Немое радио

"ТрВ" обещал читателям подробней рассказать о конфликте, связанном с троицким радио. Удобный случай выслушать все заинтересованные стороны представился 6 сентября, когда на заседании Совета депутаты рассматривали этот вопрос. Предлагаем вашему вниманию стенограмму обсуждения, которая в сокращенном виде будет опубликована в ближайшем "ТрВ".

С.Н.Андропов, председатель Комитета по управлению имуществом Троицка:

Я хочу сказать буквально следующее. До октября 1997 года действовало муниципальное предприятие "ТИИНК", которое было затем ликвидировано, имущество передано Комитетом на баланс Администрации. Это насколько мне известно. И введены дополнительные штатные единицы на троицком телевидении. Которые занял главный редактор троицкого радио. Этот вопрос меня заинтересовал ещё 1,5-2 года назад. Тогда директором телевидения был Плодухин. Когда мы с ним разговаривали, я просил привести в соответствие всю документацию. Он заявлял в те времена ещё, что отсутствует лицензия на трансляцию. И есть ещё ряд нарушений, в т.ч. и финансовых, т.к. троицкое телевидение не имеет права финансировать структуру, которая занимается совсем другими делами. Оно не могло этого делать. Месяц назад я разговаривал с Гапотченко, говорил, чтобы он занялся этим вопросом, привёл всё в соответствие с законом. За это время ничего не было сделано, а буквально 10 дней назад в разговоре с директором троицкого телевидения мы опять подняли этот вопрос. Он сказал, что я в принципе вообще боюсь, т.к. всю ответственность за незаконную трансляцию, незаконную деятельность несёт сейчас директор троицкого телевидения. Вплоть до уголовной. Предусматривается, оказывается, законом, я этого не знал, законом о СМИ. В связи с тем, что до этого не принимались никакие меры, мной было принято решение приостановить сейчас незаконную деятельность и поручить новому директору троицкого телевидения досконально разобраться со всей этой ситуацией и принять все необходимые меры, чтобы на законных основаниях приступить к трансляции. О мерах, которые он принял, он сейчас сам расскажет.

О.Ю.Григорян, директор Троицкой телевизионной компании ("Тротек"):

Как мне удобнее встать, чтобы меня все слышали?.. Уважаемые депутаты, все мы понимаем, что закон нарушать нельзя. 25 сентября 1998 года был принят федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности. В этом законе, в статье 17-й, этот перечень присутствует. Там порядка 5 страниц машинописного текста. И там чёрным по белому написано, что не только телевидение, но и радиовещание должно иметь лицензию на этот вид деятельности. Телевидение имеет лицензию, радио лицензии не имеет.

Н.П.Кучер, председатель Совета депутатов:

Секундочку. Разрешите. Я обращаюсь к депутатам. Вы помните, что на прошлом заседании я сам, и меня тут многие депутаты поддержали, спрашивал, и мы задавали этот вопрос. Нам было сказано, что троицкому радио никакой лицензии не требуется. Я очень усомнился тогда... Лицензия требуется. Это очень важно. Я и по другому каналу тоже попросил выяснить, и мне сказали юристы: да, требуется.

В.И.Денисенко, депутат:

Виктор Петрович, всё понятно. Непонятно только, зачем на Совете этот вопрос рассматривается. Какое отношение он имеет...

Н.П.Кучер:

Приняли решение на прошлом заседании. Ну приняли мы такое решение. В принципе я тоже считаю...

О.А.Якушева, депутат:

Было обращение... Это затрагивает интересы всего города. Нет радио сейчас.

В.И.Денисенко:

А причём тут Совет, что нет радио?

Н.П.Кучер:

Давайте выполним своё решение. Мы пригласили людей. Выслушаем, а дальше я готов выслушать предложения. Я, скажем, тоже согласился бы с похожим предложением на Ваше.

О.Ю.Григорян:

Итак, это был 1-й пункт, на который мы опирались, принимая такое решение. 2-й пункт это закон о СМИ. Там в статье 16-й указано, что учредитель имеет право прекратить или приостановить на время деятельность средства массовой информации (в данном случае КУИ и радио) только на основании устава редакции или его заменяющего договора. По закону о СМИ устав не обязательно принимать (естественно, его и не было никогда), если редакция состоит менее чем из 10 человек. Если этого устава нет, его заменяет договор. В настоящий момент мы не смогли найти договор между учредителем и радио. Может быть, он и есть, но мы его не смогли найти.

А.Г.Гапотченко, главный редактор троицкого радио:

У депутатов есть.

О.Ю.Григорян:

Ну ладно. И 3-й пункт, на который мы опирались... В ст. 33 закона указано, что уступка лицензии другому лицу возможна только с согласия органа, выдавшего эту лицензию, с обязательной его реорганизацией. И в заключение я скажу, что невыполнение этих пунктов несёт уголовную, административную или же дисциплинарную ответственность. Я не хочу это на себя брать. Теперь все вопросы, которые у вас будут, я на них отвечу, если можно.

Н.П.Кучер:

Спасибо. Есть вопросы?

А.П.Воробьёва, депутат:

Есть, конечно. Сейчас радио входит в состав Вашей организации. А Вы принимали какие-нибудь меры, чтобы получить лицензию на свою деятельность?

О.Ю.Григорян:

Сейчас да.

А.П.Воробьёва:

А до этого где Вы были? И до 1998 года?

О.Ю.Григорян:

Я не был директором. Я директором стал всего лишь год назад.

А.П.Воробьёва:

Времни достаточно...

О.Ю.Григорян:

За это время закон вышел. Я недавно стал директором, поэтому не всё знал...

С.Н.Андропов:

Мы как раз всегда очень опасались, что из этого обычного вопроса, правового и больше управленческого, можно раздуть политические события. Именно из-за этого очень долгое время закрывали глаза. Безусловно, до бесконечности это терпеть нельзя.

В.В.Сиднев, депутат:

Тогда и телевидение надо закрыть.

С.Н.Андропов:

Оно лицензировано, там нет никаких нарушений.

В.В.Сиднев:

Ну, не скажите. Телевидение вещает на неразрешённой к вещанию частоте, что является грубейшим нарушением законодательства. Об этом все знают, в т.ч. Администрация.

С.Н.Андропов:

Тогда надо закрыть и Вашу организацию, которая незаконно пользуется многими нашими городскими сетями.

В.В.Сиднев:

Давайте смотреть.

Н.П.Кучер:

Нет-нет, это до бесконечности...

(Шум.)

А.Г.Гапотченко:

Я хочу напомнить, что "Радио Троицка" имеет договор с учредителем Администрацией Троицка. Договор бессрочный. Договор заключает Администрация. "Радио Троицка" не является юридическим лицом, оно не может ни на какой документ поставить свою печать, у него её нет. Администрация, которая реорганизовала радио и соответственно ликвидировала "ТИНК"... Таким образом, я перестал быть юридическим лицом и не мог заниматься деятельностью по лицензированию. Это может делать только юридическое лицо, издатель, которым является "Тротек". "Тротек" этого всего не делал. Я понимаю, ситуация оставалась в подвешенном состоянии только для того, чтобы фактически Администрация чего тут... давайте быть откровенными могла в любой момент сказать эти слова и прекратить вещание "Радио Троицка". Терпели, пока радио не стало говорить вещи слишком уж неугодные Администрации. Все вы, уважаемые депутаты, всё понимаете, истина здесь очень проста. По формальной точке зрения, если кто и является нарушителем, это г-н Григорян и его учредитель г-н Андропов. Только так. Потому что лицензию, если они хотят получать лицензию на 2-й или 3-й канал, они могут делать... Почему нет договора между радио и издателем, т.е. "Тротеком"? Потому что Григорян не хотел этого. Много раз в течение полугода мы с ним об этом говорили. Он говорил: да, да, я поговорю с юристами, пока в последний раз он не сказал чётко: мы не будем, потому что "Тротек" может заключить договор с любым радио, не обязательно с "Радио Троицка". А с "Радио Троицка" мы не будем заключать договр, с Вами именно. Принято такое политическое решение. Это слова, от которых, надеюсь, Олег Юрьевич отказываться не будет... Это всё, что я хотел сказать. Единственное, что я хотел бы, чтобы по ситуации, которая исторически складывалась, мог сказать ещё А.Ю.Плодухин.

А.Ю.Плодухин, предыдущий директор "Тротека":

Сначала хотел бы сказать, что на самом деле абсолютно согласен с Владимиром Ивановичем, что у Думы нет никаких оснований рассматривать по существу этот вопрос, кроме, если поступит обращение Администрации сократить финансирование по статье "Радио Троицка", начиная с сентября, поскольку оно прекратило своё вещание. Больше никаких оснований, я думаю, нет. Точно так же у КУИ никаких оснований не было выпускать то распоряжение, которое Сергей Николаевич выпустил. Почему? Если вы помните, там 2 пункта. 1-й пункт прекратить вещание "Радио Троицка". Дело в том, что КУИ не является учредителем редакции средства массовой информации "Радио Троицка". Учредителем редакции являются Администрация Троицка и муниципальное предприятие "ТИНК". Но поскольку МП "ТИНК" фактически не существует, то права его перешли к редакции, т.е. половина голосов. Но это не хозяйствующий субъект. Что такое СМИ, надо сначала Комитету понять.

С.Н.Андропов:

Мне это не нужно. Я не занимаюсь этим вопросом.

А.Ю.Плодухин:

Правильно. Т.е. 1-й пункт абсолютно незаконен. 2-й пункт.

Н.П.Кучер:

Извините. У меня просьба, давайте Вы будете выступать, а не вступать в полемику с другими приглашёнными.

А.Ю.Плодухин:

Кто? Я?

Н.П.Кучер:

Да. Диалога чтобы не было.

А.Ю.Плодухин:

У меня его и нет. Если меня будут перебивать, то Ваша просьба к перебивающему. 2-й пункт распоряжения КУИ тоже незаконен, т.к. один из учредителей общества с ограниченной ответственностью не имеет права давать никаких указаний директору общества. Имеет такое право только собрание акционеров. Это постановление априори незаконно. Но, на самом деле, не дело Думы оценивать законность-незаконность. Мне кажется, Александру Григорьевичу надо было подать заявление в прокуратуру или в суд. То, что касается предыстории. Необходимости или отсутствия необходимости наличия лицензии. На самом деле лицензия на радиовещание необходима. Для вещания на 1-й кнопке проводного вещания необходима лицензия. До 98-го года у "Радио Троицка" была лицензия на 1 час в неделю. После того как Ельцин подписал указ, что на 1-й кнопке имеет право вещать только ВГТРК и лицензию на вещание на всё время имеет только ВГТРК, мы много работали с Александром Григорьевичем для того, чтобы получить лицензию. Но именно указ Ельцина был для этого препятствием. В конце концов я уже ушёл, А.Г.Гапотченко добил это дело до конца было получено разрешение ВГТРК до момента заключения специального договора между ВГТРК и ООО "Тротек" в рамках своей лицензии вещать "Радио Троицка" по проводной сети Троицка 1 час в неделю. Законно это или незаконно, на мой взгляд, не наше дело. Это дело тех, чьи интересы это затрагивает. В первую очередь ВГТРК. Во 2-ю очередь дело налоговой инспекции, которая в случае получения дохода деятельностью, подлежащей лицензированию, но без лицензии, должна его как незаконный принимать. Но с налоговой инспекцией вопрос не то что решён, её абсолютно устроили те объяснения, которые мы дали. С налоговой инспекцией мы достаточно много работали. Далее. То, что касается собственно прекращения вещания. Те объяснения, которые давались, меня лично как жителя Троицка абсолютно не устраивают, человека, понимающего ситуацию. Почему? Редакция "Радио Троицка" учреждена Администрацией и муниципальным предприятием. Если вам не нравится политика, которая проводится редакцией, поменяйте главного редактора. Нравится мне Гапотченко или не нравится, я абсолютно не его интересы собираюсь защищать. Но при наличии, на мой взгляд, всех оснований для осуществления вещания прекращение вещания как раз попадает под действие уголовного кодекса, как препятствие законной деятельности журналистов. Но опять-таки это пусть оценивает прокуратура. Зная почти дословно законы, касающиеся СМИ, могу утверждать, что в данном случае никаких противоречий с действующим законодательством не было в действиях "Радио Троицка". А в действиях КУИ и директора ООО "Тротек" такие нарушения были. Не знаю, какое вы примете решение, но я бы посоветовал Гапотченко обращаться в прокуратуру.

Н.П.Кучер:

Прежде чем начинать дискуссию по этому вопросу у меня есть такое предложение. Причём все выступающие практически с этим согласились. Я предлагаю принять такое решение: предложить Администрации города в кратчайшие сроки восстановить трансляцию "Радио Троицка" совершенно законным путём. Это дело Администрации нанимать Александра Григорьевича, нанимать Петрова-Сидорова. Это не наш вопрос. Поэтому я против того, чтобы Совет втягивался в эту игру. Мы принимаем принципиальное решение: жители города должны слушать радио. Всё. В рамках своей компетенции Сергей Николаевич, Вадим Николаевич, Олег Юрьевич вправе принимать любые решения. Я предложение внесу и за него позволю себе проголосовать.

В.В.Сиднев:

Вы предлагает принять ещё одно незаконное решение, потому что ни Сергей Николаевич, ни Вадим Николаевич никакого права прекратить передачи троицкого радио не имели.

Н.П.Кучер:

Мы об этом не говорим...

В.В.Сиднев:

Когда Вы говорите "восстановить", это то же самое. Они не могут ни восстановить, ни запретить. Здесь другая ситуация. Здесь есть хозяйствующий субъект г-н Григорян, который принял единолично это решение.

О.Ю.Григорян:

Не единолично.

И.Т.Почечуев, депутат:

Ты какое предложение вносишь?

В.В.Сиднев:

Моё предложение простое. Есть хозяйствующий субъект, который не хочет этим заниматься. Редакция ровно в обратной ситуации. Раз так...

И.Т.Почечуев:

Что ты предлагаешь?

В.В.Сиднев:

Я объясню.

И.Т.Почечуев:

Ну без предисловий.

В.В.Сиднев:

Поэтому я предлагаю... Ситуация, ровно обратная тому, что говорит г-н Григорян...

И.Т.Почечуев:

Мы забыли про Григоряна. Что ты предлагаешь?

В.В.Сиднев:

Может, Вы дослушаете? Я бы давно уже сказал, если бы меня не перебивали.

Н.П.Кучер:

Выступает депутат Сиднев, уважаемые депутаты.

В.В.Сиднев:

Тут обратная ситуация. Не "Тротек" может заключить договор с любой редакцией радио, а редакция радио может заключить с любым хозяйствующим субъектом договор на ведение хозяйственной деятельности СМИ. Саша, не хочет г-н Григорян, заключите договор с "Тровантом", и пусть "Тровант" вместе с газетой "Троицкий вариант" возобновит вещание. Причём здесь Григорян вообще?

О.Ю.Григорян:

Абсолютно правильно. Как я имею право сделать договор с любой редакцией, так и редакция имеет право заключить договор с хозяйствующим субъектом...

В.В.Сиднев:

И не спрашивайте ни Вадима Николаевича, ни Сергея Николаевича, ни г-на Григоряна...

И.Т.Почечуев:

Это практические советы. Ты в коридоре можешь ему сказать...

Н.П.Кучер:

Секундочку. Предложение Виктора Владимировича абсолютно не противоречит моему. Мы не принимали ещё такого решения, Ольга Алексеевна. Потому что 1-м пунктом прошлого решения было разобрать этот вопрос. Теперь мы его рассмотрели, выслушали. И принимаем решение, что мы не вправе вмешиваться в эти дела. Есть кому разбираться. Мы заинтересованы, чтобы трансляция была восстановлена. Поэтому я ещё раз ставлю на голосование этот вопрос. Мы рекомендуем Администрации восстановить работу троицкого радио.

В.В.Сиднев:

Я против, потому что это не компетенция Администрации.

И.Т.Почечуев:

Что мы должны принять?

В.В.Сиднев:

Ничего.

В.И.Денисенко:

Тогда мы можем принять только заявление. Дума за то, чтобы на территории города было радиовещание. В каком виде, это вообще нас мало интересует.

В.В.Сиднев:

Предложить редакции продолжать вещать. Никто не имеет права запретить вам...

Н.П.Кучер:

Уж вот этого мы по крайней мере делать не можем. Мы закон не изучили. (Шум.) Секундочку. Я абсолютно не согласен с тем, что если я имею лицензию, то я могу кому-то отдать её.

В.В.Сиднев:

Если уж интересует мнение компетентное, то этим делом должны заниматься органы Госсвязьнадзора.

Н.П.Кучер:

Сергей Николаевич, что Вы хотите сказать?

С.Н.Андропов:

Если бы это был вопрос политический, как здесь говорили, мы бы поступили именно так: уволили бы просто человека и всё. Но мы защищали именно имущество. Вот вы говорите транслировать. Да, безусловно. Но используется наше имущество. При незаконном использовании имущества, при том же выходе в эфир есть угроза ареста и отчуждения имущества. Мы отвечаем этим же имуществом.

О.А.Якушева:

К сожалению, не присутствует помощник прокурора, хотя она хотела присутствовать при рассмотрении этого вопроса. В беседе, когда я уточняла наше положение, она сказала, что распоряжение Андропова совершенно незаконно и об этом она хотела говорить на нашем заседании. Поэтому я предлагаю отдельным пунктом нашего решения обратиться в прокуратуру о законности этого распоряжения. Пусть она разбирает.

В.И.Денисенко:

Пусть хозяйствующие субъекты...

Н.П.Кучер:

Совершенно верно. ...Обращаются в прокуратуру. Почему мы вмешиваемся? Нам не надо в это дело лезть. Это моё мнение. (Шум.) Я все предложения поставлю на голосование. Давайте демократию соблюдать. <...> 1-е предложение: мы только принимаем, что радио должно быть восстановлено, и рекомендуем Администрации и КУИ восстановить трансляции троицкого радио. (Шум.)

В.И.Денисенко:

Не восстановить, а организовать. Потому что восстановить, это оставить, как было...

Н.П.Кучер:

Да. Организовать. Единогласно. Виктор Владимирович, Ваше предложение...

В.В.Сиднев:

Предложить "Радио Троицка" продолжать трансляции в рамках действующего законодательства.

Н.П.Кучер:

Кто за? Четыре. Против 2. Предложение Ольги Алексеевны обратиться нам в прокуратуру. Я считаю, это неправильно. По мотивам кто-то ещё желает высказаться?

А.П.Воробьёва:

Я считаю это правильно. В городе чрезвычайная ситуация не вещает радио.

В.А.Макаров, зам. главы города:

В порядке прокурорского надзора они и так опротестуют...

Н.П.Кучер:

Кто за? Шесть. Кто против? Один. Итак, у нас принято решение из двух пунктов.

(Шум.)

И.Т.Почечуев:

Я так понимаю: если распоряжение незаконно принято, они просто могут транслировать невзирая на эту бумагу...

О.А.Якушева:

Им не дают.

В.В.Сиднев:

Дальше то, о чём говорил Плодухин. Г-н Григорян на сегодняшний день нарушает закон о СМИ. Он препятствует журналистам в исполнении их профессиональных обязанностей.

Н.П.Кучер:

Обсуждение закончилось. Решили обратиться ради Бога. Я против.