КВН на троих

Знаменитый кавээновский Кивин, пролетавший в зимнем небе, замерз и решил сделать посадку на крышу ЦМД. Но администрация не могла не заметить появления Летающего Объекта: птицу немедленно пригласили «в уютный зал». Гость не отказался и с удовольствием выслушал рассказ хозяев о Троицке. Так бы и улетел он к Александру Васильевичу с докладом, что, мол, по техническим причинам вынужден был задержаться в уездном городе Т**. Город хороший, люди доброжелательные и интеллигентные, но чуть-чуть бы КВНа в быт добавить. Однако ученики школ №№ 1, 3 и 5 вовремя вышли на сцену, и Александр Максимов (ди-джей ЦМД) объявил о начале второго заседания Клуба Веселых и Находчивых. Случилось это в три часа дня в субботу 20 декабря.

Команды «Мюзик-холл» (шк. №1), «Троицк-3000» (шк. №3) и «Звезды Бродвея» (шк. №5) подверглись суду компетентного жюри: А.Плодухин (директор Троицкого кабельного телевидения), Т.Теплякова (редактор КТВ), М.Пушков (художник), М.Шалагина (представитель Администрации города из Отдела молодёжи), А.Копылов (директор троицкого музея), А.Ангел (актёр-звукоподражатель, победитель конкурса «Юморина-97»). Председатель счетной комиссии – С.Тихонов. Тема встречи: «В уездном городе Т**».

Photo 26 kbyte

Приветствие начал «Мюзик-холл», сообщивший трагическое известие: в уездном городе Т** люди заговорили на языке, который обрушивается на нас с экранов телевизоров. Город охватила стихофрения, музыконойя и рекламомания. В самой прозаичной ситуации, когда кондуктор пробирается по переполненному автобусу, жители заговорили стихами, а разговор между плутоватой продавщицей, норовящей обвесить всех и каждого, и покупательницей превращается в песню из фильма «Кавказская пленница» «Где-то на белом свете». Вот появляется сотрудник ГАИ, очевидно, влюбленный в передачу «Угадай мелодию», потому что даже штраф он умудряется взять с жизнерадостностью Валдиса Пельша: «С Вас штраф 50000 рублей. А рубль сегодня равен американскому доллару-у-у!» Наступает вечер, уставший город засыпает, но

Патрульный не спит,
А по Центральной машина летит.
И тогда я поднял свой жезл и закричал:
«Я убью тебя, гоночник!»–

заканчивает свой рассказ постовой ГАИ, очень колоритно и артистично исполненный К.Качуриным. Появившиеся невесть откуда старушки заключают, что «весь город – больница, а люди в нем – пациенты».

Далее на сцену вышел джентльменский набор «Звезд Бродвея», запамятовавших, как называется наш любимый Сиреневый бульвар, и поменявших имидж на «Спрайт». К увлёкшимся интеллектуальной беседой звездам пришёл папа, чтобы напомнить, благодаря кому они вообще стали звёздами. С традиционным вопросом всех отцов мафии: «Сынок, ну каким ты был?» – любящий родитель обратился к каждому и сам же ответил за каждого. Только единожды музыка песни «Каким ты был, таким ты и остался» была ответом папе от бедных сынков.

Команда «Троицк-3000» сразила старшее поколение (также присутствовавшее в зале) людьми четвертого тысячелетия. Оказывается, в будущем мы все станем панками и будем засылать спец-агентов в 1997 год, чтобы узнать о проблемах прошлого, т.е. о наших с вами сегодняшних проблемах. Один из таких агентов – Чахлик Дохлый – нашел всего-навсего три проблемы: Fantaмания (если когда-нибудь поедете с Максом автостопом и возьмете литров пять Fantы, то непременно тормознете самолет); бабушки и зубы (к старости все, что остается своего у бабушек, – это зубы); жажда ничто – сухость все (на этот счет дал объяснение большой индейский вождь Спиртное Тело, прибегающий к помощи... подгузников).

Поприветствовав друг друга, команды решили размяться. Накидали друг другу вопросов. Поговорили о политике: «Чем отличается мэр от нижестоящего работника Администрации?» – «Умом и сообразительностью». Обсудили глобальные процессы: «Из-за постоянного хождения по Бродвею (читай – Сиреневому бульвару) его уровень понижается на 10 см в год. К 2017 году мы будем ходить по колее глубиной в 2 метра. Что бы это значило?» – «В 3000 году проложат первую троицкую линию метрополитена». Затронули вопросы культуры: «Литр раз, литр два... А что дальше?» – «Литр-3. Новый литературный сборник, где мы будем писать стихи сами, а не заниматься плагиатом».

Photo 34 kbyte

Решив вопросы, неожиданно вставшие на повестку дня, КВН-щики разбрелись готовиться к музыкальному конкурсу «Город Изумрудный». «Звезды Бродвея» вручали приз «Изумрудная пыхта» в пяти номинациях. Особенно запомнились две:

1. Понтовик-затейник года (имя победителя объявляет декан суфлерского отделения музыкального ПТУ им. Черни-Гомера Ашот Ашотович Неудобняк). Победитель – темная личность, известная всему Троицку.

2. Незваный гость хуже татарина (имя победителя объявляет песенник-поэт, автор 43 песен и 1 стихотворения Ашот Ашотович Неудобняк). Гость – Жан-Мешок Харе с лазерным шоу «Винни-Пух». Что сказать, пустить мультик про Винни-Пуха под синтезированную музыку – одна из находок команды (настоящему Жару такое и не снилось).

Команда «Троицк-3000» представила телепередачу «Изумрудный городок», взяв за основу известную телепрограмму «Городок». Передача получилась поистине звездной. В рубрике «Пара нашего города» выступили Лолита и заметно подросший Саша с песней «Я обиделась». По «Улице нашего городка» прошла Лена Зосимова, получившая трогательное письмо от поклонницы своего таланта: «Знаешь, Лена, мы во многом похожи. Я тоже не могу петь». В «Приколах нашего городка» выступили Алла Пугачева и Филипп Киркоров с композицией «Зайчик наш». Напоследок, как полагается, Анжелика Варум спела свою новую песню. Это было одно из лучших выступлений команды: играли темпераментно и увлечённо.

«Мюзик-холл» из города Т** Алла Борисовна пригласила принять участие в своих «Рождественских вечерах», и главный режиссер находился в творческом поиске верного решения темы «В лесу родилась ёлочка». Сначала, конечно, «Мюзик-холл» бросило в крайности: детское представление либо же лёгкая эротика (!?). Дальше стало полегче. Попробовали итальянскую классику «В лесу родилась ёлочка» (на известную мелодию «Соле мио») на родном языке исполнителя с переводчиком. Фабула песни свелась к следующему: в лесу родилась ёлочка; она росла среди таёжной флоры и фауны; однажды в лес прибыл представитель деревообрабатывающей промышленности, увидел ёлочку и... непереводимый итальянский фольклор... усиление непереводимого итальянского фольклора. Триллер также отвергнули, хотя его выразительно исполнил П.Шульга. Наконец решили выступать с тем, что умеют делать, т.е. с мюзиклом. Выступление было задорным и праздничным, как и полагается мюзиклу.

И вот наступил четвёртый конкурс, конкурс капитанов. Капитаны баллотировались в мэры: говорили предвыборную речь и демонстрировали три предмета первой необходимости для мэра. Зал особенно одобрил следующие высказывания кандидатов. «Буду краток», – сказал К.Качурин (школа №1), разворачивая полутораметровую речь. «Я категорически против соединения Троицка с его окраиной Москвой», – заявил А.Пирожков (школа №5). Громоподобный рёв толпы «Юлька! Юлька!» заглушил голос Ю.Яшечкиной (школа №3), хотя она, пожалуй, говорила значительно дольше своих оппонентов по предвыборной кампании.

Далее капитаны деятельно об-суждали свои атрибуты. Диспут доставил несколько неприятных минут зрителям: к сожалению, были не слишком остроумные высказывания, двусмысленные намеки, да и фанаты той или иной партии время от времени начинали громко общаться друг с другом, реагируя на эти реплики. Самое приятное впечатление произвел А.Пирожков (капитан «Звезд Бродвея»).

Photo 32 kbyte

Но вот подошёл последний конкурс – домашнее задание. Участники игры развивали тему «К нам едет ревизор». Кто он такой? Куда может заехать? Что с ним может случиться? Опасен ли он?

Ревизор от «Троицка-3000» доехал аж до сумасшедшего дома, где увидел такое, чего раньше не мог себе даже представить: маленьких лебедей, отстреливаемых бывшей лаборанткой, маленького мальчика, мечтающего стать Майклом Джексоном, и Михаила Горбачева, блестяще сыгранного А.Соколовым. Теперь он нашел консенсус с Раисой Максимовной. Это было слишком сильным потрясением для ревизора: он стал пациентом.

У «Мюзик-холла», превратившегося в Отдел культуры, все ведущие коллективы были на гастролях, а тут – ревизия. Робкому ревизору Васе, пришедшему в ватнике, кирзовых сапогах и со старым чемоданчиком в руке, показывают театр «Чайник» (с Орловой и Крыловым), муниципальный хор мальчиков с кантатой «Страсти по козлу» («Напали на козлика злые пиявки, остались от козлика синие плавки»), телекомпанию «Троицк+», ЦМД (конкурсы «Дюймовочка», «Мальвина», «Белоснежка», «Немолодая, но привлекательная» и «Миссис Троицк») и даже ди-джея Максимова. Было много волнений, а в конце концов ревизор оказался (вполне в духе своего классического прототипа) совсем не ревизором, а простым сантехником, пришедшим чинить водопроводный кран.

«Звёзды Бродвея» выпустили передачу, посвящённую ревизору. Были показаны сюжеты: маньяк-ревизор напал на мирного жителя и обезвреживание ревизора-рецидивиста, взявшего заложников в троицком Белом доме. На обсуждение сюжетов приглашены официальные лица, а позже и сам матерый ревизор, который поведал в печальной песне, что стал он ревизором, когда узнал, «что жизнь –обман, что каждый пятый – наркоман».

Пока жюри выбирало победителя, на сцене выступал Театр Эстрадной Пародии из ЦМД и звукоподражатель А.Ангел из Москвы. Надо сказать, что организация конкурса была на высоте и команды вышли артистичные. Однако практически все команды не удержались от некоторых двусмысленных намеков и, увы, весьма и весьма плоских шуток и реприз. Но в этом смысле есть определённый прогресс по сравнению с прошлогодним КВН-овским турниром, когда пошлостей было ещё больше. Остаётся надеяться, что настанет время, когда КВН будет, действительно, игрой светлого ума и тонкого юмора. Наконец команды вызвали на сцену и под гром аплодисментов выяснилось, как распределились места:

1. «Звёзды Бродвея» (школа №5) – 23 балла

2. «Мюзик-холл» (школа №1) – 22.7 балла

3. «Троицк-3000» (школа №3) – 22.2 балла

Уставшие за 3,5 часа участники турнира отправились праздновать и отдыхать, ведь никого не обидели: каждой команде дали по торту. Следующее выступление троицких КВН-щиков – на областном турнире. Пожелаем им успехов.

ЕКАТЕРИНА ТАРАН