Учись интересно, весело и самостоятельно!

Есть много возможностей развивать свои способности

C 20 по 23 февраля 2001 г. проходила в подмосковной Черноголовке IV Московская областная олимпиада - XVIII Олимпиада ННЦ по астрономии и физике космоса. Уже 28 раз Ногинский научный центр (это и есть Черноголовка) собирает заинтересованных астрономией школьников на зимнюю олимпиаду!

Проходит олимпиада в последние четыре года на базе муниципальной школы "Веста", где проводятся два олимпиадных тура (теоретический и творческо-практический). Институт физики твердого тела РАН, один из самых известных в стране, раскрыл для ребят свои лаборатории во время экскурсий, в ИФТТ также же происходило закрытие и награждение участников и победителей Олимпиады.

От Троицка на Олимпиаду отправились двое участников: семиклассники 1-й школы Зибров Александр и Арсенихин Егор. Они оба получили дипломы участников Олимпиады с пожеланиями дальнейших творческих успехов. В числе победителей в их возрастной категории были черноголовский школьник Иван Андреев, блестяще решивший все (!) задачи двух туров (кстати сказать, этот ученик 8 класса является в Черноголовке абсолютным победителем физической олимпиады среди 9-х классах), а также шестиклассник из г.Железнодорожного (где есть кружок по астрономии с большими традициями и успехами) Павел Тульский, который занимается астрономий со 2-го класса!

Многие участники проявили большие знания и находчивость - задачи этого года были весьма интересны. Например, ответите Вы, бывают ли на Луне сумерки? Надо обосновать ответ с физической точки зрения. Или дать обоснование тому, что солнечное затмение наблюдать сложнее, чем затмение лунное.

Итак, на Олимпиаде было проявлено умение творчески мыслить, а победители - ученики 11-х классов получили приглашения в лучшие ВУЗы страны без экзаменов. Мы как участники Областной олимпиады этого года получили приглашение приехать в Индию на конференцию Школы "Кванта" в г.Лагнов недалеко от Дели. В Дели нас принимают на полное обеспечение, нужно только долететь до Дели. Будем искать спонсоров! Кто еще хочет с нами в Индию? Делегация школьников может быть увеличена до 7 человек! Если есть желающие или спонсоры - звоните автору, поездка может состояться в ноябре этого года.

Из предстоящих интересных событий можно назвать следующие.

1. Вскоре в Троицке соберется Российская олимпиада по астрономии! Мы будем с интересом следить за ее прохождением. Ребята со всей страны приедут в Троицк и будут бороться за победу.

2. Уже после Российской олимпиады будут проведены "Веговские чтения" - детская астрономическая конференция в славном изучением астрономии Железнодорожном. Она проводится с 14 по 18 апреля, и туда могут поехать все желающие школьники. Нужно подготовить реферативный доклад и сообщить о своем участии (andrew@sai.msu.ru или автору).

3. В Молодежном астрономическом центре проводится ЗАОЧНЫЙ конкурс рассказа и рисунка "Эра фантастики"! Вы можете выиграть его, если напишете хороший рассказ. Четыре возрастные уровня для школьников (3-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы) - 4 группы победителей! Пишите, рисуйте! Отправим ваше творчество на конкурс! Только не мешкайте - до 20-х чисел марта принесите свой продукт творчества в кружок журналистики на "Байтике-1", (по средам с 16:00). Темы - самые фантастические, но связанные с космосом!

А здесь - списки победителей.

Татьяна Евгеньевна ВАЛЬЧУК (т. 51-27-13).