8 октября. Странная информация пришла из областной футбольной федерации. Накануне решающего для ФК ТРОИЦК матча заменена судейская бригада. По мнению троицкого футбольного "спеца" А.Удаева "эта замена в пользу Егорьевска".

Напомним, что сейчас наши на два очка опережают идущий на втором месте Дмитров. Егорьевск, где в среду нашим предстоит очень сложный матч, замыкает тройку лидеров. До конца первенства осталось три тура.

***

В Троицке (и окрестностях) появился первый номер новой рекламно-информационной бесплатной газеты "Возможны варианты" (учредитель - издательство "Тровант", гл.редактор - В.Фурсиков), которая отныне будет выходить вместо известного "Калужского шоссе".

ФТС уже писала, что наш город - рекордсмен по количеству различных газет на душу населения. Кроме упомянутых, в разное время давали (или дают) о себе знать "Троицкий вариант", "Троицкая православная газета", "Это - мы!", "Комп-Кэмп", "Самоуправление", "Троицкий курьер", "Ваше мнение", "Женская троицкая газета", "Луна-парк" и другие. Но "Калужское шоссе" выпадает из этого ряда хотя бы тем, что добросовестно заявила о своей "кончине". Не говоря уже о том, что ее суммарный тираж составил около 5 млн. экземпляров(!), что можно будет превзойти еще очень не скоро.

Причины "ухода" старой газеты изложены в первом номере новой, но некоторые троицкие аналитики связывыют его с результатами последних троицких выборов, а также с неблагополучной ситуацией в городских СМИ. Предполагается, что теперь "Тровант" сможет более обстоятельно поддерживать самую первую городскую газету: новые "варианты" помогут "варианту" старому ("Троицкому").

30 сентября. Публикуем здесь "рамблеровскую" статистику посещаемости нашего сайта за прошедший месяц. Любопытно, что, кроме Москвы и Подмосковья, Троицком заметно интересуется Северная Америка и Татарстан.

28 сентября. Вот что сообщила ФТС директор КТЦ ТРИНИТИ И.В.Карелова в добавление к информации от 26 сентября. Видимо, по причине событий последних дней она нездорова и ответила нам по домашнему телефону.

Пока профклуб освободил для ЗАГСА только помещения второго этажа. Именно такая на сегодняшний день позиция ТРИНИТИ. Удержится ли профклуб в цокольном этаже - вот главный вопрос. Договор на аренду составлен таким образом, что юристы весьма скептически оценивают перспективы КТЦ.

"Каким будет новый договор: до декабря, до июня, на каких условиях? Письменный на этой неделе должен был общаться с Андроповым. Результата я не знаю. Я очень устала от этого постоянного давления на нас и борьбы,- говорит Ирина Валентиновна.- Если все же нам придется перебраться полностью в Выставочный зал, то единственной возможностью сохранить все набранные кружки будет отказ от библиотеки. Но это не ликвидация ее, а бесплатная передача фондов в городские библиотеки. После ухода компьютерного клуба "Скайнет" мы собирались оборудовать там новый, завезли материалы для ремонта, были вложены силы и средства. Что теперь со всем этим делать - тоже неясно".

В завершении беседы И.Карелова поздравила с завтрашним праздником коллег - всех работников культуры города, пожелав им только приятных эмоций в их нелегком труде.

26 сентября. Издательство "Тровант" выпустило в свет книгу "Откровение" (123 страницы, твердый переплет, тираж 200 экз.). Ее автор, В.К.Жульев, житель Троицка, в 1967 г. окончил философский факультет МГУ. Но наибольшую известность он получил как преподаватель: в 1990 г. Виктор Кузьмич открыл первый в стране частный Лицей. Этот факт освещался такими грандами отечественных СМИ как "Огонек" и "Московский комсомолец".

Книгой "Откровение" автор продолжает свою образовательную деятельность. Ее тема - половое воспитание. Беглый просмотр содержания уже интригует читателя-подростка. Вот заголовки лишь нескольких глав: "Не играйте с писей!", "Наше дело не рожать..." (окончание этой мудрой формулы - "сунул, вынул... и бежать" - приводится в тексте), "Устал - отдохни", "Просят - дай", "Не дрочи!" и др.

Для желающих приобрести книгу автор сообщает адрес (видимо, домашний) и цену: "Троицк, ул.Школьная, д.7, кв.2. Цена книги - 1000 руб." (хотя не совсем ясно: то ли это цена данной книги, то ли будущей, куда "Откровение" войдет составной частью). Также он счел необходимым указать, что "книга издается на деньги моих учеников, Семенова Алексея Анатольевича и Молчанова Александра".

***

Профклубу ТРИНИТИ (руководитель И.Карелова) не удалось отстоять занимаемые помещения по адресу Центральная, 28 (ЗАГС). Как нам сообщили в профклубе, переговоры директора института В.Д.Письменного с начальником Комитета по управлению имуществом С.Н.Андроповым успехом не увенчалась, и профклуб вынужден уплотниться - начать переезд в помещения Выставочного зала.

Справедливости ради вспомним, что освобождаемые помещения изначально и планировались как помещения ЗАГСа. Но в 1987 г. бурная деятельность вновь образованного профклуба и его тогдашнего директора Е.Федоренко позволила ТРИНИТИ "отбить" часть комнат у исполкома под клубные мероприятия. Сегодня власть взяла реванш.

Сможет ли профклуб сохранить объёмы своей работы - покажет время. Но уже сейчас ему приходится ликвидировать библиотеку и отказаться от части образовательных курсов.

23 сентября. Юношеская театральная студия под управлением И.Орловой открыла сезон спектаклем, которым закрывала предыдущий, - "Красной Шапочкой".

Второй раз ведущие роли сыграли Мария Рязанова (Красная Шапочка), Екатерина Спасская (Мама), Сергей Котов (Лесник). Вновь блистала Лиса (Любовь Сафарова), а Анна Назарова в этот раз пробовала себя Птицей. Е.Перова (Медведь) сменил Александр Пчелкин. Как всегда были неподражаемы Вячеслав Дорошенко (Волк) и Алексей Обидин (Заяц). Запомнились Ульяна Печенина (Уж), Мария Спасская (Бабушка), Евгения Жук и Екатерина Кузнецова (Зайчата). Заполнившие зал маленькие зрители верили актерам настолько, что даже подсказывали им, где спрятался Волк.

Старшая группа студии в конце октября выпустит детектив "Таинственное происшествие в отеле Гринфингерс", а младшая - "Любовь к трем апельсинам" по К.Гоцци. А к Новому году зрителей ждет премьера классической "Золушки".

Фоторепортаж -
здесь.

15 сентября. Как сообщает газета "Московский комсомолец", герб нашего города (как, впрочем, и гербы еще двух десятков подмосковных городов) нельзя называть официальным. Для этого необходимо пройти определенную процедуру. В частности, получить положительное решение специальной Геральдической комиссии при Президенте РФ (которая, кстати, заседает в Санкт-Петербурге). Скорее всего, за это удовольствие еще надо и заплатить.

В этом номере "МК" есть еще два материала, имеющие отношение к Троицку. Один - о задержании авторитета С.Миронова (о чем мы уже сообщали, правда, по версии "МК", он "наехал" не на армян, а на азербайджанцев).

Другой - о выделении городу 6 миллионов из областного бюджета. По непроверенной информации, последнее приписывает себе в заслугу наш житель О.Безниско, он же - помощник вице-губернатора М.Меня.

11 сентября. Сегодня утром по НТВ сообщили о задержании в Троицке областными оперативниками Сергея Миронова, криминального авторитета, специализирующегося на автомобильном бизнесе.

В планах бандита и его сообщников было подчинить себе весь автосервис вдоль Калужского шоссе. Так как этот бизнес давно находится в сфере влияния армянских группировок, Миронову пришлось проявить ряд активных действий и "засветиться". Что и привело к аресту.

Видеосюжет изобиловал видами Троицка. В частности, фигурировало здание с вывеской "Автостоянка" на углу Солнечной и Октябрьского.

7 сентября. На вчерашнем заседании троицкого Совета С.Н.Андропов подтвердил информацию из сегодняшнего "ТрВ": на Сиреневом бульваре (напротив кафе "Метелица" в бывшем аптечном складе) разместится магазин ритуальных принадлежностей (проще говоря, гробов и венков). Необходимость столь специфического заведения в самой фешенебельной части города председатель комитета по управлению имуществом никак не прокомментировал.

Зато комментарий был дан еще 70 лет назад в бессмертном романе.

"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть."

Про Троицк Ильф и Петров написали бы так: "Не покидая стометровый переулок, вы можете зарегистрировать свое рождение, походить в детский сад и "Детский мир", полежать в гинекологической больнице, из окна которой легко выбрать себе гроб по душе (например, "безенчуковский - глазетовый и с кистями"), а в кафе, что напротив, ваши безутешные родственники справят по вам поминики с высоким уровнем обслуживания."

6 сентября. В 18:13 "рамблеровский" счетчик зарегистрировал тридцатитысячного посетителя нашего сайта. Совершенно неожиданно для самого себя им стал выпускающий редактор "ТрВ" С.Феклюнин. Так как он сам является одним из создателей ФТС, на призе юбилейному посетителю было решено сэкономить.

30 августа. На вчерашнем заседании Совета депутатов было принято решение о присвоении звания "Почетный гражданин" города Троицка В.А.Матвееву, директору ИЯИ, академику, члену Президиума РАН. Виктор Анатольевич стал пятнадцатым троичанином, кто удостоился этого звания. Напомним, что "первую пятерку" (в 1997 г.) составили: Н.М.Афанасьева, Е.П.Велихов, Л.Ф.Верещагин, В.Д.Письменный и Н.В.Пушков.

Для любителей подробностей сообщаем, что наряду с В.А.Матвеевым общественная комиссия городской Администрации рассматривала еще шестерых "номинантов" на это звание:
Л.П.Ушакову (фтизиатора ТГБ),
Н.B.Хорькову (оператора котельной МТП),
В.Г.Игнатьева (зам.директора ТРИНИТИ),
А.Ф.Амелина (ИС РАН),
В.Н.Ораевского (директора ИЗМИРАН),
А.Г.Кононову (НУКГСП).

29 августа. Намеченный на сегодня "домашний" матч ФК ТРОИЦК состоится, по всей видимости, не в Ватутинках, а, как и раньше, во Внуково. Есть сведения, что руководство базы ЦСКА серьезно опасается за сохранность поля, на котором тренируются футболисты высшей лиги.

У ФТС есть своя версия этой ситуации. Попадние троицких игроков на идеальный зеленый газон, скорее всего, объясняется желанием троицкой Администрации провести показательной товарищеский матч с немецкими гостями в приличных условиях. За это, видимо, и было заплачено. А для рядовых игр аренда хорошего поля, надо полагать, нам не по карману.

Надо строить свой стадион!

***

С поста главного редактора троицкого радио, возможно, ушел А.Г.Гапотченко. Вчера городское радио в эфир не выходило. Мы пока располагаем лишь предварительной информацией, более подробно это событие собирается осветить "ТрВ".

Александр Григорьевич фигура в Троицке заметная. В разгар перестройки он был депутатом "первого демократического лебедевского Совета", а в 1991 г. вошел (по результатам голосования депутатов) в состав Малого Совета Троицка из восьми человек (куда, например, хотели, но не прошли О.Безниско, Т.Олейник...). Лет семь назад А.Гапотченко организовал муниципальное информационное предприятие, в структуру которого входило и троицкое радио. После смены городской власти предприятие было расформировано, а коллектив радио влился в коллектив троицкого телевидения (которое ныне практически принадлежит городской Администрации), продолжая делать радиопередачи, которые всегда велись с позиций демократии и гласности.

Как нам стало известно, А.Г.Гапотченко не вышел в эфир, подчинившись указанию директора О.Григоряна.

Написанное выше было выставлено на сайт сегодня утром. А вот, что стало известно ФТС около 18:00.

А.Г.Гапотченко не уволился и не уволен, но это может произойти с большой вероятностью. Вчера вышло распоряжение Комитета по управлению имуществом, которым О.Григоряну предписывается приостановить выход в эфир радиопередач "до оформления необходимой документации", а также "привести в соответствие штатное расписание".

В настоящий момент (18:30) Александр Григорьевич дает интервью "ТрВ".

8 августа. Сегодня в ОАО "ТРИАДА" поступило письмо следующего содержания.

Генеральному директору ОАО "ТРИАДА"
Дудочкину В.Е.

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
В ходе повседневной работы нами в Интернете было обнаружено, что ОАО "ТРИАДА" использует товарный знак "Метелица" для обозначения своего кафе в городе Троицке Московской области, Сиреневый б., д.3.
ЗАО "Метелица-Клуб", расположенное по адресу: 121019 г. Москва, ул.Новый Арбат, д. 21, стр. 1, является владельцем вышеуказанного товарного знака и знака обслуживания, имеет свидетельство за №132276, удостоверяющее его исключительное право на этот товарный знак.
Ваша организация использует наш товарный знак, не имея на это законных оснований и без нашего разрешения на использование наименования "Метелица".
В связи с этим и в соответствии со ст.4, 46 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" предупреждаем Вас об ответственности за незаконное использование чужого товарного знака и предлагаем в срок до первого cентября 2001 года прекратить использовать в рекламных целях наш товарный знак, снять вывеску с кафе "Метелица". В противном случае будем вынуждены обратиться за защитой наших прав и возмещением убытков в судебную инстанцию.

Генеральный директор ЗАО "Метелица-Клуб" Р.Миарз. Остается только гадать, как крошечное троицкое кафе может наносить убытки громадному арбатскому ночному клубу, находясь от него на огромном расстоянии!? Трудно предположить, что кто-то только из-за названия поедет из Москвы в Троицк или, наоборот, из Троицка не захочет ехать в Москву!

Тем не менее, вопрос для нашей "Метелицы" (кстати, носящей это название с 1988 года) встал со всей серьезностью. По иронии судьбы косвенным виновником этой ситуации стала ФТС, разместившая триадовскую вэб-страницу на своем сайте. Самое любопытно, что, пожалуй, кроме хозяев арбатского клуба, эту страничку никто и не посещал.

***

Крокодила в Десне, может быть, и не было, а вот фекалии есть точно. "Троицкий вариант" уже сообщал, что нынешним летом содержание в водоёме этих отходов человеческой жизнедеятельности превышает норму в 100-150 раз. 3 августа в своей публикации под названием "Десна в дерьме. Экскременты над людьми в Троицке" эту информацию подтвердила газета "Московский комсомолец". "МК" выдвигает две версии появления большого количества фекалий в реке: сброс неочищенных вод из канализации Троицка либо из многочисленных по берегам Десны коттеджей. Первую причину отвергает директор "Водоканала" А.П.Афанасьев, убеждённый в надёжности городской канализации. Причин не доверять ему вроде бы нет. А вот загрязнение реки владельцами шикарных особняков исключить нельзя. В некоторых местах дома построены с нарушением закона об обязательной 50-метровой охранной зоне вдоль реки. И вряд ли власти смогут найти управу на хозяев элитных построек.

Тем временем река заметно деградирует, на некоторых участках уже происходит заболачивание. И представляется проблематичным пройти на вёслах от Троицка до Архангельского, как 10-15 лет назад.

7 августа. Из криминальной сводки Троицкого ОВД, озвученной начальником милиции Н.Е.Волковым 30 июля в Администрации города, стало известно, что сотрудниками нашей милиции из Десны был извлечён автомат Калашникова. В этой связи слухи о крокодиле, будоражившие горожан всю вторую половину июля, предстают в новом свете. Представляется, события могли разворачиваться следующим образом: местные жители, заметив скопление милиционеров на берегу реки, проявили любопытство: "А что это вы тут делаете?" На что им ответили: "Крокодила ищем". Так и пошёл слух о крокодиле. Проверить эту версию у "официальных источников" мы не решились. Судя по всему, "официальные источники" уже реагируют на эту тему, как бык на мулету. Как пожаловались "Фотохронике" журналисты "Вечерней Москвы", прознавшие о троицкой рептилии, их неформальное обращение в ОВД Троицка закончилось, как говорят в народе, посылом в места не столь отдалённые.

1 августа. Во вчерашнем эфире диктор троицкого радио Н.Пименова посетовала: "С сегодняшнего дня то ли П.Штрамбранд в лице Администрации, то ли Администрация в лице П.Штрамбранда довели да нашего сведения, что отныне материалы оперативных совещаний редакции радио предоставляться не будут, и мы будем вынуждены добывать их сами." Видимо, это объясняется самостоятельной позицией (которая не всегда устраивает Администрацию) сотрудников радио, в частности, его главного редактора А.Гапотченко. Надо полагать, нечто подобное ожидает и "Троицкий вариант", что практически уже и происходит.

***

Вчера на стадионе ЦСКА (35 км) состоялось историческое событие для троицкого футбола: впервые ФК ТРОИЦК принимал иностранную команду.

Гости (любительская сборная немецкого округа Гессен) приехала в рамках контактов и обменов, проводимых Администрацией Троицка. Поэтому на стадионе присутствовали практически все "отцы" и "матери" города: Найденов, Медведев, Кучер, Волков, Мохов, Белоусова, Ланина, Сенаторова и др. С противоположной стороны были крупные немецкие чиновники - их называли то "министрами", то "бургомистрами" округа. Трибуны были заполнены практически полностью, что на нашей памяти случилось впервые. Также следует отметить (в отличии от игр двухгодичной давности) идеальное качество поля, изумительно ровную и четкую разметку, белоснежной белизны сетку ворот и заворотных ограждений. Однако это объясняется не описываемым событием, а тем, что здесь теперь тренируется садыринский ЦСКА.

Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев. Подробности - в "ТрВ".

 
 

  Авторы сайта
приглашают спонсоров
и рекламодателей

 

На главную