12 декабря. Мало радуют пока троицкие баскетболисты своих болельщиков. Вот и сегодня первая команда уступила по всем статьям на "своей площадке" (база ЦСКА). Как заметил наш информатор, у БК ТРОИЦК - новый тренер и многие "старые" игроки в матче участия не принимали. На момент получения информации игра вторых команд еще не закончилась, но во второй половине наши были уверенно впереди с отрывом в 15 очков. Подождем более точных сведений от нашего постоянного корреспондента. (Примечание от 13.12.00: см. гостевую книгу.)


10 декабря. Приятно, что ФТС читают даже в той стране, которую "Красноярский край покрывает, как бык овцу". Жванецкий имел в виду Швейцарию, откуда и пришло письмо от Станислава Тихонова, одного из первых байтиковцев (а также автора и дизайнера комп-кэмповских эмблем), а ныне программиста. После 12 декабря он будет в родном Троицке, а пока не смог не высказаться на животрепещущую тему - флаги и гимны (см. "Крупные формы").

9 декабря. Директор ООО "Тротек" Олег Григорян заявил о намерениях к будущему году полностью изменить концепцию и имидж городского телеканала, в данный момент производится ремонт в помещении телестудии. Набор (отбор) новых сотрудников (инженеров, корреспондентов, операторов) продолжается.

8 декабря. Троицк и Королёв - два главных претендента на получение статуса наукограда. Но это не единственная общая черта двух подмосковных городов.

По сообщению "МК", в Королёве решили провести конкурс на создание гимна и флага (в дополнение к существующему гербу). Причём это уже 2-я попытка. Первая в 1997 году, на которую были представлены 3 эскиза флага и 7 вариантов гимна, оказалась неудачной. Жюри не смогло выбрать достойные гимна и флага творения. Интересно, что точно такая же история произошла в том же году и в Троицке, где конкурс гимнов закончился тем же результатом. Не пора ли, как и в Королёве, повторить попытку? Кстати, флага как такового в Троицке тоже нет. В его качестве используется полотнище с гербом на белом фоне.

***

5 декабря в прямом эфире Троицкого радио был проведён актуальный в последнее время опрос по поводу государственной символики России. Главный редактор А.Г.Гапотченко спрашивал у радиослушателей, какими, по их мнению, должны быть герб, флаг и гимн нашего государства. Позвонили 10 человек.

Герб. 3 человека высказались за "Серп и молот". Столько же - за орла, но почему-то одноглавого. 1 радиослушатель предложил придумать "что-то новое", а ещё одна слушательница конкретизировала: "чайка в полёте".

Флаг. 6 человек одобряют существующий ныне триколор. Трое - за старый флаг СССР. 1 человек предложил новый вариант флага: "красный с полосками или ромбиками по числу республик".

Гимн. 7 человек высказались за возврат к мелодии Александрова. По 1 радиослушателю назвали музыку Глинки, "любую музыку, кроме Алексанрова" и "романтический вальс".

Надо учесть, что аудитория нашего городского радио - в основном пенсионеры.

7 декабря. Только что нам стало известно, что 22 декабря ожидается приезд в Троицк В.В.Путина. В этот день Институт ядерных исследований будет отмечать свой 30-летний юбилей. Президент России станет почётным гостем торжественного мероприятия.

Паломничество в наш город госслужащих самого высокого ранга продолжается.

***

Вчера выяснилась судьба заявления, направленного в ТИК 29 ноября журналистами "Троицкого варианта" Сергеем Скорбуном и Сергеем Феклюниным. Смысл заявления в следующем. Подсчёт голосов в участковых избирательных комиссиях ведётся в объективно тяжёлых условиях. Во-первых, члены УИКов занимаются подведением итогов после суток напряжённой работы. Во-вторых, 5 отмеченных фамилий в одном бюллетене по выборам депутатов затрудняют процедуру счёта. Всё это делает возможными непреднамеренные ошибки. Редактора "ТрВ" предложили принять в городе такой механизм, когда в случае разницы между двумя претендентами меньше, чем в 1% от числа проголосовавших, автоматически производится пересчёт голосов за этих кандидатов (по аналогии с системой, действующей в США). В частности на последних выборах очень маленький разрыв был между кандидатами в депутаты по 2-му округу О.Ф.Антоновой и Н.П.Кучером - всего 10 голосов. А 4 года назад судьбу 10-го депутатского места решил 1 голос. М.В.Киселёв уступил Н.А.Доценко.

Как сообщил В.А.Кириченко, заявление было рассмотрено ТИКом в тот же день, и комиссия решила пересчёт не производить. К тому времени результаты выборов были уже утверждены областным избиркомом. Возможно, такой механизм местным законом захочет ввести городской Совет депутатов.

6 декабря. Сегодня на заседании Совета депутатов народные избранники должны были установить график приёма избирателей. Пока определена только одна дата: председатель Совета Н.П.Кучер примет всех желающих 19 декабря, с 17 до 19 часов, в помещении Совета на 3-м этаже Белого дома. Затем раз в неделю принимать избирателей будет каждый из 10 депутатов по очереди.

***

30 ноября в административном судопроизводстве рассматривалось дело о публикации в "Троицком варианте" статьи начальника инспекции МНС по Троицку Т.М.Исаевой "Обманутые мэром избиратели". Прокуратура обратилась в суд с просьбой установить, не нарушила ли Т.М.Исаева закон о выборах. Дело в том, что закон запрещает госслужащим участвовать в агитационных кампаниях.

Сегодня от Т.М.Исаевой стало известно, что суд не нашёл в её статье признаков агитации, и никаким мерам административного воздействия она не подверглась.

***

Прошло заседание Совета депутатов, на котором было принято окончательное решение не проводить городской референдум 17 декабря. Во-первых, прокуратура опротестовала формулировки вопросов, которые противоречат друг другу и законам РФ. Во-вторых, после выборов стало ясно, что 50% избирателей, необходимых для того, чтобы референдум состоялся, на избирательные участки 17 декабря не придут. Кроме того, в связи с результатами выборов острота вопроса в значительной степени пропала, т.к. трудно ожидать, что нынешний Совет депутатов решит изменить систему организации местной власти.

Определились руководители постоянно действующих комитетов Совета: В.И.Денисенко (финансы, ресурсы, собственность), О.Н.Компанец (наукоград), Н.Л.Рыхлова (социальная сфера).

Прозвучала информация о том, что инаугурация (церемония вступления в должность главы города) намечена на 14 декабря.

5 декабря. В субботу 2 декабря в Мытищах прошла конференция областной организации Российской объединённой социал-демократической партии ("партии Горбачёва"). Присутствовало более 400 делегатов при норме представительства один делегат от 10 членов партии. На конференции обсуждались Устав и Программа РОСДП, зарегистрированной весной этого года. Руководитель троицкой делегации научный сотрудник ИЯИ Ю.В.Рябов, член областного политкомитета, был приглашён в президиум конференции вместе с М.С.Горбачёвым и М.И.Кузнецовым, руководителем Союза наукоградов.



Ю.В.Рябов сделал доклад о состоянии подмосковной науки. Вообще города-наукограды в РОСДП представлены довольно широко - Королёв, Протвино, Серпухов и т.д. При этом, по словам Ю.В.Рябова, руководству РОСДП среди всех подмосковных городов больше нравится Троицк. Была даже идея зарегистрировать областную организацию именно в нашем городе. Возможно, к ней ещё вернутся. В Троицке членов городской организации РОСДП и "сочувствующих" около 15 человек.

9 или 10 декабря в Москве состоится Всероссийская конференция РОСДП, которая примет основные документы партии.

4 декабря. Вчера состоялись встречи Троицкой баскетбольной команды против команды г.Истры. Первая команда выиграла пять очков, вторая, увы, столько же уступила...

Троицк-1 – Истра-1 65:60. Д.Стадник (23), Я.Скасырский (16+18 подборов), Р.Гигиберия (8), Е.Гаврилов (6), С.Буслаев (6), А.Асанов (4), В.Мисюрев (0), Д.Демин (0), И.Гасс (0).

Троицк-2 – Истра-2 47:52. М.Притуленко (11), Д.Печенин (11), А.Бондаренко (9), Б.Печерский (4), П.Панченко (2), Д.Лукьянов (6), Д.Меднов(4), А.Нарожный (0), А.Панфилов (0), В.Блошенков (0).

Вечером несколько игроков БК Троицк были замечены в кафе "Метелица", где культурно проводили вечер и наблюдали теннис "Агасси-Куэртен". Следующую игру наши баскетболисты проведут 10 декабря в гостях против г.Жуковского. Домашняя игра состоится 12 декабря против команды из г.Ступино в 14-00 на 35-м км. Калужского шоссе (ЦСКА).

***

События, связанные с 5000-м посещения ФТС, продолжают бурно развиваться. Мы получили е-мэйл непосредственно от юбиляра. Он успокоил нас (и наших информаторов), что хакерством не занимается, сайты не взламывает (хотя может сделать это без труда) и наш приз заработал вполне легально. Более того, обещает на днях за ним заехать. Так что скоро Троицк "узнает своего героя".

2 декабря. Один из наших информаторов, пожелавший остаться неизвестным, сообщил нам некоторые подробности относительно 5000-го посещения нашего сайта. По его данным, этот заход был осуществлен отнюдь не случайным посетителем, а специально написанной программой. Автор программы - некто М.С., лет 8 назад получивший в "Байтике" первые навыки программирования и успешно выступавший на многих олимпиадах по информатике. Если это так, то становятся объяснимы некоторые вещи. Например, та точность, с которой было сделано попадание "единственным выстрелом" (см. новость от 28.11.2000). А также "хакерские атаки" дружественных нам троицких сайтов.

1 декабря. На ночь глядя мы попытались узнать, подал ли Г.Г.Иванов в суд по поводу нарушений, обнаруженных им в агитационной кампании В.Н.Найдёнова. Мы позвонили доверенному лицу Иванова А.В.Бобылёву. Он сообщил, что ему ничего об этом не известно и в планах у него такой ход не стоит. Из чего можно сделать вывод, что никто оспаривать итоги выборов пока не собирается.

***

Президент-элект Троицкого Ротари Клуба И.Я.Либин сообщил нам, что над Музеем и Центром Сахарова в Москве нависла угроза закрытия: выделение гранта на содержание Музея Фондом МакАртура перенесено на май 2001 года. Вот выдержки из Обращения Троицкого Ротари-Клуба от 27 ноября:

"...если в ближайшие недели ничего не изменится, то 14 декабря 2000 г. Музей и Центр Сахарова будут закрыты.
Одним из шагов, предпринятых нами, Троицким Ротари-Клубом, было обращение к дистрикту 2350 на Конференции в Стокгольме с программой "Мир без стен" <...> тем не менее, процесс это длительный и даже положительное решение всех поставленных задач не решает вопроса существования Музея и Центра Сахарова в целом на долгосрочную перспективу. Общественный Центр и Музей имени Андрея Сахарова должны содержать мы сами, граждане России. Если, конечно, это нам надо. <...>
От имени инициативной группы, представляющей Ротари клубы "Москва", "Столица" и Троицка, а также от Музея и Фонда Сахарова, мы обращаемся к гражданам нашей страны и, прежде всего, к жителям наукоградов (таких как Троицк, Дубна, Пущино, Протвино и другие) с предложением подумать и обсудить возможность организации помощи Общественному Центру и Музею Сахарова: от прямого сбора пожертвований российских граждан до организации постоянно действующего Клуба друзей Музея Сахарова (с платным членством).
В свою очередь, Музей Сахарова в Москве готов безвозмездно предоставить свои площади и залы для проведения любых мероприятий – от конференций и выставок, от конкурсов детских сочинений и рисунков до любых других гуманитарных акций..."

Как сообщил нам сегодня Игорь Яковлевич, 30 ноября, за день до закрытия Музея, известный предприниматель Б.Березовский перевел (для спасения Музея и Центра Сахарова в Москве) Фонду Сахарова в США $3000000. Директора американского Фонда решили учредить endouwment, проценты от которого дадут $150000 ежегодно и будут переводиться Центру и Музею Сахарова в Москве. Это всего половина его годового бюджета, поэтому актуальность "Обращения" по-прежнему велика. Тем не менее, казавшаяся неминуемой угроза закрытия Музея отошла на второй план.

   
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную