13 апреля. В прошлое воскресенье БК ТРОИЦК провёл матчи с лидером чемпионата области БК СТУПИНО на его площадке. Обе наши команды выступили неудачно. 1-я уступила 4 очка, 2-я - около 30. Матч основных составов ознаменовался грандиозной потасовкой, в которой сначала участвовали по 5 игроков из каждой команды, находившиеся на площадке. Потом в неё включились запасные, а вслед за ними - и игроки вторых команд. После драки игра продолжилась без двух самых высоких в своих клубах игроков. У БК ТРОИЦК был удалён Ян Скасырский. Следующий тур БК ТРОИЦК проведёт в субботу 14 апреля с командами Балашихи. Причём матчи, по-видимому, пройдут в спортзале школы №3. Впервые баскетбол такого уровня придёт в Троицк.

***

В конце прошлой недели завершился розыгрыш Кубка федерации футбола Московской области. Победитель группы, в которой выступал ФК ТРОИЦК, - ФК ИСТРА - в полуфинале уступил МЕТЕОРУ (Жуковский) - 1:2. В другом полуфинале ПОДОЛЬЕ по пенальти одолело ПРИАЛИТ (Реутов). Основное время закончилось вничью - 1:1 (гол у ПОДОЛЬЯ забил Климович). В финале МЕТЕОР победил команду А.А.Бодрова - 2:1 - и 2-й раз подряд стал победителем этих соревнований.

***

Сегодня президент России В.В.Путин подписал Указ о присвоении статуса наукограда городу Королеву Московской области. По сообщению "Интерфакса", статус наукограда Российской Федерации городу Королеву предоставлен на срок до 31 декабря 2025 года. Правительству РФ до 1 июля поручено доработать и представить на утверждение в установленном порядке "направления научной, научно- технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для г.Королева как наукограда РФ в 2001-2006 годах"; "программу (основные направления) развития г.Королева как наукограда РФ на 2001-2006 годы".

Президент в очередной раз показал себя символистом: статус присвоен Королёву, в котором находятся ЦУП и "Энергия", в День космонавтики. По всем оценкам, следующим статус наукограда должен получить Троицк. Самая удачная дата для президента-символиста поставить свою подпись - 3 июня, когда будет отмечаться один из главных православных праздников - Троица.

***

Сегодня участники VIII Всероссийской астрономической олимпиады разъедутся по домам. Вчера в Филармонии прошло ее торжественное закрытие. В президиуме сидели: А.Засов (проф. МГУ), А.Расторгуев (проф. МГУ, предс. жюри), В.Запалацкая (перешедшая на работу из Лицея в областное образование), Н.Кучер (Предс. горсовета, директор Лицея), Л.Белоусова (пом. Главы Троицка), С.Золотова ("Байтик"), В.Сиднев (депутат горсовета, директор ТТК), В.Дудочкин (директор "Триады"), члены жюри: В.Чичмарь, М.Гаврилов, Е.Ченцов, В.Порфирьев, С.Заикин и др. Вела закрытие директор "Байтика" Т.Кузькина.

Абсолютным победителем был признан девятиклассник из Томской области Дмитрий Капарулин. Среди десятых классов лучший - Игорь Квасов (Нижегородкая обл.). Генеральный спонсор олимпиады В.Дудочкин (первый директор "Байтика") вручил им главный приз - телескопы. Дмитрий Бадьин (Свердловкая обл.), который два года назад в Троицке имел диплом II степени, теперь - первый из одинадцатиклассников. Всего 81 участник получил диплом I-III степени и энциклопедию "Астрономия". Кроме того, оргкомитет каждому вручил диплом участника, книгу "Небо начала века", буклет о Троицке и свежий "Троицкий вариант" с коллективным фото.

Отметим, что Москва и особенно С.-Петербург постепенно сдают лидирующие позиции регионам. Лучшими из Подмосковья были Иван Андреев (8 кл.) и Алексей Худяков (10 кл.). Впервые во Всероссийской олимпиаде, проводимой в Троицке, не было наших участников. Официальные результаты в ближайшее время появятся на сервере "Байтика"
http://www.bytic.izmiran.rssi.ru.

В завершение выступил сотрудник ТРИНИТИ В.Алексеев, который привез книги, подписанные специально для олимпиады начальником "Байконура".

12 апреля. В авторской рубрике Ирины Радченко "Культпоход" появились краткие анонсы сразу четырёх выставок, открывшихся недавно в Москве.

***

Вчера врачи хирургического отделения Троицкой городской больницы провели уникальную операцию: извлекли иголку из тонкого кишечника 30-летнего пациента. Мужчина что-то делал на потолке, когда неожиданно проглотил иголку, которую держал в зубах. Тонкая кишка человека имеет длину около 14 метров. Найти в ней иголку так же непросто, как в стоге сена. Однако квалификация хирургов ТГБ позволила это сделать.

11 апреля. Прошло очередное заседание Совета депутатов. Вёл его Н.П.Кучер, недавно вернувшийся из Германии, где он находился в качестве директора лицея во главе школьной делегации. Появились и долго отсутствовавшие депутаты В.И.Денисенко и И.Т.Почечуев.

Самое неожиданное обсуждение состоялось по вопросу об освобождённых депутатах. Неделю назад 7 депутатов пришли к единодушному мнению, что надо удовлетворить заявления Н.П.Алексеевой и О.А.Якушевой о приёме их на работу в Совет. Окончательное решение не стали принимать в отсутствие председателя Совета, т.к. хотели выслушать его предложения по функциональным обязанностям освобождённых депутатов. Также на прошлом заседании депутаты не определились окончательно по вопросу о том, сколько депутатов могут работать на освобождённой основе. Предполагалось поставить на голосование всего состава Совета две нормы - до половины членов Совета или до 1/3.

Сегодня Н.П.Кучер высказал мнение, что освобождённый депутат должен быть один. Главное обоснование - трудно объяснить избирателям появление сразу двух освобождённых депутатов с "почти министерскими зарплатами". К тому же, по словам Н.П.Кучера, т.к. депутаты первое время будут получать зарплату в Администрации, Совет потеряет свою независимость (!) (было бы что терять). После долгих дебатов было принято 2 решения: 1) в регламент записывается норма, что до 3 депутатов могут работать на постоянной основе, 2) в 2001 году в Совете работает 1 освобождённый депутат. Против последнего решения голосовали Н.П.Алексеева, А.П.Воробьёва, О.Н.Компанец и В.В.Сиднев. Н.П.Кучеру удалось убедить своими аргументами А.К.Назарова, Н.Л.Рыхлову и О.А.Якушеву, которые ещё неделю назад не возражали против того, чтобы освобождённых депутатов было 2 или даже 3. Со стороны происходящее смахивало на то, что с частью депутатов была проведена разъяснительная работа. Могло показаться даже, что чувствуют они себя в связи с этим несколько дискомфортно.

Предполагается, что имя единственного освобождённого депутата будет определено тайным голосованием через неделю. Однако есть сомнения в законности решения Совета ограничить число "профессиональных" депутатов: в Уставе города, других законодательных актах записано, что депутат может исполнять свои обязанности как на освобождённой основе, так и "без отрыва от производства". Вряд ли 6 депутатов Совета могут ограничить одного из депутатов в правах, данных ему избирателями. В принципе эту точку зрения поддержал и юрист Администрации В.Зуев.

Проект нового Положения об аренде отправлен в депутатский комитет по бюджету на доработку.

***

Главный врач больницы МО РАН В.И.Денисенко сообщил корреспонденту ФТС, что раненый в перестрелке 10 марта сотрудник ОВО Троицкого ОВД старший сержант А.А.Рулёв примерно неделю назад был выписан домой в нормальном состоянии. По словам В.И.Денисенко, он, возможно, уже продолжает службу.

9 апреля. В минзаговском оздоровительном лагере "Солнечный" вчера открылась VIII Всероссийская олимпиада школьников по астрономии. Фоторепортаж об этом - здесь. Это радостное событие чуть было не омрачилось ЧП: из-за весенних подвижек грунта прямо в день заезда лопнули трубы, и лагерь остался без воды и отопления. Но героическими усилиями ремонтной бригады авария была ликвидирована в тот же день.

На олимпиаду приехали 148 участников из 30 регионов России (и из Белоруссии), в том числе 10 девочек, один шестиклассник, два семиклассника, 48 одиннадцатиклассников... Всего - три возрастных группы: 11-е, 10-е, 9-е (и ниже) классы. Надо сказать, что 148 участников для "Байтика" как главного организатора - рекорд: в 1997 году было 97, в 1998 - 121, в 1999 - 112.

Сегодня школьники отвечали на шесть заданий 1-го тура. Разместились они в классах Лицея, за что его администрации организаторы очень признательны. Всех поразил семиклассник из Москвы. Вместо положенных четырех часов он использовал 50 минут, ответил на все вопросы и уехал с мамой домой. Насколько он окажется прав, скажет жюри из десяти человек во главе с проф. МГУ А.С.Расторгуевым.

Завтра ребят ждут отдых и экскурсии. Послезавтра - заключительный 2-й тур. В юбилейный День космонавтики пройдет закрытие олимпиады и награждение победителей.

***

Сотрудникам Института ядерных исследований РАН Есину Сергею Константиновичу, Кравчуку Леониду Владимировичу (житель Троицка), Лебедеву Евгению Дмитриевичу (житель Троицка), Матвееву Виктору Анатольевичу, Пронину Олегу Дмитриевичу (житель Троицка), Серову Валерию Львовичу (житель Троицка), Тавхелидзе Альберту Никифоровичу с соавторами присуждена Премия Правительства Российской Федерации за работу "РАЗРАБОТКА И СООРУЖЕНИЕ СИЛЬНОТОЧНОГО ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ ПРОТОНОВ".

ФТС поздравляет лауреатов с присуждением долгожданной (впервые своим "предвидением" премии поделилась в декабре, на праздновании 30-летия ИЯИ, сотрудница Миннауки) награды.

7 апреля. Несмотря на плохую погоду, митинг в поддержку журналистов НТВ собрал очень большое количество участников. В районе 12 часов сплошной людской поток двигался от метро ВДНХ до телецентра. Всего, по различным оценкам, пришли 20-30 тысяч человек. Перед собравшимися выступили самые известные журналисты НТВ: Киселёв, Дибров, Сорокина, Поборцев, Гусаров, Лобков, Шашков, Уткин и др. Политики были представлены только движением "Яблоко" во главе с Г.А.Явлинским. В защиту НТВ выступили и журналисты из других СМИ: Щекочихин, Политковская, Подрабинек, Новодворская, Пархоменко и др. Снова прозвучало много очень жёстких антипутинских выступлений. По сути, акции, связанные с НТВ, становятся для президента, привыкшего к обожанию толпы, первыми массовыми уличными манифестациями протеста. Как обычно ярко, сформулировал своё отношение к происходящему "правдоруб" Игорь Иртеньев:

Каков итог недели?
Итог недели прост:
нас снова поимели
как в гриву, так и в хвост.

Но мы покажем хрен им
со всею прямотой,
поскольку только крепнем
от процедуры той.


На митинге произошло два инцидента. Сначала была запущена ракета в гущу людей справа от сцены. Сразу после чего в толпу митингующих врезалась колонна примерно из 20 подростков, расталкивавших людей локтями и выкрикивавших: "Русские, вперёд!" Сотрудники милиции остановили "шествие" почти около сцены и выдворили отморозков из толпы. Затем ракета была запущена в задник сцены, в результате чего правый её край на минуту погрузился в дым. Судя по траектории (ракеты летели прямо над головами митингующих) и по характерному звуку, обе ракеты были выпущены из ракетницы. Хулиганы, по-видимому, остались ненаказанными.

Главной отличительной чертой сегодняшнего митинга от аналогичных мероприятий 10-летней давности было большее, чем раньше, представительство молодого поколения. Если в начале 90-х основную массу протестующих составляли люди за 40, то сегодня на улицы выходят 17-30-летние. Также бросилось в глаза преобладание самодельных, рукописных плакатов. Закрылся митинг песней ЧАЙФА "Не спешите нас хоронить".

6 апреля. В разделе "Троицк в документах" появились договоры между Администрацией города и строительной компанией "Дружба" о строительстве домов Д-9 и Д-11. Обращают на себя внимание два момента. Во-первых, по условиям договоров доля Троицка в новых домах должна составить даже не 10% квартир, а 10% стоимости строительства (т.е. себестоимость 10% квартир). Во-вторых, в соответствии с договорами в городе уже должна была быть построена станция обезжелезивания и достроено молодёжное кафе. Копии договоров были распространены на одном из последних заседаний Совета депутатов в качестве справочных материалов.

***

В заключительном, 3-м, туре группового турнира Кубка федерации в Бронницах ФК ТРОИЦК победил СТРОИТЕЛЬ из Мытищ - 4:0. Причём в нашем составе отсутствовал травмированный Мустафаев. Если бы вышедшие на поле следом ИСТРА и ТОРГМАШ сыграли вничью, ТРОИЦК играл бы завтра в полуфинале. Однако в поединке соперников по группе сильнее оказался люберецкий ТОРГМАШ - 3:2. Он-то и занял 1-е место с 7 очками. ФК ТРОИЦК с 5 очками остался вторым.

А вот ПОДОЛЬЕ вышло в полуфинал, разгромив ФК ПУШКИНО - 7:1 (2 мяча забил Климович). В этой группе по 6 очков набрали ОКА (Ступино), ПОДОЛЬЕ и СПАРТАК (Кашира). Но самая удачная разница мячей оказалась, естественно, у команды А.А.Бодрова.

***

Вчера во 2-м туре Кубка федерации ФК ТРОИЦК сыграл вничью - 3:3 - с ТОРГМАШЕМ (Люберцы). Во 2-м тайме наши футболисты вели в счёте - 3:1 (голы забили Мустафаев-2 и новобранец Сабетов), в это время ТОРГМАШ остался в меньшинстве. Сомнений в победе ни у кого не оставалось. У ТРОИЦКА были произведены две замены - дали поиграть молодым. После финального свистка команда пребывала в трансе. В другой игре в нашей группе ИСТРА победила СТРОИТЕЛЬ (Мытищи) - 1:0.

Теперь ФК ТРОИЦК, имеющий 2 очка, выйдет в полуфинал только при условии, что победит мытищинцев крупнее, чем 3:0, а ИСТРА и ТОРГМАШ, набравшие по 4 очка, сыграют между собой вничью. 3-й тур группового турнира - сегодня, в 15 часов.

5 апреля. На XIII Всероссийской олимпиаде по информатике, которая прошла в Екатеринбурге с 23 по 30 марта, успешно выступил троицкий лицеист, десятиклассник Дмитрий Смирнов. Он был награжден дипломом III степени. А абсолютным победителем стал москвич Петр Митричев (10 класс), повторивший свой прошлогодний успех на XII олимпиаде, которая проводилась в Троицке "Байтиком".

***

Сегодня с самого утра в троицкий "Белый дом" заходили нарядно одетые люди с цветами и коробками - это сотрудники Администрации и ее посетители шли поздравить городского Главу В.Н.Найденова с 42-хлетием. Как нам стало известно из неофициальных источников, сослуживцы мэра, зная его склонность к рыбалке, собираются преподнести ему спинниг, купленный вскладчину за 3000 рублей.

ФТС присоединяется к многочисленным поздравлениям, желает Вадиму Николаевичу здоровья, успехов на ответственном посту и хорошей рыбалки.

***

В свёрстанном в ночь со среды на четверг номере "Троицкого варианта" опубликовано заявление редакции газеты по "вопросу НТВ":

"Ситуация вокруг НТВ является позором для России и признаком настоящей беды.

Позором - потому, что мы позволяем власти под лицемерные декларации о "диктатуре закона" уничтожать одну из лучших российских телекомпаний только за то, что та хочет остаться независимой. Ведь только власть (всегда относившаяся у нас к закону как к дышлу) способна добиться изменения СУДЕБНОГО решения за ОДНИ СУТКИ, причем сделать это в ДВУХ, далеко отстоящих друг от друга регионах России.

Признаком настоящей беды - потому, что происходящее ставит под сомнение вменяемость власти. По-видимому, в текущем составе она не понимает, что свободное и независимое слово - это то, без чего невозможен прогресс в нашем коррумпированном государстве, в котором и закон, и этика, и нормальная экономика только в начале своего становления.

Расправа над НТВ является, по существу, ограничением нашего конституционного права на свободный доступ к информации. Мы присоединяем свой голос к протесту миллионов наших сограждан - к протесту явному или, по тем или иным причинам, молчаливому".


Текст подписали члены редсовета Л.Литинский, С.Скорбун и выпускающий редактор С.Феклюнин. Ещё два члена редсовета - главный редактор Б.Штерн и И.Мирмов - находятся в командировках.

 
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную