30 декабря. Около 14.00, у городской бани, рядом с рынком, произошел очередной безобразный случай. Легковая машина, проезжая по пешеходной части, наехала на ногу мужчине. Мужчина бросился вслед с проклятиями. Машина остановилась, из нее вышли двое, один -- лицо кавказской национальности. На глазах у всех мужчину начали бить, он упал. Затем его били ногами. Жена пыталась как-то защитить мужа, ей тоже досталось -- получила удар по лицу. Оказавшиеся рядом женщины пытались кричать, вызвали по телефону из бани милицию. В ответ им было цинично заявлено хулиганами: "Звоните, звоните, нам всё равно ничего не будет".

Вот так живем. Мужчины, кажется, пропали в Троицке, если даже днем, в центре города уже нельзя быть уверенным в своей безопасности.

***

"Убийц четырёх человек выдала суетливость"

Чудовищное по своей жестокости убийство 4-х человек, совершенное на днях в подмосковном с.Красное, раскрыли сотрудники угрозыска. Собственно душегубов задержали уже спустя несколько часов после совершения зверского преступления, но "расколоть" их удалось не сразу.
25 декабря, примерно около 2-х часов ночи, экипаж отдела милиции г.Троицка остановился на автобусной остановке на Калужском шоссе. Здесь ждали автобуса четверо мужчин, по виду явно не местные и не вполне трезвые. Суетливость, запах алкоголя, пребывание на трассе в столь поздний час -- все это вызвало у стражей порядка подозрения. Кроме того мужчины имели при себе баулы, содержимое которых явно не соответствовало их внешнему виду. В одной сумке лежали женская одежда и куча пятисотрублёвок, в другой -- компьютер-ноутбук и сотовый телефон. Граждане несли какую-то чушь, в частности говорили, что купили ПК за 1000 долларов... Их привезли в участок. Личности установили быстро: 23-летний Шухрат из Таджикистана, 27-летний Виктор и 26-летний Виталий из Луганской области, а также 21-летний Сергей из Ростовской области. Все четверо кочевали по Москве и ближнему Подмосковью, подрабатывали где придётся, а чаще промышляли кражами, разбоями, грабежами. В частности троицкие сыщики быстро установили, что компьютер злоумышленники похитили во время налёта на квартиру в Москве: в Чертаново. Но вскоре оказалось, что на совести задержанных -- куда более страшное деяние.
Днём 25 декабря жительница с.Красное, зашла в гости к 67-летней соседке и увидела в доме страшную картину: всё разгромлено, выпотрошен даже холодильник, а среди всего этого хаоса, под грудой одежды, -- три женских трупа. Погибли сама хозяйки и две ее приятельницы 67 и 70 лет. Кроме того, в сарае был обнаружен еще труп 40-летнего жителя подмосковного Одинцова. Мужчина давно жил на этом участке, помогал хозяйке с ремонтом. Всех четверых зарезали, а мужчину предварительно еще и связали.
Из обитателей дома уцелел только сын хозяйки. Когда в избу нагрянула милиция, он спокойно спал. Мужчина пояснил, что накануне приехал поздно вечером, а поскольку на половине матери было уже темно, не стал ее беспокоить и лёг спать. Сначала сыщики подозревали в диком убийстве именно сына женщины, но чуть позже стало известно о ночном задержании в Троицке. Детективы сверили список похищенных из дома вещей с реестром того, что изъяли у задержанных. Все сомнения отпали.
Бандиты выбрали дом в Красном не случайно. Они знали, что престарелая хозяйка держит палатку в Шишкином лесу и в принципе живёт очень неплохо. 24 декабря к предпринимательнице приехала приятельница, пожилая монашенка (женщины дружили несколько лет). Вместе подруги сходили в церковь, потом вернулись в избу... Позднее к ним присоединилась соседка, и приятельницы устроили своеобразный "девичник". А уже под вечере в дом нагрянули бандиты. Они устроили погром, забрали деньги, вещи, мобильный телефон хозяйки. Пока неясно, зачем понадобилось убивать старушек. Возможно, бандиты в пьяном угаре уже не соображали, что делали. Закончив кровавую вакханалию, они добрались до Троицка, где их и задержали. Сейчас идёт проверка на причастность к другим разбойным нападениям в Москве и Подмосковье.

("Московский комсомолец" от 29.12.2000)

28 декабря. Весной этого года выяснилось, что известный троицкий поэт Илья Мирмов написал 983 стихотворения. Друзья дали ему наказ: сочинить до конца 2-го тысячелетия тысячу стихов. Как назло, летом у поэта случился некоторый творческий застой. Но вот мы получили радостное известие, что юбилейное, 1000-ное стихотворение написано! Любители поэзии могут прочитать его в разделе "Крупные формы".

27 декабря. Вчера на имя директора издательства "Тровант" В.М.Фурсикова из Администрации Троицка пришло письмо, подписанное главой города В.Н.Найдёновым, следующего содержания:

"Администрация города Троицка уведомляет Вас о прекращении действия договора на финансирование газеты "Троицкий вариант" №239 от 20.06.2000 с 1 января 2001 года".

Чем вызван такой шаг Администрации, пока неясно. Предыдущие 4 года "Троицкий вариант" получал из городского бюджета финансовую помощь в соответствии с федеральным законом о поддержке местной прессы.

***

Растет число клиентов компании "Троицк-Телеком". Совсем недавно компания поздравляла 1000-ного абонента сети широкополосного телевидения, а сегодня настала очередь 1000-ного абонента телефонной сети. Им стал Игорь Викторович Авраменко, житель поселка Ватутинки. Ему в канун Нового года был торжественно вручен телевизор.

Игорь Авраменко сказал корреспонденту "Троицкого варианта", что как потребитель он всем доволен. Телефон был установлен очень быстро и качественно. А вообще он ощущает себя как ребенок, для которого под Новый год произошло чудо. Такого подарка он не ожидал.

Директор компании "Троицк-Телеком" Виктор Сиднев рассказал, что у компании большие планы по охвату телефонами, телевидением и Интернетом не только Троицка, но и окрестных населенных пунктов, в том числе и Ватутинок. Тысячному абоненту телефонной сети в настоящее время поставили беспроводной телефон, так как на 36-й км пока не протянули оптоволокно. В ближайшее время кабель протянут и туда, и тогда телефон будет заменен на стандартный, тогда же можно будет и Интернет подключить. Теперь можно ждать и 1000-ного абонента сети Интернет, доступ к которой можно получить в компании "Троицк-Телеком".

26 декабря. Второй день в Лицее отменяются занятия по причине отсутствия тепла. Как нам сказали в ЖЭКе №3 (Р.Р.Шевкунова), "забит элеваторный узел". Рабочие трудятся непокладая рук, но оборудование старое, изношенное, болты ржавые и поддаются с трудом. Римма Романовна заверила: "Делаем все возможное и невозможное, чтобы в ближайшее время подать тепло".


25 декабря. Завтра канал "Культура" начинает демонстрацию нового российского сериала "Траектория бабочки" (режиссеры - Юрий Гольдин и Олег Бабенко), в фильме принимает участие жительница Троицка - Вероника Болотова. 8-летняя Ника сыграла небольшую, но интересную роль - главная героиня в детстве. Сериал снимался весной и телетрансляция планировалась на сентябрь, но в связи с пожаром в Останкино зрители увидят его только сейчас.

***

Депутат В.В.Сиднев достиг предварительной договорённости с директором троицкого телевидения О.Ю.Григорьяном о своём выступлении в прямом эфире 27 декабря, около 19 часов. В.В.Сиднев планирует пригласить с собой в студию кого-то из депутатов, проголосовавших за уточнение бюджета.

23 декабря. Как мы уже сообщали, 2 декабря на областной конференции Российской объединённой социал-демократической партии выступил Ю.В.Рябов, научный сотрудник ИЯИ. Сегодня мы публикуем текст доклада в разделе "Крупные формы".

***

Житель Троицка К.Матроскин (в миру - доктор наук) сочинил свой вариант слов российского гимна на музыку А.Александрова. Читайте в разделе "Крупные формы".

***

Депутат городского Совета В.В.Сиднев собирается обратиться в понедельник на телевидение с просьбой предоставить ему прямой эфир в среду вечером (27 декабря). В этот день должно состояться заседание депутатского комитета. В.В.Сиднев хочет предложить кому-то из депутатов, голосовавших за уточнение бюджета-2000, пойти с ним на телевидение и объяснить телезрителям свою позицию.

Этот шаг можно всячески приветствовать. Депутаты предыдущего созыва редко пользовались возможностью изложить свои взгляды напрямую через СМИ. Остаётся, правда, вопрос - предоставит ли новое руководство троицкого телеканала слово депутату-оппозиционеру. Ответ получим уже в понедельник 25 декабря.

***

Покинувший в знак протеста последнее заседание Троицкого Совета ("Думы") депутат В.В.Сиднев выставил в гостевой книге ФТС свое заявление. Для удобства посетителей помещаем его на страницу новостей.

"Хочу прояснить свою позицию по поводу решения Совета. Я это писал в "Полемике" на сайте "Троицк-Сити" и просто переношу сюда, т.к. там мало кто читал.

В прошедшую среду было принято первое серьезное решение новой Думы: о внесении изменений в бюджет 2000 г. Этим решением Дума уменьшила на 800 тыс. рублей расходы на социальные программы, на 200 т.р. на поддержку СМИ, на 200 т.р. на поддержку малого бизнеса и т.д. Зачем? Дума увеличила расходы на содержание Администрации (на 1,2 млн.р.), на благоустройство (на 7 млн.р.). Кроме того, Дума одобрила список людей, которым куплены квартиры за счет бюджета. По сравнению со старым списком (утвержденным предыдущей Думой) в нем сменились три фамилии. Все не являются очередниками г.Троицка и получают их по контракту с Администрацией. Все решения приняты с грубейшими нарушениями Бюджетного Кодекса, о чем есть бумага прокурора. Голосование: 3 - "против" (Компанец, Воробьева, Сиднев), 1 - "воздержался" (Назаров), остальные - "за". Я ушел с заседания, заявив, что в такой Думе работать не могу. Считаю, что депутаты, которые шли в Думу под лозунгами помощи социально-незащищенным и поддержки малого бизнеса, должны объясниться перед избирателями по поводу этого решения. Единственным аргументом тех, кто голосовал "за", было нежелание ссориться с мэром. Вот так."


22 декабря. Через два дня в Москве пройдет торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен-2000". В номинации "лучшая актриса" представлена жительница Троицка Галина Тюнина (фильм Алексея Учителя "Дневник его жены"), с ней конкурируют Чулпан Хаматова ("Лунный папа") и Зинаида Шарко ("Луной был полон сад").

Напомним, что фильм "Дневник его жены" представляет нашу страну на премию Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "лучший зарубежный фильм".


***

Вчера (с переходом в "сегодня") в
"Гайд-парке" ФТС развернулась нешуточная многочасовая дискуссия по поводу троицкой прессы. Специально для человека "без имени" и его "двоюродного брата, оказавшегося в нужное время в нужном месте" публикуем в "Крупных формах" ликбез по поводу "какой должна быть пресса".

21 декабря. У организаторов празднования 30-летнего юбилея ИЯИ были, по-видимому, основания полагать, что президент В.В.Путин откликнется на их приглашение принять участие в торжественном мероприятии, назначенном на 22 декабря. Напомним, директор ИЯИ академик В.А.Матвеев входил в группу ведущих российских учёных, которая летом посетила В.В.Путина во время его отпуска в Сочи. На той встрече обсуждались проблемы российской науки.

Однако и без участия президента завтрашний юбилей ИЯИ -- важное событие не только городского, но и всероссийского масштаба. Начало мероприятия в 11.00. Корреспондент "Троицкого варианта" и "Фотохроники текущих событий" получил на него аккредитацию.

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную