Планка высотою в два метра

("Советский физик", №13(843), 7 апреля 1988 г.)



За три ноябрьских вечера, пока шла борьба между советскими и болгарскими знатоками, капитан нашей шестерки Виктор Сиднев и лучший игрок этой встречи Олег Долгов — оба физики, оба кандидаты наук — превратились, пожалуй, в самых знаменитых людей подмосковного Троицка.

...Шквал встреч, расспросов, рукопожатий обрушился на них по приезде домой. Виктор Сиднев ответил и на наши вопросы.

— Если бы десять лет назад Ворошилов взял вместо нас любых других ребят, передача была бы ничуть не хуже. Наша популярность — это признание передачи, а в этом заслуга исключительно ее автора, режиссера-постановщика и ведущего Владимира Ворошилова.

— На телевидении сейчас появилось много новых развлекательных передач. В одну из последних встреч кавээновцы уже отпустили по этому поводу шутку: «Делу —«Время», потехе — весь остальной эфир...» Как Вы считаете, почему передача «Что? Где? Когда?», которая в общем-то никого не задевает, никаких проблем не решает—разве что проблему досуга — тем не менее вот уже десять лет живет на экране и до сих пор ее любят, ее ждут?

— Я думаю, потому, что ее делает мастер, который понимает, что в любой передаче по-настоящему интересна только правда. И этот момент правды Ворошилов стремится сохранить. В его передаче нет отрепетированных действий и заготовленных ответов. Он долго боролся за прямой эфир и одним из первых вышел в него. И еще. Миллионы телезрителей участвуют вместе с нами в этой игре. В спорте болельщик не пытается вместе со спортсменом взять планку в два метра высотой. А Ворошилов дает такую возможность. Каждый раз после игры кто-нибудь из знакомых обязательно скажет: «Что же вы на такой вопрос не ответили? Я и то сразу догадался!»

— Какой у вас сейчас конкурс на место?

— Практически никакого.

— Неужели так мало желающих? Ведь попасть на телеэкран представляется делом заманчивым...

— Лишь до тех пор, пока человеку не предлагают перед камерой отвечать на вопросы телезрителей. Не каждый решается позволить всей зрительской аудитории оценивать свой ум, способности, знания.

— Вы капитан команды — как самый знающий?

— Скорее наоборот, как наименее ценный игрок. Все остальные в шестерке — «звезды»: Долгов, Владимирский, Шангин, Друзь, Пестов. Если бы кто-нибудь из них был капитаном, это было бы несправедливо по отношению к остальным.

— Скажите, это случайность, что из шести основных знатоков Союза двое живут в подмосковном городе Троицке?

— В нашей шестерке четыре физика, а Троицк — научный центр, город физиков, так что, думаю, не случайно.

— По какому принципу Ворошилов отбирает ребят для участия в передаче? Эрудиция, находчивость, артистизм — это главное?

— Думаю, главное не это. Ему важно, чтобы человек мыслил самостоятельно, чтобы был личностью, чтобы был интересен другим.

— Были случаи, когда Ворошилов отстранял кого-то от игры?

— Были. Тех, кому очень хотелось показать себя на экране.

— Средний возраст вашей шестерки — за тридцать. А как играет шестерка школьников? В чем они вам уступают, в чем сильнее?

— Они играют по-другому. Разница между нами и школьниками — это, если так можно выразиться, разница между женской гимнастикой 60-х годов и гимнастикой девочек 80-х. Девочки делают такие пируэты, которые взрослая женщина делать не будет: жизнь дороже. Так и школьники: они ничего не боятся. Не боятся спутать Эйнштейна с Эйзенштейном, а мы себе этого уже не можем позволить.

— Почему у вас женщины выделились в самостоятельную шестерку? Чтобы не бросалось в глаза мужское превосходство?

— Как раз наоборот, чтобы зрители увидели: они играют ничуть не хуже нас. Когда мы вместе, зрителям почему-то кажется, что дам посадили исключительно для красоты.

— Как вы считаете, что труднее: отвечать на вопросы или их придумывать?

— Придумывать труднее. Наверное, поэтому мы чаще выигрываем у телезрителей.

— Что вы можете сказать о своих болгарских коллегах из Национального клуба знающих?

— Они гораздо серьезнее относятся к этому делу, чем мы. Они ставят перед собой другие задачи. Считают, что делают общественно-полезное дело: пробуждают мышление, учатся мыслить. Мы же считаем, что в лучшем случае помогаем Ворошилову делать хорошую передачу.

— Почему в Софии призами были не книги? Потому что в Болгарии хорошая книга — не дефицит?

— Честно говоря, не знаю. Спросите у Ворошилова. И вообще, если писать о телеклубе «Что? Где? Когда?», то в первую очередь надо писать о Ворошилове.

— По-моему, мы и так все время говорим о нем. Когда же Ваш кумир — надеюсь, и зрительский — вновь пригласит своих болельщиков на передачу?

— Ближе к лету. Будут одновременно отвечать на вопросы несколько пятерок, приглашены болгары, бельгийцы... Впрочем, не стану раскрывать сюрпризов Владимира Яковлевича.

Беседу вела Т. ГОЛЕВА.
(Интервью было взято в ноябре 1987 г.
перед концертом трио "Гони-М" в профклубе ТРИНИТИ.)