13 ноября. Понедельник, как известно, день тяжёлый. Для ТИК он оказался тяжёлым вдвойне. Сразу два заседания открылось в два часа дня в Подольском суде: по искам В.Д.Бланка и Т.Л.Олейник к избирательной комиссии. Первый хочет, чтобы суд признал правильность его регистрации. Вторая опротестовывает регистрацию В.Н.Найдёнова. По обоим искам разбирательство перенесено на более позднее время по неизвестным нам пока причинам.

***

Вчера прошёл концерт известной группы ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ в рамках фестиваля, организованного КСП "Соло" в поддержку В.Д.Бланка. Перед началом выступления рок-группы кандидат на пост мэра обратился к молодым зрителям с просьбой не употреблять наркотики, посоветовав находить радости в реальной жизни.

В это же время в соседнем помещении китайского ресторана происходило чествование ФК "Троицк", занявшего 6-е место в 3-м дивизионе (группа "Подмосковье-Б") чемпионата России. На ужине присутствовал В.Н.Найдёнов.

***

Вчера вечером вновь ("с нуля") заработало предварительное голосование. Следует отдать должное оперативности разработчиков и их желанию продолжить этот интересный и важный для города, претендующего на звание наукогорада, эксперимент. "Фотохроника" полностью солидарна с мнением В.Сиднева, прозвучавшим в предвыборной полемике "Троицк-Сити": "Авторы сайта делают хорошее дело, а им мешают." Призываем других специалистов там же высказывать свои мнения об усилении защиты сайта.

12 ноября. В районе полудня на главной странице сайта "Троицк-Сити" появилось сообщение: ГОЛОСОВАНИЕ ОСТАНОВЛЕНО ДО ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В СВЯЗИ СО ВЗЛОМОМ САЙТА КЕМ-ТО "ОЧЕНЬ УМНЫМ". Позднее слова "СО ВЗЛОМОМ" были заменены на "С АТАКОЙ". Восстановим хронологию событий.

1 ноября. С самого утра были выставлены списки кандидатов для предварительного электронного голосования. Разработчики утверждали, что проголосовать можно один раз с одного компьютера. В течение дня лидировали Бланк и Сиднев. Распределение рейтинга среди кандидатов было относительно плавным.
2 ноября. Зафиксирован заметный отрыв (10 пунктов) от остальных Кузькиной.
5 ноября. Зафиксирован резкий скачок рейтинга у Найденова и Истратова. Выяснилось, что голосовать можно и не по одному разу. Истратов не опровергал информацию, что с его компьютера было проголосовано 76 раз за день.
6 ноября. Из Заявлений участников скандала: это было не "хакерство" и не "взлом" (Дымшаков), а "корыстные цели" (Сиднев) и "недоработанная программа" (Истратов).
7-10 ноября. Голосование продолжалось в вялотекущем режиме, интерес к нему остыл, как вдруг...
11 ноября. В 9.30 рейтинг Олейник вырос примерно в 10 раз (отрыв - более чем в 200 пунктов). Комментарий Истратова: "Нет слов. По сравнению с ней мои жалкие потуги выглядят как игра в песочнице." Администраторы сайта выложили лог-файл: голосовали с компьютера post.grindsted-gym.dk с 09.06 до 09.29 более 200 раз. Посетитель форума под псевдонимом another_наблюдатель написал: "Самое вероятное, что такого компьютера не существует, а результаты голосования и log-файл сочинили весельчаки из "Троицк-Сити"". ("Фотохроника" в это не верит, но других, более квалифицированных комментариев мы пока не имеем.)
12 ноября. Из голосовательного списка исчез кандидат Мирмов, а сам список перекорёжился. Стало ясно, что на сайте происходят несанкционированные вещи. До выяснения причин временно приостанавливалась и работа "Фотохроники".

Вывод: к сожалению, эксперимент с первым предварительным "электронным голосованием" в Троицке пока не получился. Вместо социально-общественной он переместился в сферу компьютерных технологий.

11 ноября. Как стало известно редакции "Фотохроники" из трех независимых источников (в том числе - от В.Найденова и В.Бланка), депутат городского Совета Е.Трейгер проиграл суд по иску к Управлению Министерства юстиции РФ по Московской области о необоснованности отказа в регистрации поправок к Уставу Троицка. Напомним, что речь идет о событиях двухмесячной давности, когда Совет принял ряд изменений в городской Устав, упраздняя, по существу, сам пост главы Троицка. На заключение Минюста от 05.09.2000 №30-УЮ/0 Совет тогда принял решение №395/81 от 11.09.2000 о необходимости обратиться в суд, доверив представлять Совет Е.Трейгеру. Станет ли этот суд последним - покажет время и, в первую очередь, выборы 26 ноября.

***
На 18.00 завершена печать избирательных бюллетеней типографией "Трованта". В настоящий момент идет их сортировка и отбраковка членами троицкого избиркома. После этой процедуры бюллетени под охраной будут доставлены в ТИК.

***
Как и положено по закону, кандидаты в мэры и в депутаты открывают специальные расчетные счета для ведения избирательной кампании. По состоянию на 02.11.00 безусловным лидером в этом процессе является нынешний мэр (см.
таблицу). Из 61 зарегистрированного потенциального депутата на эту дату счета открыли лишь 31. Максимальные суммы у О.Н.Компанца (3000.00) и Н.А.Доценко (2584.43, потрачено 1600), минимальные - у А.А.Воробьева (20.00), М.А.Пушкова (20.00) и Т.Г.Коваленко (15.00)

***
По инициативе ТИК троицкие СМИ предлагают идущим во власть кандидатам ответить на следующее вопросы:

1. Перечислите пять основных, на Ваш взгляд, проблем Троицка в порядке их важности для жителей. Что надо менять в жизни Троицка немедленно?
2. Согласны ли Вы с перспективами развития Троицка в качестве наукограда ? В каком направлении надо работать Совету и Администрации следующие 4 года ?
3. Ваша оценка работы нынешней Администрации города.
4. Ваша оценка работы нынешнего городского Совета.
5. Ваше отношение к вопросам, вынесенным на местный референдум.

Ответы будут бесплатно опубликованы в специальном приложении к "Калужскому шоссе" в период 16-23 ноября. Каждый ответ - не более 100 знаков. С анкетой можно ознакомится в редакции "Калужского шоссе", а заполнить и сдать в ТИКе до 15 ноября включительно.

***
В 9.00 на входе в издательство "Тровант" был замечен почетный караул из трех людей, одетых в милицейскую форму. Ничего страшного не произошло: начался процесс печати бюллетеней для голосования, и наличие охраны определено законом.

10 ноября. Состоялось заседание Градостроительного совета, на котором специалисты московского НИИПИ градостроительства представили троицкой общественности Генплан города. Из кандидатов в органы власти, т.е. людей, которых данный вопрос по определению должен волновать в первую очередь, присутствовали только депутат горсовета (кандидат в будущий Совет) О.Н.Компанец и кандидат в мэры Ю.К.Фаткулин.

Активное участие в работе приняли Н.Е.Сидоркина (экологический комитет "Наш город"), А.Г.Олейник (ВООПИК), сотрудники ГИПРОНИИ Э.А.Пономарёва, С.Михеев и др.

Разработчики Генплана подтвердили известные цифры, определяющие жилищную политику в городе на перспективу: 50% (малоэтажная, высокоплотная застройка) - 30% (коттеджная застройка) - 20% (многоэтажная застройка).

В конце собрания возник спор между представителями ГИПРОНИИ и экологами относительно 2-й очереди м-на "Д". Экологи против углубления в лес (и 2-й очереди м-на "Д" в нынешнем проекте Генплана нет), а ГИПРОНИИ считают, что 2-я очередь - самое удачное место для многоэтажного строительства.

Каков результат мероприятия - сказать затруднительно.

(Более подробная информация - в "Троицком варианте", который выйдет 16 ноября.)

***

Сегодня нам стало известно, что Т.Л.Олейник подала иск в суд на ТИК с целью оспорить регистрацию кандидата на должность главы города В.Н.Найдёнова. Интересно, что судебные заседания по обоим искам - В.Д.Бланка и Т.Л.Олейник - пройдут в один день - 13 ноября, - в одно время - 14.00, у разных судей. Два дела, по-видимому, не будут объединены в одно.

В качестве 3-го лица на процесс "Бланк - ТИК" повестками вызваны представитель областной избирательной комиссии и прокурор Троицка.

9 ноября. ТИК специально для "Фотохроники" предоставила сведения об имуществе и доходах всех кандидатов в депутаты. Обращает на себя внимание, что у большинства есть земельные участки, а вот квартиры и машины - далеко не у каждого. Доходы за 1999 год - разговор отдельный. У многих состоятельных с виду людей за душой, оказывается, "ни шиша". Самый богатый кандидат - О.Н.Компанец, зам. директора ИСАНа. Хотя, скорее всего, просто самый честный. Смотрите здесь.

***

Состоялось очередное заседание Совета депутатов. 7 членов Совета за 3 часа рассмотрели один, но довольно важный вопрос - "Об исполнении бюджета Троицка за 9 месяцев текущего года". Выяснилось, что по ряду статей имеется недофинансирование, а по статье "благоустройство" - изрядный перерасход средств. Напомним, городской бюджет-2000 свёрстан без дефицита. Большинством голосов (6 "за", депутат Н.А.Доценко против) исполнение бюджета отклонено.

***

Одна из самых ярких троицких рок-групп последнего времени УНГАНГА, наконец, обрела репетиционную точку. Дирекция Дома учёных пошла навстречу молодым музыкантам, предоставив место и время для репетиций. До этого группа мыкалась по разным неприспособленным помещениям. Вчера прошла первая репетиция УНГАНГИ в ДУ. Поклонники группы теперь вправе ожидать роста исполнительского мастерства коллектива.

***

Вчера два кандидата в депутаты, известные приверженностью идеям КПРФ, - Ю.Л.Капитульский и В.Ф.Герасимов (оба - сотрудники ТРИНИТИ) - подали в ТИК заявления с просьбой о снятии их с регистрации кандидатами. Избирательная комиссия их ходатайства удовлетворила. Мотивы поступка экс-кандидатов неизвестны. Таким образом, в списках остался один кандидат в депутаты, выдвинутый избирательным объединением "КПРФ", - Коротков В.С. (1927 г.р., монтажник ТРИНИТИ).

***

Заседание суда по иску В.Д.Бланка к избирательной комиссии сегодня снова было перенесено. Теперь оно назначено ориентировочно на 12 ноября.

8 ноября. Заседание суда по иску В.Д.Бланка к ТИК было перенесено по ходатайству ТИК. Председатель ТИК В.А.Кириченко приехал в Подольск без юриста и, сославшись на отсутствие юридической помощи, попросил отложить заседание. В.Д.Бланк в разговоре с корреспондентом "ФТС" охарактеризовал произошедшее словом "выходка".

На сегодняшнем заседании ТИК, по словам В.А.Кириченко, было решено прибегнуть к помощи "опытных юристов из Москвы". Завтра - новая встреча сторон в суде.

Вечером опять прошёл слух, что Т.Л.Олейник подала в суд по поводу регистрации В.Д.Бланка. Однако Татьяна Львовна в беседе с корреспондентом "Троицкого варианта" этот слух опровергла.

Скоро будут внесены сведения об имуществе Б.В.Кислякова. Доходов у него, как и у Ю.К.Фаткулина, в 1999 году не было.

***

Общественный экологический комитет г.Троицка "Наш город", В.Д.Бланк, А.П.Воробьева, а также ряд кандидатов в депутаты, настроенных оппозиционно к нынешней власти, подали в Администрацию Троицка заявление о намерении провести 18 ноября, в 12.00, возле бани митинг с целью "обратить внимание общественности на проблему сохранения лесного массива и других природных ресурсов в связи с разработкой генплана Троицка".

***

По сообщению А.А.Васеленка, состоялись консультации между кандидатами в депутаты, некогда именовавшими себя "Блоком практиков и реалистов", и кандидатами, им сочувствующими. Решено обратиться к кандидатам на должность главы города с призывом выставить единую кандидатуру, оппозиционную нынешнему мэру. В противном случае участники консультаций обещают снять свои кандидатуры с выборов.

***

Суд по иску В.Д.Бланка к Троицкой избирательной комиссии, который должен был состояться сегодня, перенесен на завтра. Причины переноса редакции пока неизвестны. Следите за нашими сообщениями.

***

10 ноября, в 11.00, в Администрации Троицка (ком. 222) состоится расширенное заседание Градостроительного Совета с привлечением общественности. Будет обсуждаться перспективный генеральный план развития города.

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную