3 февраля. Как сообщил "Фотохронике" депутат В.В.Сиднев, кроме подавшей заявление на имя председателя Совета Н.П.Кучера о желании стать освобождённым депутатом Н.П.Алексеевой, по словам Н.П.Кучера, есть ещё один член Совета, желающий получать зарплату в представительном органе. Его фамилия В.В.Сидневу не известна.

***

В городе продолжают циркулировать слухи о возможном приезде в Троицк (и конкретно в ИЯИ) президента России Путина. Теперь фигурирует дата 8 февраля - День российской науки. Ничего определённого ни в институте, ни в Администрации Троицка сказать никто не может. В ИЯИ, однако, резонно замечают, что если бы столь высокий гость действительно планировал приехать на новой неделе, в институте наблюдалась бы соответствующая случаю суета. А её-то пока и нет.

Путин, может, и не приедет, но торжественное собрание с концертом, посвящённые Дню науки, точно пройдут 8 февраля в Доме учёных.

***

Последний домашний матч зимнего турнира памяти В.И.Гуляева (неофициальный чемпионат области) ФК ТРОИЦК выиграл у команды из Лыткарино ОЛИМПИЯ - 3:1. Игра началась атаками хозяев. Впереди активны были Романчев, Матвеев и Мустафаев. Асан имел пару моментов для взятия ворот. В середине тайма счёт эффектным ударом после паса Матвеева открыл С.Кординов. Он стал обладателем премии в 2500 рублей, обещанной спонсорами клуба в начале игры. После этого игра выровнялась, и гости даже сумели отквитать гол. Как и в прошлой домашней игре, защитники ТРОИЦКА проиграли борьбу на 2-м этаже при подаче углового, и форвард гостей вторым ударом с близкого расстояния послал головой мяч в ворота.

Второй тайм прошёл сумбурно. Всё решило индивидуальное мастерство исполнителей. У ТРОИЦКА сначала С.Кординов ювелирно откликнулся на пас Гордеева, переправив мяч одним касанием в сетку, затем в сутолоке в штрафной гостей Матвеев вколотил мяч с 3 метров. А у гостей несколько голевых моментов остались нереализованными. Особенно опасным был выход нападающего один на один с И.Кординовым после того, как либеро В.Рожков не попал головой по верховому мячу. Удар, к счастью, пришёлся "в молоко".

В целом ТРОИЦК не показал красивой игры. Не ладились фланговые атаки. Романчев ещё был хоть как-то заметен, а его "сменщик" и хавбек противоположного фланга Тимченко из игры откровенно выпали. Несколько раз неудачно действовал на месте "последнего" Рожков, которого успевали накрывать быстрые форварды гостей. Главная же проблема - отсутствие командного взаимодействия. Последняя игра турнира у ТРОИЦКА 10 февраля в Курилово - супердерби с ПОДОЛЬЕМ.

2 февраля. Вчерашний день станет еще одной славной страницей в истории троицкого рок-движения. Как и было обещано ФТС, в прямом эфире кабельного ТВ выступил лидер группы КАЛИНОВ МОСТ Дмитрий Ревякин. Ответы на телефонные звонки перемежались видеоклипами с его песнями. Среди звонивших угадывались знакомые голоса (А.Васелёнка, Н.Ульянова, А.Ликучёва, С.Феклюнина). Последний стал победителем мини-конкурса: первым сообщил название дебютного альбома коллектива и выиграл кассету с автографом автора. Инициатором эфира и главным организатором "доставки" рок-звезды стал "человек года" Алексей Миронов. По окончанию эфира гость дал объёмное интервью, которое будет опубликовано в ближайших номерах "Троицкого варианта".


31 января. Совет депутатов присвоил звание "Почётный гражданин Троицка" А.Н.Тавхелидзе, академику, президенту Академии наук Грузии, заведующему отделом Института ядерных исследований РАН, лауреату Государственных премий СССР, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени.

Более 16 лет Альберт Никифорович возглавлял ИЯИ. Он внёс большой личный вклад не только в становление института, но и в развитие Троицка, его социальной и инженерной инфраструктуры.

Все 9 присутствовавших депутатов проголосовали за кандидата единогласно. В этом году А.Н.Тавхелидзе исполняется 70 лет.

***

В "Байтике-1" прошло совещание энтузиастов троицкого Интернета, посвящённое созданию Общегородской информационной сети (ОГИС). Присутствовало около 50 человек (самый высокопоставленный - зам. главы города В.А.Макаров). Основным результатом собрания стало решение создать общественную организацию "ОГИС", учредительной конференцией которой и стало собрание 31 января.

Был выбран Совет общественной организации в составе 11 человек: А.Зайцев (ИЗМИРАН), Ю.Шаулин, В.Меркушенков, Д.Чиненов, Н.Волков (все представляют Администрацию города), О.Каравичев (ИЯИ), В.Зюков, К.Рязанов ("Байтик", ФТС), В.Абросимов ("Троицк-сити"), Д.Исаев, Д.Серебряков (РИВС). Конференция поручила Совету "разведать" возможности получения материальной поддержки проекта в российских и зарубежных фондах. Также общее собрание обратилось к руководителям сетей Троицкого научного центра и "Троицк-Телекома" с просьбой "объединить усилия по созданию технического проекта Общегородской информационной сети".

По иронии судьбы, вскоре после окончания совещания произошла авария на канале "ТТК - Москва".

30 января. Умер Почётный гражданин Троицка Михаил Иванович Красильников. Его называли "учителем троицких учителей". Михаил Иванович, фронтовик, был первым директором первой троицкой средней школы. Многие известные ныне педагоги города начинали работать под его руководством: Е.С.Смирнова, Т.Л.Олейник, А.В.Косолапова и др. В последнее время М.И.Красильников чувствовал себя неважно, перенёс инсульт. В 1998 году ему было присвоено звание Почётного гражданина.

***

Тренеры команд ФК ТРОИЦК и ПОДОЛЬЕ В.М.Рожков и А.А.Бодров, встретившись на заседании областной федерации футбола, обсудили возможность переноса матча последнего тура зимнего турнира памяти В.И.Гуляева ПОДОЛЬЕ - ТРОИЦК.

В переносе были заинтересованы обе стороны. Правда, ПОДОЛЬЮ был нужен перенос во времени, а ТРОИЦКУ - в пространстве. Подольчане просили сыграть не в субботу 10 февраля, а в среду 7 февраля. Представитель же ТРОИЦКА предлагал провести матч хоть 10-го, хоть даже 7-го, но в Троицке. ПОДОЛЬЕ такой вариант не устроил. Несмотря на то, что в начале турнира перед командой не ставилось задачи непременно победить, теперь, когда ПОДОЛЬЕ претендует на первенство в группе, лишиться преимущества своего поля руководство клуба не захотело. Аппетит приходит во время игры. Пожелаем ПОДОЛЬЮ на финише опередить ПРИАЛИТ, а ТРОИЦКУ - успешной игры в двух оставшихся матчах. Болельщики смогут посмотреть супердерби ПОДОЛЬЕ - ТРОИЦК в Курилово 10 февраля. Начало в 13 часов.

***

По неподтверждённым пока сведениям, в ближайшее время в Совете депутатов может появиться "освобождённый депутат". Возможно, им станет Н.П.Алексеева, в настоящее время - главный врач ТГБ.

Сразу после избрания никто из депутатов желания работать на освобождённой основе не выказывал. Представителями Администрации отсутствие освобождённого депутата выдвигалось даже как причина невозможности вести Совету хозяйственную деятельность. Теперь возможен новый этап работы представительного органа. Освобождённых депутатов не было в Троицке с 1993 года.

27 января. Скоро на Октябрьском проспекте появится ещё одна стройплощадка. 14-этажный дом начнёт строить компания "Дружба", о чём сообщила газета "Калужское шоссе". Квартиры строители планируют продавать исключительно в своём московском офисе. Заявленное главой города В.Н.Найдёновым широкомасштабное жилищное строительство продолжается.

***

Сегодня в Люберцах ФК ТРОИЦК провёл свой 4-матч в рамках турнира памяти В.И.Гуляева. Игра закончилась крупным поражением хозяев - футболистов ТОРГМАША - 0:3. Счёт в 1-м тайме открыл А.Мустафаев с пенальти, назначенного за его же снос. Вскоре после подачи штрафного А.Гордеевым мяч в сетку хозяев слёта вколотил А.Романчев. Во 2-м тайме И.Тимченко довёл дело до разгрома, забив красивый, но несколько курьёзный гол. Мяч у него срезался и вместо навеса вдоль штрафной угодил в ближнюю "девятку" ТОРГМАША. Люберецкая команда находится сейчас в нелучшем состоянии, о чём говорил после предыдущего тура К.Климович. Так, на игру с ПОДОЛЬЕМ приехало 11 человек, двое из которых - вратари. Оба по тайму играли в поле. В матче с ТРОИЦКОМ при счёте 0:0 ТОРГМАШ не смог реализовать пенальти, назначенный за нарушение вратаря И.Кординова против нападающего хозяев. Сам же голкипер исправил ситуацию, взяв мяч "намертво". 3 февраля - последняя домашняя игра ФК ТРОИЦК. Соперник - лыткаринская ОЛИМПИЯ.

26 января. В соседних с Троицком поселениях Ленинского района зарегистрировано несколько случаев мошенничества на почве "увеличения пенсий". Мужчина посещал пожилых пенсионеров, живущих в своих домах в деревнях Десна, Яковлево и др. Он сообщал, что пенсионеру повышена пенсия на 120-130 рублей, но у него есть только 500-рублёвые купюры, которые просил разменять. Люди с радостью доставали свои "заначки" и давали незнакомцу сдачу. Потом 500-рублёвые банкноты оказывались фальшивыми. Причём довольно грубо сработанными.

В одной из деревень мошенник наткнулся на женщину, прописанную в Троицке. Её очень удивило, что ей "повышена пенсия" в другом районе. Проходимцу пришлось убраться восвояси, но задержать его не удалось.

***

Ведущий музыкальных программ троицкого телевидения Алексей Миронов сообщил вчера, что в ближайший четверг в прямом эфире его передачи может появиться лидер легендарной группы КАЛИНОВ МОСТ Дмитрий Ревякин. Будет показан концерт КАЛИНОВА МОСТА в клубе "Свалка", отснятый троицкими телевизионщиками, а в перерывах между песнями телезрители смогут задать Ревякину свои вопросы.

Дмитрий Ревякин - один из лучших российских рок-поэтов и рок-музыкантов. Его называют гением такие авторитеты, как Шевчук и Кинчев. Музыка КАЛИНОВА МОСТА отличается неповторимым национальным колоритом и мощным драйвом. В своё время группу из Новосибирска называли основоположниками "сибирского рока".

***

Президент-элект троицкого "Ротари-клуба" И.Я.Либин сообщил нам, что накануне нового тысячелетия в "Ротари-клубе" Чапультапек (Мехико) состоялась встреча Президента "Ротари Интернэшнл" Франка Дэвлина с представителями "Ротари-клубов" Мексики и представителями других клубов, находящимися в это время в Мексике. По приглашению члена Фонда "Ротари" господина Виктора Белендеса во встрече участвовал Президент-элект троицкого "Ротари-клуба". Президент Дэвлин поблагодарил троицкий "Ротари-клуб" за активную работу и передал клубу собственный штандарт.

На снимке: (в центре) Президент "Ротари Интернэшнл" и Президент-элект троицкого "Ротари-клуба".



25 января. Итоговый протокол чемпионата города по лыжным гонкам опубликован на сайте Лыжного клуба - http://www.ski.ttk.ru . У мужчин в отсутствие сильнейшего троицкого лыжника А.Барышникова победу одержал москвич И.Прокофьев.

***

Комитет по управлению имуществом обратился в Совет депутатов с планом приватизации объектов муниципальной собственности. В перечне объектов 4 позиции:

1. Кафе (объект незавершённого строительства), В-37а, форма передачи в собственность - акционирование.

2. Склады промышленно-продовольственных товаров (объект незавершённого строительства), коммунально-складская зона Троицка, продажа с аукциона.

3. Встроенное нежилое помещение (АК "Сбербанк РФ"), В-54, площадь 221,4 кв. м, продажа по конкурсу.

4. Встроенное нежилое помещение (АК "Сбербанк РФ"), В-37, 198,7 кв. м, продажа по конкурсу.


Средства, вырученные от продажи, поступят в бюджет города. Соответствующее решение о приватизации планируется принять на одном из ближайших заседаний Совета.

***

Сегодня должна быть отправлена в Чечню собранная в Троицке гуманитарная помощь для российских военнослужащих. Акцию проводили Администрация города и городское отделение общественного движения "Боевое братство". Собрано 25 коробок (размером с коробку из-под вина) груза на сумму около 20000 рублей. В основном это продукты - консервы, крупа, конфеты, предметы личной гигиены - мыло, зубная паста, стиральный порошок, одежда - свитера, носки, перчатки, а также медикаменты, сигареты, тетради, фломастеры и т.п. Начальник Отдела по ГО, ЧС, мобработе и учёту военнообязанных А.Пересада и руководитель городского "Боевого братства" А.Мачинин благодарят всех, кто принял участие в благородном деле. В основном это троицкие школьники и пенсионеры. Никто из предпринимателей на призыв не откликнулся.

24 января. Администрация Троицка распространила информацию следующего содержания:

"Администрация г. Троицка информирует, что земельный участок, расположенный в районе ул. Текстильщиков, между электроподстанцией №193 и садовым товариществом "Ветеран", выделен под строительство жилого микрорайона (начало освоения участка - апрель 2001 г.).

Для решения вопроса по сносу хозяйственных построек и гаражей, попадающих в зону строительства, всем владельцам необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства до 1 марта 2001 года для составления списков (каб. 315).

Зам. главы Администрации В.А.Макаров"


Как сообщалось ранее, на этом месте Администрация планирует построить несколько малоэтажных домов повышенной комфортности. Напомним, Генплан города, разработка которого должна была завершиться в декабре, до сих пор не выносился на рассмотрение представительного органа власти, а у собрания общественности были к его проекту замечания. Возможно, новый Совет депутатов, как и предыдущий состав, проявит интерес к распоряжению землёй в черте города. Пока участок, о котором идёт речь, наполовину занят металлическими гаражами и ветхими сараями.

***

Сегодня прошло очередное заседание депутатского комитета по финансам, на котором рассматривался проект бюджета 2001 года, на этот раз - его расходная часть. Большинством голосов ("за" проголосовали депутаты Н.П.Алексеева, В.И. Денисенко, Н.П.Кучер и И.Т.Почечуев, "против" - А.П.Воробьёва, В.В.Сиднев и О.А.Якушева) комитет рекомендовал Совету депутатов принять предложенный Администрацией дефицит бюджета в 10%. Депутаты, можно сказать, пошли по стопам своих предшественников, которые тоже поначалу принимали дефицитные бюджеты, но под конец своей деятельности убедились, что проконтролировать исполнение такого бюджета практически невозможно. Члены комитета рассмотрели самые крупные расходные статьи - ЖКХ, здравоохранение, образование. В.И.Денисенко поставил вопрос о выплате надбавок к зарплате медработникам больницы МО РАН,занятым в системе ОМС, т.е. обслуживающим горожан. Сумма небольшая (0,5 млн. руб.), и такую рекомендацию Администрации депутаты дали.

При обсуждении расходов на СМИ депутат О.А.Якушева поставила прямой вопрос, на какое печатное издание заложены средства в бюджете. Раньше всегда был чётко прописан "Троицкий вариант". Председатель КФНП А.А.Симонов ответил, что это дело Администрации. Некоторые депутаты с такой постановкой вопроса не согласились. В.В.Сиднев предложил вписать "Троицкий вариант", а если это его предложение не пройдёт, установить, что печатное издание будет определяться с помощью конкурса. На этом месте было решено заседание прекратить, а через неделю начать обсуждение со статьи "СМИ". Тогда же будут рассмотрены и расходы на местное самоуправление.

23 января. С 1998 года в Троицке работает Информационно-методический центр Межрегиональной общественной организации "Новые формы социальных технологий". Глобальная цель данной организации -- построение в стране гражданского общества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Более приземлённо её можно сформулировать так: включение "рядовых" жителей в процесс развития своего муниципального образования, в местное самоуправление. На практике работа Центра заключается том, чтобы подтолкнуть общественно активных граждан к реализации социальных проектов, улучшающих жизнь в отдельно взятом городе, районе, доме. Задача, так сказать, -- инициировать инициативу граждан, довести инициативу до конкретного проекта и помочь ему реализоваться.

Партнёрами Троицкого ИМЦ уже стали: военно-исторический клуб "Скрамасакс", центр дополнительного образования "Семицветик", общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями "Жаворонок", домовые комитеты и другие.

В конце декабря в Администрации Московской области прошёл семинар-совещание "Роль общественного самоуправления в социально-экономическом развитии Подмосковья". В его работе приняли участие депутаты Госдумы и Мособлдумы, представители правительства Московской области, работники администраций муниципальных образований и районов области, представители общественных организаций. Троицк представляла директор ИМЦ Е.И.Даниэльян.

На совещании обсуждались вопросы создания и функционирования структур территориального общественного самоуправления (ТОС). Это формы самоорганизации жителей на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Отмечалась необходимость внедрения практики социального заказа, т.е. выделения общественным организациям на конкурсной основе средств для оказания социальных услуг. Говорилось и о повышении профессионального уровня активистов общественных организаций. Примерно в этой плоскости лежит одна из программ Троицкого ИМЦ -- "Менеджер XXI века". Проект, который планируется реализовать совместно с британским Открытым университетом, направлен на дополнительное обучение молодёжи и взрослых. Уже заключён договор об открытии Троицкого отделения российского представительства ОУ.

В конце прошлого года Е.И.Даниэльян побывала в командировке в Великобритании. Она знакомилась с организационными формами местного самоуправления, перенимала полезный опыт, который, можно надеяться, пригодится руководителю Информационно-методического центра в работе на родной земле. Полный отчёт Е.И.Даниэльян о поездке в Англию можно прочесть в разделе
"Крупные формы".

***

"Мы готовы бесплатно разместить в своей сети любые троицкие некоммерческие сайты!" - этому своему заявлению "Троицк-Телеком" неукоснительно следует. Вчера сайт Пенсионного отдела Троицка http://www.po-troitsk.ttk.ru переехал в Троицк. А это значит, что его посещение стало бесплатным для большинства троицких интернетчиков.

22 января. 20 и 21 января в гостинице "Космос" (м."ВДНХ") впервые в истории прошёл Всероссийский чрезвычайный Съезд в защиту прав человека.

Программа работы Съезда: 20 января - пленарные доклады в первой половине дня и работа по секциям во второй; 21 января - работа по секциям в первой половине дня и выработка итоговых документов Съезда - на пленарных заседаниях во второй. Здесь же в конце планируются выступления гостей Съезда (депутатов Госдумы, представителей президента и т.д.).

20 января на Съезде зарегистрировались представители 250 неправительственных правозащитных организаций из 64 регионов России (из Москвы - 61организация).

Основные секции: защита правового строя и правового государства (против попыток исполнительной власти протащить через Думу "номенклатурный вариант" созыва Конституционного Собрания); война в Чечне; гражданский контроль (спецслужбы, пенитенциарная система, вооруженные силы); право на достпу к информации (СМИ, цензура и т.д.); защита свободного предпринимательства; экологическая правозащита; круглый стол - фабрикация уголовных дел спецслужбами и нагнетание шпиономании. Модераторы секций - известные правозащитники и общественные деятели. Почетный председатель Съезда -
Е.Г.Боннэр.

"Главные цели Съезда: привлечь внимание российского общества к резкому усилению авторитарных тенденций во внутренней политике; обсудить пути консолидации гражданского общества вокруг идеи прав человека; выработать методы самоорганизации правозащитного сообщества" (из материалов Съезда).

Съезду предшествовали Межрегиональная правозащитная конференция (июль 2000) и полгода организационной работы.

Страничка Съезда в Интернете на портале "Права человека в России":
http://www.hro.org/ngo/congress
См. также страничку правозащитного информационного агентства ПРИМА:
http://www.prima-news.ru.

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную