Фрагменты стенограммы заседания Троицкого горсовета от 28.02.02

Материал готовился к публикации в "Троицком варианте", а он неожиданно впал в анабиоз. Но не пропадать же трудам. Тем более что при обсуждении работы Троицкого ОВД прозвучал ряд интересных фактов. Набранной оказалась только примерно половина обсуждения.

Н.П.Кучер:
-- Мы бы хотели глубоко разобраться в ситуации с положением дел в городе с криминальной обстановкой, узнать проблемы, которые существуют, нерешённые вопросы, ну и так дальше. Поэтому… В какой последовательности приглашённые господа будут выступать? <…>

А.М.Мохов:
-- Во-первых, хотелось бы сказать о том, как изменилось количество преступлений в 2001 году по сравнению с 2000-м. Есть некоторое снижение: было 342 преступления, стало 337. Но отдельно должен отразить особо тяжкие и тяжкие преступления. Особо тяжкие – это те преступления, которые предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы: убийства, изнасилования, разбои, грабежи и т.д. Тяжкие – это те преступления, которые предусматривают более 5 лет лишения свободы в качестве наказания. Так вот, количество особо тяжких преступлений увеличилось на 12%, тяжких – на 25%. Одновременно произошло значительное снижение числа преступлений средней и небольшой тяжести, которые предусматривают не лишение свободы, а условные наказания, штрафы и т.д. Из этого следует вывод об ухудшении работы милиции общественной безопасности. Почему? Раз не среагировали на мелкие правонарушения – бытовые драки, скандалы, два не среагировали, и это вырастает в тяжкие преступления. Можно привести пример уже этого года. 1 января у нас было убийство: дочь зарезала мать. Оказывается, ещё месяцев за 8 до этого она её била, сломала рёбра, но никакого наказания за это не понесла, поэтому распоясалась. В начале февраля 63-летняя женщина 90-летнюю запинала ногами насмерть, на фабрике. Возбуждено уголовное дело, идёт расследование. Оказалось, что в ноябре она её уже избивала, вызывали милицию, но решения никакого тогда принято не было. Это сообщение вообще даже не было зарегистрировано. "Скорая" и травмпункт нам всегда сообщают о поступлении людей с поломанными рёбрами, с резаными ранами, о побитых людях, здесь сообщения не было. Результат – последующее убийство.

Кроме того, что милиция общественной безопасности, в частности участковые, работают не так, как должны работать, начальника милиции общественной безопасности нет фактически уже 1,5 года. То главе не нравится, то какого-то взяли по рекомендации, его вообще задержали в Видном, пришлось сразу увольнять. За взятку от коммерсанта. По крайней мере, это то, что возбуждалось, результата я сейчас не знаю, но вот уволили. Сейчас опять нет начальника милиции общественной безопасности. Почему не согласовывают, не знаю. Может, Николай Егорович скажет…

Н.П.Кучер:
-- А вы не считаете, я обращаюсь ко всем троим, что это заседание было бы другое, если бы мы провели его в закрытом режиме?

А.М.Мохов:
-- Да нет, пусть в открытом. А что тут? Какое есть положение, такое и есть…

Н.П.Кучер:
-- Нет, я просто спрашиваю…

А.М.Мохов:
-- Сотрудник ППС сейчас получает… По-моему, никого сейчас уже не осталось… Да, Николай Егорович?..

Н.Е.Волков:
-- 2 человека.

А.М.Мохов:
-- 2 человека – вся патрульно-постовая служба. Та, которая должна ходить по городу. Зарплата у них 1200 рублей.

Н.Е.Волков:
-- 1800.

А.М.Мохов:
-- Прибавили, значит. Вот он должен ходить, останавливать, вмешиваться куда-то за 1800 рублей. Мне кажется, и Совет с Администрацией могут решить, чтобы делать какие-то доплаты. По крайней мере, то, что обещалось когда-то перед выборами, когда говорилось, что участковым будут платить по 5000. И всё было хорошо. Жильё дадут. Обещано было много, а получился пшик. Дошло до того, что участковый самовольно захватил жильё. Помощнику прокурора дали временно служебную квартиру. Когда она оттуда выезжала, пришла люстру забрать, а там уже живёт участковый. Смешно-то, смешно, но когда уже участковые так поступают, это получается очень нехорошая ситуация. Сейчас этому участковому дают квартиру, из которой выезжаю я. Ту он согласился освободить. Дошли вот до этого. Поэтому я думаю, что должен быть какой-то правовой акт Совета депутатов: получил город 10 квартир, из этих квартир, я не знаю, 1% или 10% отдайте милиции. Чтобы начальник знал, что у него в этом году будет столько-то квартир для хороших сотрудников. И мне, как прокурору, можно будет пойти в суд и отсудить квартиры для милиции, если они не будут предоставлены. Это будет основание, а не просто сказали "дадим" и забыли.

…Ещё тяжёлое впечатление на меня производит то, что высок процент укрытия преступлений. За прошлый год прокуратура выявила 44 преступления. Это то, что выявлено, а не выявлено, наверное, ещё больше. Это очень большие цифры, более 10% от общего количества. Об этом и на коллегии Генпрокуратуры говорилось. Это не только в нашем городе, конечно, но мы же не можем ориентироваться на всех. У нас должно быть, я думаю, лучше.

Н.Е.Волков:
-- Я хочу пояснить, какие преступления трактуются как укрытые. Мы принимаем заявления граждан, проводим их проверку и выносим решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Александр Михайлович их проверял. В порядке прокурорского надзора, естественно, находились основания для отмены нашего постановления. Это относится к данной категории возбуждённых уголовных дел, как укрытые преступления. Но это не говорит о том, что они прошли мимо учёта и регистрации.

А.М.Мохов:
-- Но и около 20 было тех, когда люди пришли на "скорую", "скорая" сообщает в дежурную часть, но та или не выезжает, или пишет, что факт не подтвердился. А потом человек, которого избили, обращается к нам, спрашивает о результатах, а нам ничего не известно. Т.е. половина на половину.

Н.Е.Волков:
-- По каждому случаю Александр Михайлович выносил представления на предмет выявленных нарушений. Мною проводились оперативные совещания, люди получали выговора, кого-то увольняли. В частности, я освободил от занимаемой должности начальника криминальной милиции.

А.М.Мохов:
-- За прошлый год привлечены к уголовной ответственности 2 сотрудника ППС. По ним дела направлены в суд, по одному из них вынесен приговор. Оба случая связаны с избиениями граждан.

Н.Е.Волков:
-- По одному из них мы сами направили информацию в прокуратуру.

А.М.Мохов:
-- По второму случаю к нам обратился пострадавший гражданин. В этом году возбуждено уголовное дело в отношении одного из милиционеров за взятку. Сейчас расследуется. Привлечено к дисциплинарной ответственности по представлениям прокурора 19 сотрудников ОВД, десятая часть личного состава.

Процент нераскрытых преступлений – 48,9, практически половина. Ещё выше этот процент по тяжким и особо тяжким. Мало того, что по ним значительный рост, и раскрытие слабое – 61% и 65% соответственно. Это тревожные цифры. Не раскрыто ни одно из трёх изнасилований. Разбои – 66% не раскрыто. Кражи – 67%. Было 2 преступления с применением огнестрельного оружия, они не раскрыты. С наркотиками остались нераскрытыми 53%.

Из положительных моментов можно отметить, что немного меньше стало преступлений в общественных местах: в 2000 г. было 16, в 2001-м -- 14. Преступления лицами с непогашенной судимостью, т.н. рецидив, сократились с 63 до 23. На 3 преступления снизилось количество преступлений, совершённых в нетрезвом состоянии. Но нужно помнить, что половина всех преступлений осталась нераскрытой. Сколько среди них совершённых рецидивистами и в нетрезвом состоянии, сложно определить.

Есть тенденция приукрашивать показатели. Должен сказать, что приукрашивать сейчас и сложно, и не нужно. Наоборот, нужно принимать все меры, чтобы что-то делать. <…>

А.К.Назаров:
-- Николай Егорович, вопрос, наверное, к Вам. Я хочу сразу оговориться, что я не националист, и моя семья это доказывает. Но в последнее время я в Троицке очень часто встречаю группы людей, опять же мне неприятно это говорить, но кавказской национальности, которые ведут себя крайне нагло, вызывающе, демонстрируют свою наглость. Порой по отношению к жителям ведут себя грубо, по-хамски. На всякие замечания они вообще не реагируют. Т.е. мы здесь не живём, мы не хозяева, хозяева – они. Мы у них в гостях, в гостях у плохих хозяев. Скажите, они как-то просматриваются вами, отмечаются? Это люди, которые появляются в наших общественных местах по 5-6 человек, они производят очень агрессивное впечатление.

А.М.Мохов:
-- Это раньше мог быть закрытый город. Можно было прописать или не прописать. Сейчас нет такого понятия, как "прописка". Есть регистрация. Если он гражданин России, он приезжает и говорит: "Я хочу здесь жить. Вот Иван Иваныч согласен, что я буду у него жить". Иван Иваныч пишет это согласие. Т.е. заявительный порядок. Сказать: "Давай-ка отсюда уезжай" – нельзя. Если даже начальник милиции его не зарегистрирует и он обратится ко мне, я буду писать представление, протест, вплоть до обращения в суд. У нас свобода передвижения. Гражданам других государств чуть-чуть посложней здесь легализоваться.

Н.Е.Волков:
-- Наши действия ограничены рамками законодательства. Я не имею права отказать никому в регистрации. У нас нет силовых методов воздействия на приезжих. Мы не имеем таких прав. Все вызовы, связанные с лицами, как Вы говорите, кавказской национальности, не оставались без внимания. Они доставлялись в отделение, на них составлялись административные протоколы, если имелись нарушения. Другого воздействия мы оказать не можем.

А.К.Назаров:
-- Простите, зато у нас были другие воздействия. Вышел мужик и шандарахнул из берданки… Это ж приведёт к чему!?..

Н.Л.Рыхлова:
-- У меня есть семья, которая живёт в санатории 5 лет. Я прошу предоставить свидетельство о регистрации. У меня троё детей учится, я детей выгнать не могу. 5 лет у меня этого свидетельства нет…

Н.Е.Волков:
-- Как могли дети без регистрации поступить к Вам в школу?

Н.Л.Рыхлова:
-- А куда их? Сентябрь-месяц. Документы на регистрации. Я даю срок. А детей не учить тоже нельзя…

Н.Е.Волков:
-- Вы должны были попросить у них справочку из милиции о том, что документы находятся на регистрации. У нас есть журнал регистрации, регистрационный номер на свидетельстве соответствует записи в этом журнале. Мы готовы по каждому человеку дать информацию, зарегистрирован он или нет. <…>

Н.П.Кучер:
-- Ещё вопросы.

Н.Е.Волков:
-- Разрешите, я выступлю. Цифры Александр Михайлович привёл, я хочу сказать одно. Я согласен, что есть тенденция на ухудшение показателей в работе. Ситуация складывается следующим образом. У нас чётко определены критерии оценки нашей деятельности. Во главу угла всегда ставилась раскрываемость преступлений. Если кто-то из сотрудников пытался улучшить показатели за счёт укрывания преступлений, он нёс за это соответствующее наказание. Сегодня и Генпрокуратурой, и новым министром МВД даны чёткие указания повысить регистрационную дисциплину. На сегодняшний день я считаю, что у нас укрытие преступлений сводится практически к нулю. Другой вопрос, что повышение дисциплины учёта и регистрации в дальнейшем связано с ухудшением результатов работы. Потому что не каждое преступление раскрывается. Идёт увеличение регистрации неочевидных преступлений. И всё это я связываю с кадрами. Кадры на сегодняшний день – это самое больное звено в нашей работе. У нас полтора года нет эксперта-криминалиста. Человек, который имел 6 допусков по проведению различных экспертиз, уволился, потому что у него родился второй ребёнок и ему нужно зарабатывать деньги. Я выходил в Администрацию с этим вопросом, но безрезультатно. Сейчас на места происшествий мы выезжаем практически без эксперта. Это значит, что мы не можем собрать объективную доказательную базу при осмотре места происшествия. Даже если мы найдём нарушителя, у нас может не оказаться доказательств.

Второе, что я хочу сказать. Всегда раскрытие преступлений связано с изолятором временного содержания. У нас в городе негде содержать арестованных, задержанных. Мы ограничены в оперативной работе. Я выходил с предложениями по строительству ИВС 3 года подряд на разных уровнях – от главка до города. К сожалению, во время предвыборной кампании, когда Вадим Николаевич второй раз баллотировался, это всё, как говорится, не получилось. На сегодняшний день договор о самостоятельности троицкого ОВД пролонгирован. Основным условием является строительство ИВС в 2002 году. У нас есть готовый проект, который надо выкупить. Он стоит 495 тысяч рублей. Стоимость строительства самого ИВС составляет 7,5 миллионов. Вадим Николаевич руководству ГУВД доложил, что в этом году будет стоять ИВС. Если он будет построен, я вам гарантирую, что работа по раскрываемости преступлений будет существенно улучшена.

Что ещё хочу сказать о причинах снижения показателей в работе. Это прежде всего моральная и материальная заинтересованность сотрудников нашего отдела. Я смотрю им в глаза и вижу, что заинтересованности в них нет. За январь и половину февраля у нас уволилось 5 человек. На приём к нам на работу никого нет. Тенденция эта просматривается во всех подразделениях Московской области. Идёт большой отток кадров. Если где-то могут перекрыть большим количеством личного состава, то у нас каждый человек на счету. На сегодняшний день в службе ОБЭП Синицына уходит в судьи, Копылов написал рапорт. Практически эта служба остаётся оголена.

По нагрузке на личный состав. Если служба состоит из одного человека, то помимо своей непосредственной работы, он должен сдавать все отчёты, все регистрации и т.д. На работу ему, естественно, остаётся 10% времени. Я выходил с предложениями в ГУВД о сокращении нагрузки по бумагам, сделал своё рацпредложение, ответа пока не получил. Но обещали рассмотреть. Это освободит людей, повысится эффективность их работы.

Милиция общественной безопасности включает в себя участковую службу, ППС, ГИБДД, паспортно-визовая служба, разрешительная система. Но нас прежде всего волнует проблема участковых инспекторов. Потому что их работа на виду, от них зависит выявление семейно-бытовых преступлений, профилактика, о чём говорил Александр Михайлович. По участковым у нас на протяжении полутора лет был некомплект 2 единицы. Ещё 2 участковых на протяжении года практически не работали. Они были в Чечне. Один из них даже дважды. После командировок они 3 месяца отдыхают, 1,5 месяца – очередной отпуск, плюс учебные отпуска. Нагрузка на остальных пятерых участковых получилась просто неимоверная. Помимо того, они тоже учатся, у них отпуска. И фактически работало 3 человека. Я просил ГУВД, чтобы они сократили планы, которые они нам спускают по обучению нашего личного состава. У нас сегодня 25% личного состава учатся. Это те, кто ходит в наряды, патрулирует. Осенью и весной, когда сессия, мы просто зашиваемся. От загруженности личного состава тоже идёт снижение показателей. <…>

Я считаю, что Совет может решить вопрос о доплатах таким категориям сотрудников, как ППС, участковые инспектора, хотя по 1000 рублей им уже доплачивается…

Н.П.Кучер:
-- Сколько человек в ППС?

Н.Е.Волков:
-- Реально осталось 2 человека. А по штату должно быть 12. На сегодняшний день водительский состав практически уволился. Последнего водителя я увольняю по отрицательным мотивам. Он побывал два раза в Чечне и стал практически неконтролируемым. То же самое и с одним из тех сотрудников, дело по которому направлено в суд. Хотя они предварительно и проходили тестирование, и всё… Мы проводим работу по вербовке, но ситуация с кадрами складывается катастрофически. Всё упирается в жилищно-бытовые условия. Ни один участковый не имеет жилья. Я не говорю об очереди, в которой у нас 18 человек. Ни один зам. начальника милиции не имеет жилья. Кукушкин, отец троих детей, снимает квартиру. Я уж не говорю о рядовом начальствующем составе, там вообще всё катастрофично.

Н.П.Кучер:
-- По сколько лет работают участковые?

Н.Е.Волков:
-- Один – 8, другой – 7, остальные – где-то по 5 лет.

<…>