26 27 28 29 30 31

Спорт
Плюс родные стены, минус чужие судьи

Троицк, Лицей, спортзал. 13.00.Троицк-Сергиев Посад.
Начало нового баскетбольного сезона для баскетболистов Троицка оказалось в очередной раз неудачным. Обе наши команды уступили соперникам. Во многом неудача обусловлена отсутствием на матче тренера наших баскетболистов Н.Н.Масягина. Накануне матча помощник тренера А.Демин сообщил, что Николай Николаевич заболел. Если второй командой в процессе игры руководил А.Бондаренко, то состав первой команды и все последующие решения принимались коллегиально. А, как известно, коллективной бывает только безответственность. Не помог хозяевам даже новый рекорд результативности, который установил К.Лыжников, - 51 очко за игру.
Троицк-1 - Сергиев Посад-1 - 88:93 (К.Лыжников-51, С.Марин-20, Д.Демин-0, А.Палевич-4, А.Бондаренко-5, Д.Печенин-6, Е.Гаврилов-2)
Начало матча осталось за гостями, отчасти в этом виноваты арбитры. Решив погасить "боевой" настрой хозяев, они вынесли несколько спорных решений, и 22-й номер гостей за первые 2 минуты реализовал 8 штрафных бросков. В дальнейшем игроки Троицка мобилизовались, в этот момент очень важные очки забивал 22-й номер хозяев Сергей Марин, и концовку 1-й четверти закончили, уступая гостям 3 очка. Вторая четверть началась с уверенной игры троичан, во многом из-за перехода на более привычный личный способ защиты. Несколько перехватов подряд делают два троицких защитника Палевич и Бондаренко. В быстрых отрывах приносит важные очки Лыжников, в итоге на перерыв Троицк уходит, опережая соперника на 3 очка. В 3-й четверти шла равная игра, но несколько потерь Палевича и неприятные промахи из выгодных позиций Д.Печенина и С.Марина позволили баскетболистам из Сергиева Посада выйти вперед. В этот момент 22-й номер гостей, используя свои внушительные габариты, раз за разом "продавливал" Д.Печенина и приносил очки в копилку соперника (в итоге этот игрок гостей набрал 45 очков). 4-я четверть явилась продолжением 3-й, и даже самоотверженная игра в защите Палевича и Марина не позволила баскетболистам Троицка выиграть.
Эта игра в очередной раз показала, что игра троицкой команды во многом зависит от связки Палевич - Лыжников. Часто разыгрывающий Палевич не доверяет другим игрокам; может быть, если бы Андрей грамотно использовал навыки партнеров по команде, в играх с таким соперником, как команда из Сергиева Посада, были бы одержаны победы.
Троицк-2 - Сергиев Посад-2 - 60:61 (И.Бородай-37, И.Фроловичев-10, Д.Федюков-5, А.Нарожный-3, А.Мызников-3, В.Батюнин-0, В.Устинов-2)
Вторая команда Троицка, уверенно начав, 1-ю половину матча закончила с разницей 5 очков в свою пользу. Положительному балансу способствовали точные дальние броски И.Бородая. За первую половину Игорь "наколотил" их на любой вкус и цвет - и с сопротивлением, и с 8 метров, но безусловный хит-сезона - точный бросок из центрального круга. Во второй половине матча, доведя число персональных нарушений троицких игроков до критической отметки, судьи затем усадили на скамейку В.Батюнина и И.Фроловичева, обескровив Троицк в борьбе за подбор. Дальнейшие события напоминают триллер. Удачно выступавший Д.Федюков отчаянно пытается прервать дриблинг соперника, столкновение и... Дмитрий остается лежать на полу. После осмотра выясняется, что ему необходима квалифицированная помощь травматолога. Вместо него на площадку выходит В.Устинов, но доблестный ветеран троицкого баскетбола не смог войти в игру должным образом: несколько необоснованных потерь привели к тому, что ТРОИЦК вынужден был отыгрываться. Концовка игры напоминала качели, и, если бы за минуту до конца не пятое персональное замечание А.Нарожного, после которого ТРОИЦК остался в меньшинстве, вполне возможно, что исход матча был бы положительным. Андрей является ключевым игроком 2-й команды, его цепкость и надежность в защите в совокупности с кинжальными проходами во многом добавляли уверенности троицким баскетболистам. Остается добавить: Д.Федюкову в травмпункте поставили диагноз "вывих левого плеча" и после "вправки" наложили гипс. Мужественный игрок выбыл из состава минимум на 1,5 месяца.