Атака на "Тровант"

(Открытое письмо учредителей ООО "Тровант".
Газета "Троицкий вариант" №43 (514) от 26.10.01)

Давление со стороны Администрации города на газету “Троицкий вариант” стало уже привычным. Оно оказывалось прежним мэром В.Я.Портновым, при нынешнем главе города В.Н.Найденове после некоторой передышки возобновилось с новой силой. Что ж, неприязнь городских властей к газете, сохраняющей свою независимость, понятна. Газету не раз лишали бюджетного финансирования, а с января 2001 г. финансирование прекращено, по-видимому, всерьез и надолго. Однако газета продолжает существовать благодаря поддержке издательства “Тровант”.

На сей раз атака была предпринята уже не на газету, а на фирму, которая кроме “Троицкого варианта” печатает еще три газеты, выпускает различную полиграфическую продукцию, обслуживает предприятия и жителей города, поддерживает несколько интернетовских проектов (один из них – междисциплинарный научный сервер www.scientific.ru - уже имеет высокий авторитет в российских научных кругах),.

События развивались следующим образом.

1 октября директор “Трованта” В.М.Фурсиков получил устное уведомление от председателя Комитета по управлению имуществом С.Н.Андропова о том, что договор аренды помещений, занимаемых “Тровантом”, продлен не будет. То есть с 1 января 2002 г. фирма должна будет покинуть помещение. Видимо, этого показалось недостаточно.

Был организован сбор подписей жильцов дома В-39, в цокольном этаже которого находится “Тровант” с требованием закрыть “типографию” в их доме. Мы взяли слово “типография” в кавычки, поскольку из основной типографской техники “Тровант” имеет лишь два действующих ротапринта, остальное — офисная техника.

22 октября в “Тровант” пришли представители пожарной части и городского отдела охраны окружающей среды. Оба сотрудника вели себя не агрессивно, скорее чувствовали себя неловко: мол, они — люди подневольные и вынуждены выполнять указания.

23 октября была получена бумага за подписью командира пожарной части о немедленном закрытии “Трованта”. Было заявлено, что на следующий день все помещения “Трованта”, включая офис, будут опечатаны. Последствия от подобной меры для предприятия и для 20 его постоянных работников нет нужды комментировать. Причем, в этой в бумаге самой серьезной, высказанной впервые, претензией значилось наличие установленных около 10 лет назад решёток на окнах.

Идея очевидна — поставить фирму на грань разорения и вопрос с газетой разрешится сам собой.

Со своей стороны, сотрудники “Трованта” проинформировали непосредственных исполнителей “заказа” Администрации об их персональной ответственности за возможные нарушения закона (так, за воспрепятствование деятельности официально зарегистрированного СМИ предусмотрена и уголовная ответственность), а директор обратился в прокуратуру с просьбой проконтролировать законность опечатывания “Трованта”.

24 октября по неизвестным нам причинам исполнителям был дан отбой. По крайней мере, на какое-то время.

Что послужило “спусковым крючком” для Администрации, нам не известно. Возможно, это наступление отопительного сезона, возможно, неприятности главы города с продажей 12 га федеральной земли, возможно, предстоящие выборы в областную Думу, на которых для максимального использования административного ресурса по поддержке угодного властям кандидата желательно оставить только подконтрольные СМИ. Но налицо попытка закрыть эффективно работающее предприятие, поддерживающее единственную (к нашему сожалению) независимую общественно-политическую городскую газету.

“Тровант”, конечно, не погибнет, учредители уже предпринимают меры для перевода типографского подразделения в более подходящее место, чтобы защитить предприятие от произвола городских властей. Но независимая городская газета нужна не только учредителям. Она является одним из немногих эффективных механизмов контроля жителей города над избранной ими властью. И потому в сохранении такой газеты заинтересованы все, кому не безразлична судьба нашего города. Надеемся, что 14-й год существования “Троицкого варианта” не станет последним в его достойной биографии.


Члены Совета учредителей
Общества с ограниченной ответственностью “Тровант”:
Александр Васеленок, Виктор Сиднев,
Сергей Скорбун, Александр Хатов, Борис Штерн