Работая по наказам избирателей

(Отчет депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Подольскому одномандатному избирательному округу № 112 ВАСИЛЬЕВА Максима Игоревича о проделанной работе за период c декабря 1999 г. по февраль 2001 г.)



Мои уважаемые избиратели!

В декабре 1999 года, когда проходили выборы в Государственную Думу, в своей кандидатской программе я обещал, что буду регулярно отчитываться перед Вами о проделанной работе: как в Думе, так и в округе, интересы которого мне доверено представлять в высшем законодательном органе власти. Открыто выступать перед избирателями, сверяя свою позицию с их интересами и пожеланиями – это один из главных принципов работы депутата, которому большинство жителей округа отдали свои голоса.

Конечно же, по первому году работы вновь избранной Думы пока трудно судить о результатах. Однако 2000 год, во время которого создавалась новая структура власти, и обсуждались жизненно важные законопроекты, стал хорошим заделом для дальнейшей работы.

Какова была лично моя позиция при голосовании по тем или иным вопросам? Заметным событием прошлого года стало утверждение Думой законопроектов о поэтапном повышении пенсий и минимального размера оплаты труда, что полностью совпадало с программами большинства депутатов. В июле 2000 года рассматривался проект президента о реформировании Совета Федерации, и, исходя из убеждений, что власти на местах – губернаторам областей и республик - уже давно требовался жесткий контроль со стороны центра, этот документ был также поддержан мною.

Накануне принятия бюджета на 2001 год был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся дальнейшего экономического развития страны. Моими коллегами по фракции «Отечество – Вся Россия» были поддержаны поправки к Налоговому кодексу, которые облегчат условия работы для отечественных товаропроизводителей, а для работающих промышленных предприятий Московской области был поставлен вопрос о временной отсрочке их задолженности перед федеральным бюджетом. Дума согласилась с этой поправкой.

Мы поддержали гимн на музыку Александрова. Не такими спокойными были обсуждения по новым проектам Земельного и Трудового кодекса, которые были сняты с рассмотрения и отправлены на доработку. Относительно Земельного кодекса я и впредь буду отстаивать позицию, что земли, предназначенные для сельскохозяйственных работ, должны оставаться в государственной собственности, а не быть объектом частной купли-продажи. Согласно наказам избирателей (накануне обсуждения законопроекта их было получено десятки), я голосовал за отклонение Трудового Кодекса.

Это – наиболее важные моменты работы Госдумы в 2000 году, по которым мне бы хотелось обозначить свои позиции. Являясь председателем одного из подкомитета Госдумы – по межбюджетным отношениям, в течение года я занимался вопросами пересмотра практики финансовых отношений между центром и регионами, которые не должны строиться на основе личных симпатий, и каждый регион должен получать равную помощь из федерального бюджета. Мне удалось добиться увеличения бюджетного финансирования дорожного хозяйства Московской области более чем на 100 млн. рублей. Особенно острыми были разногласия по финансированию в 2001 году трех основных социальных Законов: «О ветеранах», «О социальных гарантиях инвалидов» и выплате государственных детских пособий. В Московской области на эти цели выделены дополнительные средства.

Говоря о другой части работы – в округе, прежде хотелось бы отметить, что было выполнено депутатом по наказам глав администраций Подольского и Наро-Фоминского районов, городов Подольска, Троицка, Щербинки, Климовска. Для нужд округа в федеральном бюджете на 2001 год запланированы 12 статей расходов на общую сумму 46,5 миллионов рублей.

За этот период в приемных депутата было рассмотрено более 1000 обращений граждан, которые в основном носили частный характер.

Из средств Фонда регионального развития жителям Подольского округа были выделены средства на оказание материальной помощи ветеранам войны, инвалидам, малообеспеченным семьям (более 6000 человек). Оказано содействие по установке домашних телефонов ветеранам войны и труда.

В течение года состоялись плановые встречи с избирателями на предприятиях и в общественных организациях округа.

Планируя свою работу на 2001 год, хотелось бы надеяться, что и дальше она будет строиться на взаимном сотрудничестве с избирателями, согласно их пожеланиям и наказам. Искренне надеюсь на вашу помощь, активность и желание помочь в этой работе. По всем вопросам, которые Вас интересуют, можно обратиться в приемную депутата по следующему адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д. 4, комн. 148, тел.: 63-48-76, помощник Яковлев Александр Николаевич.

С уважением,
депутат Государственной Думы М.И.ВАСИЛЬЕВ.