23 ноября. В 16.40 из предвыборного штаба В.Н.Найденова стало известно, что очередное судебное заседание по делу "Олейник против Найденова" будет продолжено 24 ноября, в 9.30, прениями сторон. Сегодня происходил опрос свидетелей. На заседании присутствовали: Т.Л.Олейник, А.В.Бобылев, В.А.Кириченко, Л.В.Ануфриева, А.А.Титов и др. В.Н.Найденов отсутствовал по болезни. Корреспондента троицкого ТВ с заседания попросили удалиться.

***

Одновременно с troitsk-city.ru (заявитель "Троицк-Телеком") троицкому интернету делегированы (а проще говоря, проданы) еще два доменных имени: trovant.ru и scientific.ru. Их заявителем стало издательство "Тровант". Теперь тровантовский сайт www.trovant.ru тоже получил общероссийский статус. В скором будущем на сервере издательства заработает сайт www.scientific.ru, задуманный основателем "Трованта" Борисом Штерном как виртуальный центр российской науки.

22 ноября. В 16.30 кандидат на должность главы города А.П.Воробьёва принесла в ТИК с заявление с просьбой снять её с регистрации. Такого развития событий ждали практически с самого момента регистрации. По-видимому, теперь она должна обратиться к избирателям с объяснением мотивов своего поступка.
(P.S. В районе 21-22 часов по ТВ покажут записанное сегодня днём её выступление, в котором она говорит о том, что снимается в пользу В.Д.Бланка.
Кстати, нечто интересное обещают показать по телевизору и круги, близкие к штабу В.Н.Найдёнова.)

***

Сегодня стало известно, что городскому сайту "Троицк-сити" присвоено доменное имя 2-го уровня: www.troitsk-city.ru. Т.е. наш городской сайт стал фактически ресурсом общероссийского значения.

***

Вчера в Подольском городском суде началось рассмотрение дела по жалобе кандидата в депутаты Н.Доценко на ТИК. По мнению истца, ТИК должен был лишить регистрации кандидата в депутаты А.Васеленка, так как в период предвыборной кампании он остался членом редакции газеты "Калужское шоссе", которая активно в кампании участвует. Сегодня суд под председательством В.Лукьянченко вынес решение в иске отказать. Мотивация: А.Васеленок не имеет трудовых отношений с редакцией и зарплату там не получает. Комментарий: в противном случае нужно было бы лишать регистрации кандидатов Мирмова ("Троицкий вариант"), Денисенко, Назарова и Христенко ("Это - мы!").

21 ноября. Жительница Троицка режиссер Татьяна Гладкая-Степанова стала лауреатом ХХ юбилейного Международного кинофестиваля ВГИК. Ее фильм "Веселый дилижанс" (о детском ансамбле, играющем музыку в стиле кантри) победил в номинации "за лучший неигровой дипломный фильм". Друзья и однокурсники поздравляют Татьяну и ждут ее следующих фильмов.

***

К нам поступило обращение, подписанное Героем России А.А.Титовым, В.Я.Гуровой, Н.П.Кучером. Сбор подписей на данный момент продолжается. Вот его текст:

"ОБРАЩЕНИЕ к избирателям города Троицка

Уважаемые жители города!

В ходе избирательной кампании по выборам Главы города складывается тревожная ситуация, а именно, определёнными силами предпринимаются попытки подменить прямые выборы Главы города судебными решениями.

Не имея возможности честным путём победить на выборах, кандидат Т.Олейник пытается в судебном порядке отменить регистрацию кандидата В.Найдёнова под надуманными предлогами. Фактически жителям города навязывается курский вариант.

Мы не приемлем подобных методов ведения избирательной кампании и расцениваем их как применение грязных предвыборных технологий.

Поэтому призываем всех честных людей, в случае отмены регистрации любого из зарегистрированных кандидатов на должность Главы города, обязательно прийти на избирательные участки 26 ноября и поставить в бюллетене по выборам Главы города отметку в графе "Против всех кандидатов"! Это даст возможность провести повторные, но честные выборы.

20 ноября 2000 года".

***

Адвокат В.Д.Бланка С.Я.Челядина сообщила "Фотохронике", что в соответствии с законодательством сегодня была подана жалоба в Мособлсуд на решение Подольского городского суда от 14.11.2000 г. по делу ТИК.

***

Как сообщил нам о.Леонид (Царевский), 13 ноября степень доктора богословия была присуждена настоятелю Храма с.Пучково протоиерею Владиславу Свешникову.

Изначально он защищал магистерскую диссертацию по своему учебнику по нравственному богословию "Очерки христианской этики". Но Святейший Патриарх посчитал, что диссертация "тянет" на докторскую. Многие главы этого учебника батюшка писал в с.Пучково, некоторые составлены из проповедей.

Так что будущий наукоград приобщился ещё к одной области наук.

***

По закону о выборах, завтрашняя среда - последний день, когда кандидаты на должность главы города и в депутаты Совета могут снять свои кандидатуры с регистрации. По нашим сведениям, пока никаких "снятий" не произошло. Предвыборные штабы в эти часы проводят, по-видимому, интенсивные консультации. Даже А.П.Воробьёва, вчерашнее выступление которой по ТВ можно было расценить как снятие кандидатуры в пользу В.Д.Бланка, окончательного решения пока не приняла.

Известного в городе специалиста по избирательным технологиям О.Д.Безниско такая ситуация крайне удивляет. Если завтра никто из кандидатов в мэры так и не снимется, он даже готов усомниться в своей квалификации. Редакция "Фотохроники текущих событий" попросила также Олега Безниско оценить профессионализм избирательных штабов кандидатов на должность главы города Троицка В.Д.Бланка и Г.Г.Иванова. Вот что он сказал:

"Во-первых, я желаю всем коллегам по цеху творческих успехов. Во-вторых, хочу заметить, что, несомненно, профессиональный уровень двух команд различен.

Мне представляется, что политтехнологи, работающие с кандидатом Г.Г.Ивановым, талантливы и хорошо знают русскую и советскую классику, удачно работают в стиле русских скоморохов, получается очень натурально. На Руси всегда любили скоморохов. Уверен, в Троицке найдётся множество людей с прекрасным чувством юмора. Другое дело, если в результате их успешной работы на должность главы города попадёт Петрушка. Будем веселиться 4 года, а проблемы города будет решать, как я понимаю, А.С.Пушкин.

Команда кандидата В.Д.Бланка мне представляется значительно слабее. Во-первых, она пытается работать в стиле команды кандидата Г.Г.Иванова, получается не очень удачно, особенно по содержанию. Ну что это за текст: "Голосуешь за Бланка, будет целая баранка!" Во-первых, какое-то очень упрощенное представление о ценности избирательного голоса, примитивное понимание интеллектуального уровня троицкого избирателя. Во-вторых, это просто является нарушением пункта 3, статьи 42 Закона Московской области "О выборах представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области" и достаточным основанием для отмены регистрации кандидата. Так подставлять своего клиента, уважаемые коллеги, непрофессионально".

20 ноября. Как сообщила нам сразу по возвращении из суда Т.Л.Олейник, сегодня снова не было принято окончательного решения по её жалобе на действия (бездействие) ТИК. По словам Т.Л.Олейник, перенос произошёл из-за болезни "заинтересованного лица" В.Н.Найдёнова. Теперь следующее заседание должно состояться 23 ноября, в 10 часов.

19 ноября. Мини-турнир из двух матчей с участием трёх команд прошёл на стадионе школы №2. Сначала команда м-на "В" обыграла юношескую команду ФК ТРОИЦК - 4:0. Затем в "финальном" матче микрорайон одолел и команду, ведомую игроками ФК ТРОИЦК А.Мустафаевым, С.Кординовым, И.Матвеевым и В.Фомичёвым. Счёт - 6:5. Причём 5-й гол т.н. ФК ТРОИЦК забил с пенальти, вызвавшего много споров. Футболисты микрорайона даже чуть было не покинули поле. Судил матч старший сын В.Н.Найдёнова - Андрей. Лучшим в составе победителей был К.Климович. Организовал турнир Отдел спорта Администрации, на открытии присутствовал и.о. главы города А.В.Медведев. Каждая команда-участница получила по мячу в качестве приза.

***

Ожидавшийся вчера визит губернатора Б.В.Громова в Троицк не состоялся. Как мы узнали в кругах, близких к Администрации города, губернатор, возможно, предпочёл поехать в Королёв.

18 ноября. В предыдущее сообщение о процессе "Олейник - ТИК" закралась неточность.

В сведениях об имуществе, поданных кандидатом В.Н.Найдёновым в ТИК, имеются два указания на площадь его квартиры: "117 м2" в графе "Площадь" и "(175 общ)" - в графе "Местонахождение имущества" под адресом квартиры. Первые цифры (117) были опубликованы в "Троицком варианте" за 2 ноября (при наборе второй вариант просто не заметили), а вторые в качестве уточнения - в газете за 9 ноября. В самом стандартном бланке заявления кандидата нет разъяснения о том, какую площадь - общую или жилую - требуется указать.

Имеют ли отношение к процессу "Олейник - ТИК" все остальные сведения, изложенные 16 ноября в суде Т.Л.Олейник, решать уважаемому суду. "Троицкому варианту", к примеру, известно, что1,5-2 года назад, во время пресловутого "Дела врачей", судебное разбирательство по вопросу законности получения Найдёновым квартиры уже проводилось. Его инициировали тогда сотрудники ТМО. То разбирательство закончилось победой В.Н.Найдёнова.

Наблюдатели полагают, что новое ходатайство Т.Л.Олейник в процессе по жалобе к ТИК призвано просто затянуть процесс, чтобы снятие кандидата В.Н.Найдёнова произошло как можно ближе к дате выборов. Такой исход суда вполне вероятен. Интересно, что команда Найдёнова аналогичных действий в отношении конкурентов пока не предпринимает, хотя те или иные нарушения есть у всех кандидатов в мэры, кроме одного. Чем вызвано такое поведение, покажет будущее.

Вопросы от "Фотохроники текущих событий" к читателям: "Как Вы считаете, имеют ли смысл городские выборы без В.Н.Найдёнова? Без В.Н.Найдёнова и В.Д.Бланка (у которого с регистрационными бумагами ситуация, по всем оценкам, сложнее)? С общей точки зрения демократического процесса в городе. Учитывая, что и у того, и у другого много сторонников". Приглашаем желающих ответить в
гостевой книге ФТС.

17 ноября. Сегодня вечером выпускающий редактор "Троицкого варианта" С.Е.Феклюнин был приглашён в прокуратуру, где ответил на ряд вопросов, связанных с опубликованием ряда статей в последних номерах газеты. В частности у прокуратуры возникли вопросы к Т.М.Исаевой, которая не имела, по-видимому, права как госслужащая выступать со статьёй, в которой можно усмотреть агитацию против В.Н.Найдёнова.

Также редактору "ТрВ" сообщили, что прокуратура вынесла протест на решение Совета депутатов, которым тот установил вопросы для референдума 17 декабря.

Действительно, депутаты, судя по всему, скрестили ужа с ежом, взяв вопрос, подготовленный инициативной группой О.Д.Безниско, и добавив в бюллетень 5 своих вопросов. 4 из них представляют из себя 4 разных формы организации местного самоуправления, одну из которых надо по идее выбрать. 5-й - вопрос о том, кто должен распоряжаться землёй в городе до утверждения Генплана.

Теперь если избирателю разрешат ставить в бюллетене две галочки, то необходимое большинство могут набрать две взаимоисключающие формы организации местной власти. Допустим, прямые выборы и назначение мэра Советом депутатов.

Если же можно будет ставить одну галочку, то избирателю придётся выбирать - высказываться ему по поводу главы города или по поводу земли. Вот такой натюрморт.

Протест вынесен 15 ноября (депутаты о нём ещё, возможно, и не знают). 16 ноября заседание Совета депутатов не состоялось. Если и 23 ноября протест не будет рассмотрен, трудно представить, какой выход может быть найден из этой коллизии.

Выборы уже ознаменовались беспрецедентным скандалом (практически у всех кандидатов на должность мэра, за исключением одного, есть неточности в регистрационных документах), похоже, та же история повторится и с референдумом.

***

Из кругов, близких к предвыборному штабу В.Д.Бланка, поступила следующая информация.
Очередное заседание суда по жалобе (а не иску, как сообщалось ранее) Т.Л.Олейник на ТИК перенесено на 20 ноября в связи с болезнью В.Н.Найденова, который является заинтересованным лицом и присутствовал самолично в суде днем раньше. Из тех же источников сообщается, что основной причиной отмены регистрации В.Н.Найденова кандидатом в мэры может стать не только и не столько несоответствие сроков заявления о сборе подписей и желании баллотироваться, сколько неверные сведения об имуществе. Напомним, что кандидат указал своей собственностью квартиру в 117 кв.м. В ходатайстве же по жалобе Т.Л.Олейник говорится: "Данные сведения недостоверны, поскольку кандидату В.Н.Найденову на праве совместной собственности принадлежат две квартиры: трехкомнатная об. пл. 62,8 кв.м., однокомнатная об. пл. 36,8 кв.м., которая им присвоена и приватизирована, и 76,4 кв.м. технического этажа, переоборудованного в технические помещения, которые им присвоены и приватизированны." Другими словами, по мнению Т.Л.Олейник, вместо полученных по ордеру 110,4 кв.м. и продекларированных 117 кв.м., нынешний мэр обладает жильем общей площадью 176 кв.м. Далее в ходатайстве приводится перечень документов, подтверждающих вышеизложенное.
Подождем до понедельника...

16 ноября. Самый толстый в истории номер "Троицкого варианта" поступает сегодня в продажу. В нём 32 страницы (до этого рекордсменом был 24-страничный выпуск 4-летней давности). Кроме бесплатных агитационных материалов ВСЕХ кандидатов в депутаты и в мэры, в номере 17 страниц авторских материалов. В том числе, очень большие интервью с В.Н.Найденовым и В.Д.Бланком и очень "прикольный" соцопрос.

***

Из ТИКа получена информация по поводу судебного разбирательства "Олейник против Найденова". С 11.30 до 15.40 в Подольском суде давали показания свидетели со стороны В.Н.Найденова. Назавтра предполагается выслушать свидетелей со стороны истца. Возможно, что уже после этого и будет вынесено окончательное решение.

15 ноября. Сегодня председатель троицкой избирательной комиссии В.Кириченко провел в городской прокуратуре, отвечая на вопросы, несколько часов. Он был туда вызван в связи с жалобой кандидата на должность главы города Т.Л.Олейник к ТИКу. Напомним, Олейник опротестовывает регистрацию кандидатом в мэры В.Н.Найденова. Суд должен состояться завтра.

***

К нам поступило заявление директора Правовой фирмы "Цивилист" С.Я.Челядиной следующего содержания:

"По поводу новости на Вашем сайте "БЛАНК проиграл дело ТИКу".

1) Во-первых, в суд подан не иск, а жалоба на неправомерные действия ТИКа (решение №84 от 24.10.2000 г.)

2) Во-вторых, судом оглашена лишь результирующая часть решения. В соответствии с законом, полный текст решения будет изготовлен судом в течение 3-х дней, и довожу до Вашего сведения, что решение будет немедленно обжаловано в Мособлсуде, а, при необходимости, в Верховном Суде РФ".

14 ноября. "ХХ лет без Высоцкого". Так называется Международная конференция, которую 13 ноября в Государственном культурном центре-музее В.С.Высоцкого открыл его директор, сын поэта Н.В.Высоцкий. "Время называть улицы его именем заканчивается, начинается время работы." И именно работать приехали в Москву более ста отечественных филологов, журналистов, исследователей творчества поэта, а также из Узбекистана, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Латвии, Польши, Германии, Великобритании. Но, как образно заметил известный публицист, профессор В.И.Новиков, "отрадно, что именно российская глубинка поддерживает Владимира Семеновича, как она поддерживала его и при жизни": двадцать городов России - от Калининграда до Тюмени - прислали сюда своих представителей.
С большим волнением и вниманием зал выслушал выступления режиссера Генадия Полоки и писателя Юрия Карякина - людей, близко знавших актера и певца.
Профессор МГУ В.А.Зайцев отметил все возрастающий интерес исследователей-филологов к этой теме. Недавно А.В.Кулагиным из подмосковной Коломны (кстати, "Тровант" печатал ему монографию) была защищена первая докторская диссертация, растет число кандидатских. Он с удовольствием сообщил, что исследовательский состав молодеет: среди авторов 66-ти докладов конференции - 7 студентов, а также учащийся троицкого Лицея Сергей Рязанов (его доклад можно найти
здесь).

14 ноября. Как стало известно "Троицкому варианту", вчера и.о. главы города А.В.Медведев подписал постановление о порядке проведения митингов в Троицке в связи с "поступающими заявлениями". Постановлением определено место, где разрешены митинги и другие массовые уличные мероприятия, - площадь около книжного магазина на Сиреневом. Время проведения митингов - с 10 часов до 23. Несколькими днями ранее экологический комитет "Наш город", кандидаты В.Д.Бланк, А.П.Воробьёва и др. заявили о намерении провести митинг против вырубки лесов в м-не "Д", в районе бани. Интересно, примут организаторы во внимание новое постановление? Ведь протестовать против вырубки лесов около "Экотехнополиса" вроде бы не с руки.

***

Сегодня состоялось заключительное заседание суда по иску В.Д.Бланка к избирательной комиссии. По всем исковым требованием иск отклонён. Суд признал все действия ТИКа правильными. По мнению наблюдателей, в виду такого исхода процесса остаётся вероятность, что кто-то из конкурентов таки подаст в суд на председателя Совета депутатов ближе к выборам. Пока регистрация В.Д.Бланка остаётся в силе.

Суд по иску Т.Л.Олейник к ТИК отложен на 16 ноября. В заседание приглашены свидетели со стороны В.Н.Найдёнова.

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную