Моя вечная первая любовь



Я люблю этот город на фоне Вишневой горы, на берегу сказочного озера.

Я родилась в этом городе и росла вместе с ним.

Я помню, как мы переезжали в новый дом номер 15 по улице Ленина.

Я помню ледяную горку и огромную Голову из "Руслана и Людмилы" у озера.

Я помню, как мы ходили в школу через лес - тогда наша 127-ая школа находилась еще в здании 123-ей. Потом в этом лесу построили Дворец пионеров.

Я помню, как открывали памятник на площади. Он и сейчас там стоит - указывает путь к светлому будущему. А вокруг улицы: Свердлова, Ленина, Дзержинского, 40 лет Октября - ни одно название не изменилось с тех пор.

Я выросла, уехала учиться в Москву и - не вернулась.

Но город не отпускает меня.

Я приезжаю сюда снова и снова. С детьми: Сережей и Машей.

Их здесь ждут дед Сергей и баба Нина, дед Павел и баба Ира. Мои родители и родители моего мужа, с которым мы познакомились 1 сентября 1966 года и учились вместе 10 лет.

Дед Сергей и баба Нина - заядлые туристы: прошли на байдарках немало уральских рек, исколесили на своей "Волге" полстраны - Урал, Сибирь, Алтай, Среднюю Азию, научили нас своим любимым песням: "... где-то есть город, город... если вы помните, он не для всех, не для всех..." Мы до сих пор их поем.

А вот мы на другом берегу озера, в деревне Воздвиженка.

Здесь сосны, тишина, теплый бревенчатый дом, и солнышко на дворе, и в саду тропинка, и сладкая ягодка-малинка. Здесь все, что нужно моей душе.

"Маша, тебе где больше нравится, в Париже или в Воздвиженке?" "В Воздвиженке," - отвечает внучка Маша.

Идем по берегу озера. Далеко-далеко. Озеро все не кончается. А какая красота! Вон шапка Вишневой, а там, правее, - Иткуль. А помните Карабайку, Сельки, наши детские походы?

"У тебя ностальгия не по городу, а по детству," - говорит мой муж.

Не знаю, может быть.

Только город не отпускает меня.

И я снова и снова возвращаюсь к этому сказочному озеру, в этот маленький уральский город, у которого еще совсем недавно не было имени и где прошло мое детство.

Он называется Снежинск.

Моя вечная первая любовь...

Ирина ЕРМАКОВА.