Из статьи "Флаг вам в руки"
"МК" от 04.12.2000

<...>

"В Приморье замерзают 40 тысяч человек!" - кричит центральная пресса. Наздратенко сердится на прессу, и правильно. Зачем показывать замерзающих, голодных, не получающих зарплату? Зачем на экране эти тетки (училки и врачихи) показывают свои пустые холодильники? Почему бы не показать тещу Наздратенко или сестру жены или племянника зама Наздратенко. Только они не должны говорить, что они родственники губернатора. Пусть просто покажут свои теплые квартиры и полные холодильники. И это будет честно. Ведь мерзнут всего каких-нибудь 40 тысяч. А население — 2 миллиона. Значит, мерзнут всего-то 2%.

Возникает на экране мэр Хабаровска с обидой на лживое телевидение:

— Вот, понимаешь, показывают кучу мусора! Найдут кучу и с разных сторон ее снимают. И каждый день показывают с разных сторон, а это все одна и та же куча мусора.

Показывают вообще-то плачущих женщин и замерзающих грудничков. Показывают действительно со всех сторон. Но с какой стороны ни посмотри, это все-таки люди.

Если относиться к ним как к мусору, тогда собственная сытость, хорошая дорогая одежда, "Мерседес" с мигалкой не смущают совесть. Перед кем смущаться? Это же мусор, щепки...

<...>

"Телеканалы выполняют заказ", - говорит Наздратенко. Но разве у них один хозяин? Кто это может приказать сразу и НТВ, и ОРТ, и РТР? Или это повсюду действуют кем-то подкупленные журналисты? У кого же столько денег? И почему бы Наздратенко не подкупить хоть один столичный телеканал? Ведь там, в Приморье, вся пресса, надо надеяться, хвалит его бесплатно.

Или не бесплатно. Впрочем, это неважно. Раз хвалит - значит, не пресса.

Природа прессы такова. Настоящая пресса хвалит очень редко и в основном великих артистов. А если — президентов, то, как правило, только мертвых. Если пресса хвалит действующую власть, то это кто-то притворяется прессой.

На Аляске никто не мерзнет. Но там газеты и ТВ не восхваляют ни местную власть, ни Клинтона. Нормальная пресса критикует власть, а за что - всегда найдется.

Наздратенке кажется, что пресса клевещет. Он, мол, сделал столько хорошего, но достижений не показывают, а показывают кучи мусора. Несправедливо! Но если бы Наздратенко задавил прохожего, то все газеты написали бы об этом задавленном, а не о том, что он (Наздратенко) не задавил 1 999 999 остальных жителей Приморья. Все СМИ сделали бы это. И не по приказу, и не по заказу.

<...>

Александр Минкин.