подсекает мяч в левый от кипера нижний угол - 12:0.
76-я мин. Сабетов мощно пробивает с 20 метров в верхний левый от вратаря угол, страж ворот задевает мяч, но отвести его от сетки не в силах - 13:0.
82-я мин. Новобранец ТРОИЦКА Алексей Логиш решает убрать с гипотетического табло несчастливое число и после сольного прохода с левого от себя угла вратарской ставит окончательную точку - 14:0.
Ближайший резерв команды, представший во 2-м тайме перед троицким зрителем, не даёт гостям ни малейшего шанса поднять голову, довершив начатый старшими товарищами разгром. Финальный свисток судьи вызывает ликование зрителей на трибуне и футболистов на поле. Игроков поздравил глава города В.Н.Найдёнов. Представитель российско-голландской фирмы "Koudijs", спонсора команды, обеспечившего её спортивной экипировкой, вручил капитану команды специальный приз. Заняв 1-е место в группе "Б" 3-го дивизиона чемпионата России, ФК ТРОИЦК завоевал право 4-й сезон в своей истории провести в группе "А". Неуклонное движение вверх продолжается. "Троицкий вариант" поздравляет футболистов, всех, кто помогал команде и болел за неё, с прекрасным достижением! Окончательное подведение итогов - в одном из следующих номеров. А впереди - новые баталии.