Доклад на областной конференции Российской объединённой социал-демократической партии о состоянии подмосковной науки

Уважаемые коллеги!

Научный потенциал Московской области столь велик, что составляет значительную часть научно-технического потенциала всей страны. Из 66 крупнейших научных центров страны в нашей области находится 28. А вместе с Москвой научно-технический потенциал нашего региона превышает половину потенциала всей страны. Ведь многие научные учреждения Москвы имеют свои филиалы в области и некоторые из них стали самостоятельными, крупными исследовательскими центрами… О значении науки в современном развитии общества сказано много. Емко сказал великий физик Макс Борн: "Наука стала неотъемлемой и наиболее важной частью нашей цивилизации, а научная деятельность непосредственно влияет на развитие цивилизации"…

Но сегодня с горечью можно наблюдать, как разрушается фундамент нашего государственного развития - фундаментальная наука. Объем финансирования научных учреждений за десятилетие уменьшился более чем в 15-20 раз, а численность научных сотрудников сократилась в 2-3 раза. Сегодня Россия выделяет на поддержку науки от ВВП столько же, сколько некоторые страны Африки - меньше 0,5% . А по оценкам экспертов ООН, страна, которая тратит на поддержку науки менее 0,5% от ВВП, не имеет никаких перспектив в конкуренции с экономически и технологически развитыми странами в ХХI веке.

Президент и правительство в соответствии с законом обязались с 1996 года выделять ежегодно по 3-4% от расходной части федерального бюджета, а фактически поступало не более 1-1,6%. Именно поэтому сотни тысяч научных работников или иммигрировали (до 50 тыс. в год вначале, а сегодня до 5 тыс. в год; и это не потому, что ученым стало жить лучше, а потому, что "рынок" научных кадров на Западе насыщен) или перешли в коммерческие структуры, чтобы выжить физически. Совсем прекратился приток талантливой и квалифицированной молодежи в науку, что связано с разрушением системы образования в стране и официальной непрестижностью научной деятельности. Так в системе РАН средний возраст научных исследователей сегодня приближается к 60 годам. Отсутствие молодежи нарушает преемственность в научных исследованиях, разрушает научные школы, лишает науку будущего. Надеяться на то, что науку можно быстро возродить, после подъема и стабилизации экономической ситуации в стране, глубоко ошибочно, т.к. возрождение придется начинать со школьной скамьи. Примером может служить возрождение науки Германии и Японии после поражения во Второй мировой войне, когда после укрепления экономики, понадобилось 30-40 лет обучения кадров в передовых странах при огромных финансовых вливаниях…

И, тем не менее, без науки нет будущего у нашей страны. Выживание, уровень благополучия населения, всей страны и международный авторитет России предопределяются не дешевыми сырьевыми ресурсами, запасы которых не бесконечны, а разработкой и быстрым освоением и внедрением новейших технологий, способностью производить наукоемкую, конкурентоспособную продукцию. Именно это и является одним из главных направлений развития научных центров, часто являющихся градообразующими, как наукоградов. Специализация, дополнительное финансирование, производство необходимой продукции на базе высоких научных технологий, возможные налоговые льготы позволят науке Подмосковья
не только выжить, но и получить дополнительные средства для поддержки фундаментальных исследований.

Мы считаем, что наша партия в процессе практической работы должна требовать от властей: во-первых, строгого выполнения минимального финансирования в соответствие с законом (3-4% от ВВП) с дальнейшим увеличением по мере улучшения экономической ситуации, во-вторых, поддержки создания наукоградов как основного направления развития муниципальных образований с градообразующими научно-производственными комплексами, и, в-третьих, увеличения зарплаты работников научной сферы до уровня, превышающего прожиточный минимум в 3-4 раза.

В заключение следует отметить, что развитие науки в нашей стране невозможно без соответствующей поддержки образования и культуры, - поскольку все это в целом определяет
нравственный, человеческий облик нашего общества.

Член политсовета МО РОСДП Ю.Рябов