10 января. Прошло заседание финансового комитета Совета депутатов, на котором впервые были обнародованы основные параметры проекта бюджета города на 2001 год: доходы - 153489,0 тысяч рублей, расходы - 165875,0 тысяч рублей, дефицит - 12386,0 тысяч рублей (10% от собственных доходов). Напомним, фактическое исполнение бюджета 2000 года ожидается на уровне 155 млн. рублей. Учитывая изменение налогового законодательства (уменьшение нормативов зачисления в местный бюджет регулирующих налогов, отмена местных налогов и сборов), по оценкам специалистов из КФНП, исполнение бюджета-2001 по доходам представляется крайне напряжённым.

В предложенном проекте бюджета надбавки учителям сохраняются пока только на 3 квартала. В статье "Здравоохранение" не заложено ни копейки на приобретение оборудования.

Есть одна приятная сумма - 12 млн. руб. областной субвенции на достройку школы №6. Заложены средства и на СМИ, в т.ч. на печатные на уровне прошлого года (остаётся вопрос, кто их получит). Расходы на местное самоуправление в проекте увеличены по сравнению с областными показателями на 2,5 млн. руб. и составляют 9 млн.

Депутаты запросили дополнительные документы - численность бюджетных организаций, среднюю зарплату в них и т.д. Более детальное рассмотрение проекта бюджета состоится 17 января.

9 января. Назло "антифутбольным силам" (см. наш "Гайд-парк", он же "Гостевая книга", она же "Обсудить") продолжаем публиковать новости местного ("местечкового") спорта. Сегодня - уточнение от И.Мирмова:

"Считаю своим долгом сообщить, что цитата из вчерашних новостей ФТС - "настоящий счет - 3:2, а два "лишних" гола были забиты в необоснованно добавленное судьей время" - звучит слишком категорично, хотя примерно в том духе я и выразился. Но, пожалуй, это не тот случай, когда сказанное отчасти в шутливом тоне надо дословно переносить в практически официальный источник. Регламент матча был - 2 тайма по 30 минут. Во втором тайме игроки ФК ТРОИЦК попросили нагрузить их побольше, в результате чего футболисты сыграли 30+45 минут. Действительно, не все на поле об этом знали, так как решение было принято в ходе матча, но решение судьи было согласовано с капитанами команд. Естественно, что лишние 15 минут гораздо хуже сказались на нетренированной "сборной города". С другой стороны, есть мнение, что официальные 60 минут игры закончились со счётом 3:1. Но абсолютно точный счет часа игрового времени может знать только судья матча А.Удаев. Если, конечно, он отметил (все-таки игра неофициальная), на какой минуте В.Копылов сделал со штрафного счет 3:2."

8 января. Так получилось, что в товарищеском матче ФК ТРОИЦК - "сборная Троицка" в противоположных командах играли близкие родственники: две пары братьев (Кординовы и Копыловы) и отец с сыном (Рожковы). Может быть, именно поэтому матч прошел в бескомпромиссной борьбе и завершился победой ФК ТРОИЦК (5:2). Как сказал И.Мирмов (включенный накануне в ФК ТРОИЦК, но сегодня выступавший за "сборную"), настоящий счет - 3:2, а два "лишних" гола были забиты в необосновано добавленное судьей время. Авторы мячей у ФК: А.Мустафаев(2), С.Кординов, С.Теплоухов, А.Гордеев; у "сборной": М.Рожков и В.Копылов.

Зимнее "боевое крещение" поля школы №3 прошло успешно. 13-го января - все на футбол!

7 января. В рождественском минифутбольном турнире на стадионе за баней изъявили желание участвовать 10 команд (вратарь+пять полевых игроков). Их разбили на три подгруппы. Игры в подгруппах выявили четырех полуфиналистов: ФК ТРОИЦК-1, ФК ТРОИЦК-2, ОВД и МИКРОРАЙОН "Д".

Результаты полуфиналов:
М/Р"Д":ФК ТРОИЦК-2 - 0:0 (2:1 по пенальти),
ФК ТРОИЦК-1:ОВД - 3:1.

Финал:
ФК ТРОИЦК-1:М/Р"Д" - 2:0.

За III место:
ОВД:ФК ТРОИЦК-2 - 1:0.

Как всегда хорошо играл и много забил Илья Матвеев (ФК ТРОИЦК-1). Но для разнообразия лучшим игроком турнира инициативная группа болельщиков назвала Сергея Евтушенко (ОВД), который стал автором нескольких решающих голов. Можно сказать, что тренировка перед "большим футболом" (зимним первенством области) удалась.

6 января. Десятиклассник Троицкого Лицея Дмитрий Смирнов занял II место на XIII Московской областной олимпиаде по информатике. Это несомненно успех, хотя лучший результат (который очень трудно превзойти) троицкие юные программисты имели в 1997 году. Тогда А.Пономарев был первым, а С.Мартюшов - третьим.

А лучшим на этот раз стал Владислав Щербина (10 кл., г.Дубна), получивший из рук мэра Троицка видеомагнитофон. Подробности смотрите на сервере Фонда "Байтик"
www.bytic.ttk.ru. А на ФТС скоро появится фоторепортаж о втором дне олимпиады.

5 января. В Троицке стало хорошей традицией начинать Новый год Областной олимпиадой школьников по информатике. Девятый раз подряд ее проводят Центр новых педагогических технологий Главного управления по образованию Московской области и Фонд "Байтик". 5 января на XIII олимпиаду, которая продлится два дня, собрались 66 юных программистов (одни юноши) из 50 районов Подмосковья. Живут ребята в интернате в с.Красное.
Председатель оргкомитета - Министр образования Правительства МО, Начальник Главного управления по образованию МО Л.Н.Антонова. Председатель жюри - методист ЦНПТ и преподаватель "Байтика" Т.В.Овсянникова.

Порядок проведения олимпиады следующий:
5 января:
- решение трех задач средствами программирования в течение 4,5 часов,
- тестирование задач членами жюри.
6 января:
- разбор задач, апелляция,
- закрытие, награждение.

Авторы задач - Т.В.Овсянникова и А.П.Марченко (члены жюри, г.Троицк). Компьютеры - не ниже 486-ых (в основном, Pentium). Языки программирования - Borland Pascal, Borland C, Basic.

Спонсорами олимпиады выступили ОАО "Триада", ОАО "Троицк-Телеком", ООО "ТРИНИТИ –ПАК". КТЦ ТРИНИТИ предоставил для церемонии закрытия Олимпиады Выставочный зал. На закрытии будут присутствовать и вручать дипломы и призы Глава г.Троицка В.Н.Найденов, зам. Начальника Главного управления по образованию МО Е.С.Смирнова, депутат Троицкого Совета и директор "Троицк-Телеком" В.В.Сиднев, начальник отдела образования г.Троицка А.А.Ильин.

Фоторепортаж с первого дня олимпиады см.
здесь.

***

Вчера была предпринята попытка ограбления магазина "Инвалид" (Октябрьский, 4). Злоумышленники разобрали кирпичную кладку толщиной в полкирпича, которой было замуровано одно из окон магазина, находящегося в полуподвальном этаже башни. Увидев ещё один слой кирпичей грабители бросили свою работу на полпути. А может быть, их кто-то спугнул.

***

А.П.Удаев, тренер ДЮСШ №1 по футболу и тренер ФК ТРОИЦК в течение первых двух сезонов существования команды, с начала этого года будет работать начальником команды ФК ТРОИЦК. Тренером в ближайшее время собранием учредителей должен быть назначен Валерий "Михалыч" Рожков, ранее - капитан ТРОИЦКА. Помогать ему будет лучший полузащитник команды и её самый титулованный игрок - Асан Мустафаев.

В заявку команды на зимний чемпионат области, в котором ФК ТРОИЦК стартует 13 января, включены несколько новых футболистов. Возвращён в команду Сергей Евтушенко.

Первый домашний матч со СПАРТАКОМ (Кашира) планируется провести 13 января на стадионе школы №3. Но до сих пор поле там находится в непригодном для игры состоянии. Также продолжается хождение горожан излюбленными тропами поперёк поля. Всё это может лишить троицких болельщиков невиданного доселе зрелища - матчей команд, выступающих в 3-м дивизионе чемпионата России. В Троицке их должно пройти три. Календарь турнира будет опубликован позднее.

***

Инцидент около бани, о котором сообщала "ФТС" 30 декабря, возможно, был как-то "замят". По неофициальным данным (впрочем, из информированнных источников), в суточной сводке ОВД для прокуратуры сведений об избиении прохожего, по-видимому, нет.

Возможно, "эпизод" временно потерялся из-за праздников. А может быть, потерпевшие решили не подавать заявление. Более достоверную информацию постараемся узнать.

***

После почти годичного перерыва вновь приглашает посетителей "Троицкая виртуальная галерея" (http://gallery.trovant.ru). Работа над этим сайтом была начата энтузиастами в 1998 году. В то время ТВГ располагалась на сервере "Байтика". В начале прошлого года, когда троицкий некоммерческий Интернет постиг крах, "Виртуальная галерея" оказалась отрезанной от пользователей всемирной сети. И вот в начале нового тысячелетия ТВГ вернулась в Интернет, причём, можно сказать, на свою историческую родину - на сервер издательства "Тровант".

На данный момент в экспозиции представлены работы 32 мастеров. Среди них в основном жители Троицка, но есть художники из других городов и даже стран, каким-то образом связанные с нашим городом.

3 января. Некоторое время назад состоялось собрание учредителей футбольного клуба ТРОИЦК. На нём, по слухам, "подал в отставку "президент клуба"" А.А.Васелёнок. Должность это неофициальная. Но бывший депутат А.А.Васелёнок много вниманию уделял клубу и во многом определял "футбольную политику". Председателем собрания учредителей вместо А.А.Васелёнка избран (по непроверенным данным) А.Н.Целиков, руководитель городского "спорткомитета".

10 января начинается зимний чемпионат Московской области. Руководство клуба и спорткомитета предпринимает все усилия для того, чтобы домашние игры ФК ТРОИЦК проводил на стадионе школы №3. Подготовить это поле для зимнего турнира в принципе можно, но пока сильно мешает несознательность горожан, привыкших ходить вдоль и поперёк стадиона, сокращая себе путь на рынок. Дыры в заборе периодически заделывают, но вскоре они снова появляются. Если "злоумышленники" перестанут "вредительствовать", совсем скоро горожане смогут увидеть футбол такого уровня, какого в Троицке никогда не было.

Интересно, что на этом турнире в одну подгруппу попали ФК ТРОИЦК и ПОДОЛЬЕ (тренер А.А.Бодров). Нас ожидает захватывающее дерби. Пикантности ему добавляет то обстоятельство, что один из лучших футболистов ТРОИЦКА прошлого сезона К.Климович будет выступать в форме ПОДОЛЬЯ. По окончании прошлого сезона Константин сказал корреспонденту "Троицкого варианта": "Лучше сидеть на скамейке запасных в ПОДОЛЬЕ, чем играть за ТРОИЦК во Внуково, без зрителей". Троицкий тренер ПОДОЛЬЯ А.А.Бодров уже много раз приглашал К.Климовича в свою команду.

3 января. В конце декабря была частично принята в эксплуатацию строившаяся около 10 лет спортшкола в микрорайоне "В". Она не будет филиалом существующей троицкой ДЮСШ, как планировалось когда-то, а станет самостоятельным учебным учреждением. Директором новой ДЮСШ назначен В.В.Прохода. До этого Владимир Владимирович 7 лет работал учителем физкультуры в школе №2. 37-летний В.В.Прохода - коренной житель Троицка. Он окончил Институт физкультуры, один из сильнейших лыжников города, отлично играет в футбол. Но главное - он хороший педагог и человек.

Назначение В.В.Проходы - очень удачное кадровое решение Администрации города. Остаётся пожелать Владимиру Владимировичу успехов на новой для него административной работе.

3 января. Первой новостью наступившего тысячелетия (с коим мы поздравляем всех наших читателей) стало десятитысячное посещение нашего сайта, которое было зафиксировано сегодня в 10:03:47. По предварительным сведениям этим посетителем стал сотрудник Института физики высоких давлений. До сих пор на юбиляров нам не везло: они оказывались настолько скромны, что не пожелали ни огласить свое имя, ни получить приз. Может быть, повезет на этот раз?

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную