Что такое хорошо, и что такое плохо

Ну, уважаемые избиратели по первому избирательному округу, делайте выбор. Вообще то, игра в рулетку штука не предсказуемая. Но послушав выступление по местному ТВ кандидата в депутаты Плодухина, мы все сделаем правильный выбор- поставим на зеро. Все ясно как божий день, все кто голосует за Плодухина- голосует или за него, или за Найденова. Короче, голосуй, не голосуй, все равно получишь… шайбой.

Выступление вышеупомянутого кандидата, отличалось четкостью и изобиловало фактами (особенно ярко выражено была продемонстрирована, нам избирателям, программа кандидата). Все поняли, что Найденов плохой, а господин Плодухин хороший, "тока шо-то" я не понял, причем тут депутатство. По моему избирательному мнению, перепутан божий дар с яичницей. Вы уж свои отношения, господин кандидат, с исполнительной властью выясняйте, мы не против, но на кой ляд нам "глас народа", который вместо хоть какой-никакой программы, демонстрирует открытое желание вести войну с супостатом до победного конца. Вы уж нас простите, не понимающих, да когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Ух и устал я составлять речи заумные, Вы уж простите мне, я дале вещать буду, как привык.

Наши познания в бюджете города слабоваты, поняли одно- мы должны и должны много, особенно за "энергодрова". Опять же, что-то не одного слова из Вашего выступления я не слыхал, откудова средства, на отдачу долгов, брать-то. Никаких тудыть-растудыть тебе операций с жильем - не хрен строить, не хрен продавать. Мы то народ простой, деньгу экономическими методами считать не умеем, но знаем, деньги берутся с налогов, а не вырастают из-под "коверных интриг". А откудова той налоговой деньге взяться, ежели производственных предприятий в нашем городе раз-два и обчелся, торговых организаций (ларечечков, павильончиков, рыночков) трохи больше, а частные предприниматели так и норовят "неверные" объегорить нашу ГНИ. Рынок же недвижимого имущества серьезную деньгу принесть может, да и налогоплательщиков "средненьких буратин", кто подоходную дань платить по месту жительства станет, прибудет. А то шо "приезжих джигитов", которые мутить нашу жизнь станут, увеличиться, так то пусть у стражи ОВД'шной голова болит. Затраты же на дружину, авось как-нибудь в цены жилья того включить можно. Ежели по-рублю на метр надбавить, так цена-то жилья ентого на много не увеличится, а с мира по нитке голому рубашка.

Да согласен, судилища нас замучили. Токмо, как они меня, мужика неотесанного, коснулись. Вы бы хоть, для пущей убедительности размер тех штрафов, что на казну городскую, за проигранные тяжбы легли, сказали. И куда она, монета проигранная, по-вашему, мнению вложена быть могла, чтоб значит, в " закромах городских" прибыло. Потратить средства мы, и сами знаем куда. Вы бы дельце грамотное придумали, чтоб денежка городская вкладывалась одна, а другая поболе, на благо нашего города, вылетала. Вон Правила первопрестольный, и себе на детей своих стрижет, и всякие дела затевает, чтоб казна столичная не пустела. Оно понятно большие деньги, большие дела, но карты-то географические, в разных масштабах рисуют. Может нам тоже масштабик по-мельче, да хоть какой прибыток. Вы то там, в сходе городском- люди "ученые". "Органом своим законодательным" авось не только князя местного выбирать могЁте, но и коллегиально, мыслю какую состряпаете. А то, что за бардак, Вам князя выбирать, да его деяния контролировать, а нам значит грешным, всё Ваши отчеты о контроле слушать, да следующих выборов ждать. Не! Мы так не хотим, чёй-то, Вам знать вершки, а нам едрить корешки. То что князь деньги казенные туда сюда платит- плохо, только цифири б нам услышать трат тех, да причину почему так сделал. Я за Вас, "господа народные оседлатели", в таком случае', обоймя руками. Не гоже казенные деньги князю нашему пользовать по-всякому. Только как я не ждал слов в Вашем выступлении, когда и сколько "Правила наш" не туда потратил, так ни хрена и не дождался. Грязь на голову другому кожен лить может. Только часто получается, кто на другого льет, сам в дерьме по уши. Вот и думаю теперича, как мне с потоком правды, такой однобокой справится, во что верить-то.

Ой, знать други Ваши: Василенки, Бланки, Трейгеры (звиняйте люди добрые может кого ненароком приплел)- туды же смотрют и идеи те же в нас запихивают. Не к чему нам свора, правящая интригами, да раздорами. Правда, грешен я, признаю, не слыхал, о чем те господа хорошие речи свои вели-молвили, да какие программы народу на суд выносили. Но коли хоть один конь из упряжи коряво бежит знамо, что и тройка вся вкривь вкось скачет. Но мы народ простецкий помним, Бог то он один и всё видит, кажному за дела свои воздастся по полной. Но и на авось надеяться не хочу, правом голоса свого на благо общее распорядиться надобно.

Нам бы в сход городской матушку, которая далее по ТВ выступала, уж больно мне подход ёйный понравился. Кажись, Коваленко кличут. Ни тебе войны с супостатом, ни тебе помоев на голову соперникам. Ну, из Малороссии она - так то не грех, корнями давненько в городе нашем. Не обещает ничего кроме поддержки купцов да ремесленников, это ж не от лукавого, а от честности. Нам и обещать большего не надо, наслушались мы уже речей сладких, да до сих пор горечь от них. Сколько их родимых говорит, я деньги туда дам, я деньги сюда выделю. Всем хорошо будет, и наставникам, и лекарям, и здоровьем слабеньким, только откудова монету звонкую взять, дабы облагодетельствовать, ни один не молвит. Матушка из Коваленок которая, хоть "гор золотых не сулит", говорит искренне: "Что смогу, то и сделаю. Ходоков из народа с просьбами да жалобами обещаю кожен месяц к себе допускать". Да и в сворах ни в каких замечена не была, опять же время оно не резиновое, вместо участия в интригах дворцовых, с людьми общаться следует, да дела праведные продвигать. Район свой правильно облагородить хочет, бывал я в тех краях, видал. Запущенно хозяйство там - жуть. Князь видать все по другому тракту ездит и в те края мало наведуется. Не дело это, что одна часть, поселения нашего, чистая да блестящая, а другая в грязи да развалинах. Город то един.

Так, что в добрый путь тебе матушка, благослови тебя Господи. Только помни: Стоит за маленькую власть подержаться, большей хочется. Народ у нас, за десять верст гнилую душонку чует. Будешь праведно вести себя, мы за тебя горой встанем, а, коли в интриги подашься, да про народ забудешь, будет как в сказке - напьешься, власти без розуму козленочком станешь.

Местные мы - Одним Голосом звать


Ну почему ж газета наша пишет, что есть штука адская, Интернет называется, всё Вы там написать можете, всё там разместить да высказать, возможно, а на деле. Попросил я друга свого, младшенький у него шибко ловкий, размести-ка мне по адресу непонятному http:\\www.news.ttk.ru или http:\\www.troitsk-city.ttk.ru, мыслишки мои о кандидатах наших хитрованных. Ан-нет, не пускает та машина адская - говорит болтливый ты чего-то, места мол, много занять хочешь, сократи писульку свою, мож чего и выйдет. Как сократить-то, коли всё друг за друга у меня цепляется, и слово из песни не выкинешь. Младшенький мне, и говорит

-Смотри сюда деревенщина неотесанная, мужи ученые пишут тут, и ты дядька с рабочих окраин своё туда же сунешь. Словам твоим все равно не внемлет никто, так что поостынь, а лучшее делами своими хозяйскими займись.

А как остыть, ежели опять сегодня по телевизору, матушка из роду Воробьевых выступала, и тоже войны с нашим князем-супостатом желает. Чего ж князь наш напакостил им, кодле депутатской? Ответьте, люди, подскажите, а то в мозгах моих куцеватых, мысля не хорошая роится. Мож не допустил наш князь "бусурман-депутатов" до мошны городской, не смогли они погреться в монетном пламени, вот и бузят.

Ну, матушка хоть цифири, про долги за "энергодрова" называет, да опять хает всё князя нашего, что он де виноват в долгах тех, а как погасить долги то ни слова не вымолвила. Люди, так что князь должон во всех хатах опричников посадить, шоб смотрели за бабкой Евдохой, а то лишний раз обогреватель в розетку воткнет. Ой, не дело то, коли Евдоха даже летом возле печурки электрической греется, а деньжат за "энергодрова" расплатиться нема. А таких Евдох у нас в городе, пруд пруди. Или на должников дружину насылать и из хат выселять нерадивых. Так причем тут князь? Ты, матушка, хоть и название гордое носишь, Директор генеральный открытого акционерного общества "Тутошние энергодрова", и путь от электрика до начальника прошла, а мыслишь, аки дитя не разумное. От деньги местной бюджетной напрямую зависишь, а как трутень тот, шо из пчелы мёд тянет, да сам на неё и плюется.

А чистотой поверхностной зря князя укоряешь, хорошо хоть тут порядок. А тебе, чего надобно? Али ты хочешь, чтоб всё в один момент по щучьему велению, по Бланковскому хотению нарисовалось. Не выйдет так. На всё время надо, да силушка. Откудова она силушка-то у князя возьмется, коли депутаты постоянно воду мутят, да перевороты замышляют. А ты родимая, акромя склок да монеты бюджетной в свои "Тутошние энергодрова", что для простого люда сотворила? Коли имеешь отношение к "органу законодательному", так помни, что за тобой люд простой стоит, который доверил тебе честь высокую, не ради войны с князем-супостатом, а дабы помогала да защищала волю ихнюю-людскую во времена неспокойные. Про себя говоришь: много сделала, дык не вижу я того, шо сделано. Слова красивые говоришь, как воду льешь, так вода она вода и есть. Ну да ладно, извини уж меня непутевого, погорячился я наговорил, так то жена виновна, четвертной на шкалик не дает, вот меня и прет.

Ой, люди добрые, шож это деется, женушка мне молвит, дескать, сын Василенковский - депутат Сашка, на днях выступал, так тот вообще замись дорог путевых, "Лужники" соорудить хочет. На кой черт нам те стадионы. Коли бабки на завалинке судачат, мол, в футбольной дружине троицкой всех тутышних задвинули, а всё больше заезжие играют. Сашка, молодец, во прошлом годе футболеры наши серебряную награду, под его чутким надзором отхватили. И играли на радость малу да стару не далече, да казна городская не такие большие взносы в федерации да хозяевам поля футбольного оплачивала. Народ-то как радовался, на бричку №531 забрался, да пляшечку с собой, и подбодрить ребят наших (вон соседский отпрыск и тот во прошлом годе играл) и душе приятно. Правда домой приходишь, женушка чует, не футбольным мячом от болельщика пахнет. Дружина на радость болелам, супостатов громила, аж треск по всему Калужскому тракту разносился. А потом не дали покоя ему депутату несмышленому лавры футбольно-политические. Хитер, однако, думает, дай я дружину нашу футбольную повыше запихаю, авось побьет неприятелей, я под это дело себе рейтингов политических поднаберу. Правильно всё, шельмец, рассчитал. Подмагнули ему газета да телевизор- старательно освещали ход футбольных баталий. Да только сначала электорат-болельщицкий, ради которого всё затевалось, домшний стадион "Внуковский", что за тридцать верст, посещать отказался. А театр без зрителя, как етьба без ложки. Да и "закрома городские", чай не резиновые, пошто замись побед, да взносов маленьких- деньгу большую платить в федерацию, да середнячками на "Внуковском" поле быть. Правит в той футбольной дружине нехристь, Асаном кличут, его Сашка-депутат пригрел, место под городским солнцем выделил. Ему бы, нехристю, на надельчике пахать, да мяч по полю пинать, благо в том он чародей. Дык нет, все в футбольные воеводы ему податься надобно. Здешних разогнали, люду чужого всякого в дружину понабирали, не, я то не супротив, но наемники, они во все времена ради кошеля билися, им на честь нашу городскую плевать. Депутату бы цыкнуть, так нет, все интриги плетет, в конфликтах внутрикомандных, то ентому подмагнёт, то противнику ёйному. Метода сдержек и противовесов какая-то получается, а дружинники от того нервничают. Поляну футбольную, где сооружать-то? Ежели вместо школьных стадионов, так где ж тоды детям мячик гонять. Да и уход за газоном да постройками вспомогательными соответствующий нужен. Ну, коли в другом месте построить, так за ради чего, однаково пришлые играть будут, про каких мы отродясь не слыхали. Чей-то не то я мелю, мне вон подсказывают, ты че все чужие да чужие. Ежели деньгу из "закромов городских" по сусекам скрести, лучше покедова в турнирах пониже играть да в ЦСКУ аренду за поле несть. Это ж понятно, лучшее по чуть-чуть платить в течение многих годков, да ресурсы монетные аккумулировать, ради дел прибыльных, чем сразу деньгу, не мерянную на стол выкладывать. Да и в команде местных поболе играть будет, болельщику на домашнюю битву ездить не далече, побеждать будут больше. Князь тоже молчит, слова не вымолвит, его то зачем учить, чай не маленький. Польза с футбола будет, только когда болельщикам на баталии удобно ездить, да команда выигрывать станет, а в какой лиге высшей али низшей дружина выступает, так то люду простому до фонаря рыночного. Шож это люди добрые, кто ж нас обманывает, ведь так и пользы больше, и денег отдавать меньше из казны городской надо. А то получается лучше, дескать, мы будем в шляпе, но едрить без порток фикстулять. Ой, не гоже так, ой не гоже.

Не могу я боле писать, усе настроение у меня испортилось, коли, подумаю, что опять "прожекторами народными" заново енти станут. Это не прожектора, а фонарики карманные, которые нечисть всякая ради неправедных дел по ночам пользует.

Это я опять - Один Голос из местных