26 марта. Впервые за одиннадцать последних лет в этом году в Троицке не будет Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", которая традиционно проходила на базе Фонда "Байтик". Но это не значит, что ее не будет вообще. Конференция со своим очередным номером XII пройдет в столице Украины 6-9 мая, и "Байтик" по-прежнему в числе ее организаторов. Причин этого переезда несколько. С одной стороны, есть определенные сложности с проведением конференции в Троицке (в основном, финансовые). С другой стороны (и это главное), конференция родилась еще при СССР и задумывалась как форум передовых преподавателей не только России, и периодическая смена места ее проведения предполагалась уже тогда. И вот теперь, когда Киевский Дворец детей и юношества выступил с инициативой провести подобную конференция у себя, руководство "Байтика", вспомнив старую идею, предложило им принять очередную троицкую. Предложение было поддержано, и не исключено, что XIII конференция пройдет уже, например, в Белоруссии.

Информация о конференции выставлена на сервере "Байтика"
http://www.bytic.izmiran.rssi.ru.

***

Вчера троицкие баскетболисты провели очередные матчи областного первенства: первая команда уступила 8 очков, вторая - выиграла 10 очков. Напомним, что в суммарном зачете победа 1-й команды "стоит" три очка, а 2-й - одно. Член сборной Андрей Бондаренко красочно прокомментировал основные события в гостевой книге (она же "Обсудить", она же "Гайд-парк").

25 марта. На странице "Опросы от ФТС" появилось 3 новых вопроса: "Кого из депутатов городского совета Вы хотел бы видеть председателем Совета?", "Как Вы относитесь к вступлению России в НАТО?" и "Что для Вас Интернет в большей степени?"

В соответствии с решением Совета депутатов начинаем публикацию в Интернете нормативно-правовых актов и проектов важнейших документов для обсуждения их общественностью. На странице
"Троицк в документах" будут публиковаться и другие документы, представляющие интерес для широкой публики. Ссылка на страницу документов находится на главной странице ФТС.

24 марта. 16 марта вышел в свет 1-й номер вкладки "Наукограды России" в газете "Подмосковные известия". На 4 полосах формата А2 собрано много информации о наукоградах Московской области. Основное внимание в 1-м выпуске уделено Королёву. Есть и "троицкие" материалы: ответ зам. директора ИФВД д.ф.-м.н. В.В.Бражкина на вопрос: "Если мы такие умные, почему такие бедные?", стихи из "ЛиТра" С.А.Пулинца и Б.Е.Штерна. 2-й выпуск вкладки редакторы проекта хотят на четверть посвятить Троицку (2-му по готовности к получению статуса наукограда городу). По нашим сведениям, стоить удовольствие Троицку будет 60000 рублей. Правда, наша Администрация пока ничего не платила. Учитывая аппетиты "Подмосковных известий" (с каждого номера вкладки "ПИ" хотят иметь $700 прибыли) и статус газеты (непопулярная, практически загибающаяся), Администрация Троицка правильно сделает, если ничего платить не будет. Есть более крупные города, чьи бюджеты могут позволить себе подобное спонсорство, а также бюджет области.

***

Очередной "подарок" - на этот раз к Дню рождения - преподнесла "Троицкому варианту" Администрация города. Как стало известно, городская газета, отмечающая через неделю своё 13-летие, не была включена Администрацией в перечень СМИ, издающихся на территории города. Такие списки Минпечати РФ (через своё областное подразделение) ежегодно собирает с мест для составления реестра СМИ. Попадание в реестр позволяет рассчитывать на финансовую поддержку из федерального бюджета. Наш источник в Минпечати области сообщил, что в троицком списке нет "Троицкого варианта", но есть газета "Это мы".

Напомним, впервые "Это мы" появилось в Троицке в 1998 году. Тогда С.Ушанов (учредитель) и В.Зуев (финансы) предприняли попытку издания рекламно-публицистической газеты. Примерно в 3-м номере было начато печатание рецепта приготовления взрывчатки в домашних условиях. Тираж следующего номера (с окончанием технологического процесса) был конфискован правоохранительными органами. Потом вышло ещё 2-3 номера, пока отсутствие рекламодателей вкупе с августовским кризисом не поставили на затее крест.

Второе пришествие проекта Ушанова-Зуева неожиданно состоялось во время городской избирательной кампании 2000 г.: "Это мы" "обслуживало" кандидата В.Найдёнова и группу лояльных действующей Администрации кандидатов в депутаты. Причём утверждалось, что рекламные материалы кандидатов печатались бесплатно, а газета издавалась на личные средства членов общественной редакции. Учитывая тираж и объём газеты, последнее маловероятно. Интересно, что учредитель газеты "Это мы" Сергей Ушанов (в прошлом - редактор "Троицкого варианта") во время предвыборной кампании верстал одновременно "Это мы" и жёстко оппозиционную В.Найдёнову газету "Ваше мнение" под руководством сначала Ю.Поля, потом А.Малыгиной.

После выборов "Это мы" вышло 1 раз, в декабре прошлого года. Считается, что Администрация Троицка, лишив в начале года финансирования "Троицкий вариант", собирается сделать из "Это мы" официальную городскую газету.

"Троицкий вариант" самостоятельно подал сведения о себе в Министерство печати области, разъяснив ситуацию с газетами в городе. Наш источник в Минпечати прокомментировал это так: "Типичный для наукоградов случай. В других городах, обычных, власти давно подмяли все СМИ, и ни о какой свободе слова говорить там не приходится". Какая из газет получит финансирование на 2002 год из федеральнгого бюджета (суммы обычно небольшие), будет решать областная Дума или даже Государственная.

22 марта. Долгожданное заседание Совета научного центра, посвящённое проблемам жилищной политики в Троицке, состоялось сегодня в первой половине дня. Не смог принять в нём участия глава города В.Н.Найдёнов, который зашёл на минутку и извинился за отсутствие по причине занятости (приехала комиссия по вопросу открытия горсуда). Большинство директоров институтов присутствовали, ряд институтов был представлен заместителями директоров.

Сначала с докладом о проекте Генплана выступила главный архитектор города Е.Б.Привалова. Главные вопросы к ней были: "Насколько в проекте учтена научная специфика города?" и "Как хорошо проработан вопрос с обеспечением нового строительства водой, другими ресурсами и сетями?". Например, В.Д.Письменный вспомнил, что несколько лет назад ситуация с водоснабжением считалась критической. Для роста города до 50 тысяч населения требовали построить водовод, который стоил бы примерно столько же, сколько весь остальной город. Сейчас Генплан в перспективе рассчитан на 45 тысяч, а о проблеме водоснабжения ничего не говорится. У учёных возникло подозрение, что весь расчёт на полное умирание науки и высвобождение в связи с этим ресурсов - воды, тепла, электроэнергии. Дружный смех вызвал тезис о том, что предусмотрены участки для малоэтажного жилья учёным-контрактникам.

В.А.Матвеев сообщил, что уже сейчас Администрация города упорно отказывается дать землю Академии наук под дом для молодых специалистов. О.Н.Компанец рассказал об условиях договоров мэрии с компанией "Дружба": в двух домах 10% квартир городу, причём в счёт этой доли инвестор построит станцию обезжелезивания и молодёжное кафе. "Что же достанется городу?" - удивились директора. Оценки всех присутствующих были самые нелицеприятные для Администрации: идёт неприкрытое разбазаривание всех городских ресурсов. В.Д.Письменный назвал всё это "регрессом науки в форме прогресса такого жилищного строительства". СНЦ решил месяц поработать с проектом Генплана, и потом внести в него свои пожелания.

21 марта. Очередная встреча депутатов горсовета cостояла из двух частей. Сначала "в режиме комитета" было частично рассмотрено Положение о бюджетном процессе в Троицке. Затем председательствовавший в отсутствие Н.П.Кучера зам. председателя Совета О.Н.Компанец объявил заседание Совета. На обсуждение был вынесен вопрос об обращении граждан по поводу вырубки леса в м-не "Д" (350 подписей). Представители общественности попросили приостановить вырубку леса и строительство домов до получения экспертной оценки. По словам председателя ОЭК "Наш город" Н.Е.Сидоркиной, планируемое строительство увеличивает плотность застройки, делая её выше нормативной. Каждый из 7 присутствовавших депутатов высказал своё мнение, и, как выяснилось, в оценке ситуации члены Совета единодушны.

Из распространённых на заседании материалов следовало, что по условиям договора с компанией "Дружба" Администрация города получит в домах Д-9 и Д-11 по 10% квартир, причём в счёт этой доли инвестор должен будет достроить молодёжное кафе В-37а и построить вторую станцию обезжелезивания. Т.е. ещё в двух новых домах с большой вероятностью не будет бесплатных квартир для очередников. О.Н.Компанец назвал эти условия "чудовищно невыгодными". В итоге было единогласно принято решение с требованием к Администрации приостановить строительство и предоставить всю документацию по договорам с инвесторами на строительство Д-32, Д-33, Д-9, Д-11. Также Совет обратился в прокуратуру с просьбой внести представление Администрации на нарушение решения Думы Троицка от 14 октября 1999 года, которым Администрации запрещалось до утверждения Генплана выделять какие-либо земельные участки без решения представительного органа. Кроме Н.П.Кучера, отсутствовали депутаты В.И.Денисенко и И.Т.Почечуев.

***

Уволившаяся с должности главврача ТГБ Н.П.Алексеева объяснила корреспонденту "Троицкого варианта" мотивы своего решения. По словам Надежды Петровны, ей фактически инкриминировалось неподчинение Отделу здравоохранения. В последнее время главврачу ТГБ было объявлено два выговора. Сначала за невыполнение постановления главы города об организации 9-го (сверхнормативного) педиатрического участка. При этом дополнительных средств на организацию этого участка не выделялось. Затем, якобы, за несогласование с Горздравом новых расценок на оказание платных услуг в стоматологии. По уставу ТГБ, новые расценки устанавливает главврач, а согласовывает начальник Отдела здравоохранения. Механизм согласования точно не прописан. Обычно оно происходило практически моментально. Последний раз начальник ОЗ Л.И.Алексеева не отвечала в течение длительного времени, и какое-то время врачи ТГБ работали по "несогласованным" расценкам. Было даже соответствующе заявление Горздрава в прокуратуру, но в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано. Так Н.П.Алексеева получила 2-й (строгий) выговор. А недавно её предупредили, что ей грозит 3-й выговор (и увольнение по 33-й статье) за расходование средств сверх сметы по статье "Капитальный ремонт". Хотя все сметы, по словам Н.П.Алексеевой, подписаны главой города. Н.П.Алексеева считает, что всё делается для того, чтобы бросить тень на депутата городского Совета. На вопрос: "Почему она не оспаривала решения о выговорах в суде?" - бывший главврач ТГБ ответила, что считала для себя невозможным по этическим причинам судиться с главой города. К тому же не было лишнего времени. Сейчас, оставшись без работы, Н.П.Алексеева, возможно, займётся снятием с себя взысканий через суд.

Сегодня в Совете депутатов вкратце рассматривался вопрос о заявлениях депутатов Н.П.Алексеевой и О.А.Якушевой с просьбой принять их на работу в Совет на постоянной основе. Пока положительного решения не состоялось, т.к., по мнению депутата О.А.Якушевой, юридически вопрос не до конца проработан. Возможно, голосование произойдёт через неделю.

***

Депутат городского Совета, директор ОАО "Троицкая электросеть" А.П.Воробьёва подтвердила нашему корреспонденту информацию о том, что против неё городской прокуратурой возбуждено уголовное дело. Правда, постановления о возбуждении дела она не видела, об этом факте ей сообщили по телефону. По словам А.П.Воробьёвой, речь вроде бы идёт о какой-то подделке документов ещё во времена В.Я.Портнова. А.П.Воробьёва не уверена, что есть санкция областной прокуратуры на возбуждение уголовного дела в отношении депутата городского Совета. В эту инстанцию ею направлено соответствующее заявление.

20 марта. Сегодня в Троицком лицее прошла конференция гуманитарной секции Научного общества учащихся лицея, которая была посвящена 25-летию школы. Но главной ее темой было обсуждение повести-сказки Павла Куракина "Виртуальный дракон" 9-11-классниками. Автор повести - выпускник школы 1987 года. "Технарь" по образование и по основному месту работы - он пробует себя в литературе. Лицеисты, которых было около 30 человек, подробно разобрали произведение молодого писателя, порой смущая его сравнениями с Пушкиным и Достоевским, а Григорий Кузнецов даже проиллюстрировал сказку серией рисунков. На конференции также присутствовали преподаватели лицея и гости (И.К.Рожкова, А.К.Назаров, К.П.Рязанов). Директор Лицея Н.П.Кучер отсутствовал (видимо, по причине отбытия в Германию в ранге Председателя Совета депутатов). Вел конференцию председатель гуманитарной секции НОУ Сергей Рязанов.

***

Сегодня в районе 15:00, видимо, от выброшенного сверху окурка произошло возгорание ватного матраса на лоджии четвертого этажа В-34. Своевременный звонок и быстрое прибытие пожарного расчета позволили предотвратить трагедию. Проникнув на лоджию с лестницы пожарной машины (жильцов в квартире, видимо, не было), пожарные просто сбросили горящий матрас вниз и залили водой. Хорошо, что лоджия не была застеклена: это затруднило бы действия пожарных. С другой стороны, в закрытую лоджию не попал бы окурок. В любом случае, хранить хлам на балконах не стоит, а бросать с них незатушенные сигареты - тем более.

***

Официальные источники подтвердили, что главный врач ТГБ Н.П.Алексеева уволилась по собственному желанию. На ее место назначена Л.И.Алексеева, а Отдел здравоохранения Администрации теперь возглавит Н.Е.Лихунский.

19 марта. Как нам сообщил А.М.Истратов, в соответствии с решением конференции предпринимателей Троицка, делегаты областной конференции должны отчитаться о проделанной работе. Собрание предпринимателей города по этому вопросу пройдет в ближайшее время. Стоит отметить, что одной из основных тем Областной конференции был вопрос о налоге на вмененный доход в Московской области, который затрагивает очень многих предпринимателей города. Мы попросили Андрея Михайловича дать нам более подробную информацию, но он (видимо, справедливо) заметил, что до отчета на собрании это будет некорректно по отношению к предпринимателям.

Вот чем он дополнил нашу информацию от 16 марта:

"Конференции была весьма представительна: присутствовали губернатор, председатель Областной Думы, министры Администрации, депутаты Госдумы, заместители министров Федерального Правительства. Конференция проходила в три этапа: 1-й - общий, 2-й - работа круглых столов по темам: налоги, информатизация, лицензирование, взаимоотношения с силовыми структурами. Рабочая группа в Областной Думе по внесению изменений в Закон о вмененном доходе существует давно. Было предложено ввести в нее несколько человек из предпринимателей. В свою очередь, "Обращение предпринимателей Троицка" было доведено до рабочей группы, и наши предложения, частично озвученные на конференции, нашли понимание как у делегатов конференции, так и у председателя рабочей группы. Кроме этого, у меня имеется последний проект Закона с ощутимыми (хотя и недостаточными) изменениями. Более подробный отчет - на собрании предпринимателей."

***

Вчера баскетболисты ТРОИЦКА провели два очередных успешных матча в чемпионате области. Принимая соперников из Железнодорожного, обе команды одержали победы. Во 2-м круге из 6 проведённых матчей наши баскетболисты выиграли 5 (одна осечка в пассиве БК ТРОИЦК-1). Теперь в общем зачёте ТРОИЦК претендует на 4-е место, дающее право участвовать в борьбе за путёвку в высший дивизион. Последние успехи связаны с именем тренера БК ТРОИЦК Н.Н.Масягина, возглавившего клуб в начале сезона. До этого наш тренер успешно работал в Подольске, где сумел "поднять" тамошний баскетбол на хороший уровень. Именно из Подольска он пригласил ряд неплохих игроков, которыми усилил команду. Также стоит отметить появление во 2-й команде ветерана троицкого баскетбола, 49-летнего Вячеслава Устинова, который "борозды не испортил". (Как-то очень давно вместе с Мосягиным и Устиновым главреду ФТС довелось защищать честь Троицка. Но это - в качестве курьеза. А вообще-то Николай Николаевич в молодости играл в команде мастеров, участвовал в первенстве Украины.)

***

К сожалению, ситуация с раненым сотрудником ОВО троицкого ОВД А.А.Рулёвым развивается не так хорошо, как хотелось бы. Всё-таки медикам пришлось сделать повторную операцию, и сегодня его самочувствие характеризуется как стабильное, но тяжёлое. Что-то более определённое врачи смогут сказать не раньше, чем дней через 10.

***

По непроверенным пока данным, в руководящих сферах городского здравоохранения произошла своеобразная "полурокировочка". От занимаемой должности освобождена главный врач ТГБ Надежда Петровна Алексеева. На её место, якобы, назначена Лариса Исидоровна Алексеева, до этого возглавлявшая Отдел здравоохранения Администрации города. Правда, по некоторым сведениям, Н.П.Алексеева в последнее время находилась то ли на больничном, то ли в отпуске. В такой ситуации уволить её вроде бы нельзя.

Примерно месяц назад в интервью "Троицкому варианту", которое готовится к печати, Л.И.Алексеева сетовала на то, что взаимопонимания между Горздравом и руководством ТГБ после увольнения Л.Х.Торопеевой больше не стало. По информации "Троицкого варианта", главврачу ТГБ было даже объявлено два выговора. Возможно, из-за проблем с руководством Горздрава Надежда Алексеева выразила желание работать депутатом Горсовета на освобождённой основе. Всю информацию будем уточнять и проверять.

***

Московская математическая - олимпиада-легенда: 4 марта она проводилась в 64 раз! В этом году по девятым классам было присуждено пять первых мест, а одно из семи вторых - у Михаила Сафронова из Троицкой гимназии. Прекрасный результат! Поздравляем! (Подробности ищите на http://www.mccme.ru.)

 
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную