Письмо директора ТТК В.В.Сиднева председателю Совета депутатов Н.П.Кучеру

Уважаемый Николай Петрович!

Приказом начальника МУП ДЕЗ г.Троицка прекращен доступ специалистов нашей организации к телекоммуникационному оборудованию, размещенному на муниципальных площадях, арендуемых нами у КУИ г.Троицка в рамках действующих договоров аренды. Несмотря на предостережение Прокурора г.Троицка указанный приказ продолжает действовать.

В сложившейся ситуации наша организация не может гарантировать предоставления услуг своим абонентам, которыми являются более 4000 жителей нашего города. Это не только нарушает права как наших абонентов, так и самой нашей организации, создавая угрозу серьезных материальных убытков, связанных с претензиями абонентов к несвоевременному устранению аварий, но и создает реальную угрозу жизни и здоровью жителей нашего города, которые, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, не смогут связаться с соответствующими спецслужбами (скорой помощью, пожарной охраной и др.)

О законности предоставления нами услуг на территории города Троицка можем сообщить следующее:

1. Наша компания занимается предоставлением услуг связи на территории г.Троицка на основании следующих лицензий:

1.1. №8038 от 22.08.97г. на предоставление услуг местной и внутризоновой телефонной связи выдана Государственным комитетом РФ по связи и информатизации.

1.2. №8913 от 05.12.97г. на предоставление услуг передачи данных выдана Государственным комитетом РФ по связи и информатизации.

1.3. №8762 от 17.11.1997г. на предоставление услуг телематических служб выдана Государственным комитетом РФ по связи и информатизации.

Контроль лицензионной деятельности нашей компании осуществляют в рамках своих полномочий органы Госсвязьнадзора, проводящие ежегодные проверки.

2. Услуги предоставляются на базе интегрированной широкополосной телекоммуникационной сети, строительство которой наша компания ведет в г.Троицке по согласованию с Администрацией города, в соответствии с утвержденной должным образом строительной документацией. В соответствии с действующим законодательством проектная документация на каждый объект проходит государственную экспертизу в ГП "Связьэкспертиза", затем оформляется разрешение на начало строительство в органах Госсвязьнадзора, строительство ведется только организациями, имеющими соответствующие строительные лицензии, построенный объект предъявляется для экспертизы органам Госсвязьнадзора, после чего оформляется Акт государственной приемки по установленной форме с обязательным участием Главного архитектора города, органов Госархстройнадзора, пожарных служб, Администрации города, МУП ДЕЗ и других заинтересованных организаций города. Только после этого органы Госсвязьнадзора выдают разрешение на эксплуатацию каждого объекта.

4. Если построенный объект размещается на муниципальных площадях, то для его дальнейшей эксплуатации в соответствии с действующим Положением заключается договор аренды соответствующих помещений с Комитетом по Управлению Имуществом г.Троицка. В настоящее время нами заключены договора на все объекты, размещенные на муниципальных площадях и наша компания ни разу не отказывалась от заключения соответствующих договоров, представленных КУИ г.Троицка. К сожалению, часть этих договоров не зарегистрирована в регистрационной палате, т.к. КУИ г.Троицка не может предоставить нам полный пакет документов для такой регистрации.

5. В настоящее время МУП ДЕЗ ограничил доступ наших специалистов к объектам связи, размещенным на муниципальной собственности, ссылаясь на необходимость заключения договоров аренды непосредственно с ДЕЗ. При этом мы не получили соответствующего разъяснения и уведомления о расторжении договоров от КУИ г.Троицка. Поэтому, считая требование ДЕЗ противоречащим действующему законодательству, мы обратились за соответствующими разъяснениями в КУИ г.Троицка и МУП ДЕЗ. (Копии соответствующих обращений прилагаются).

Все ограничения, введенные в МУП ДЕЗ, касаются только нашей организации. Кроме ОАО "Троицк-Телеком" аналогичные услуги на территории города предоставляет ОАО "Центртелеком" (бывшее АО "Электросвязь Московской области"). В отличие от нашей организации, использующей собственные распределительные сети, находящиеся у нас на балансе и построенные за счет собственных средств ОАО "Троицк-Телеком", ОАО "Центртелеком" использует домовые сети, принадлежащие городу и находящиеся на балансе МУП ДЕЗ. МУП ДЕЗ предоставляет эти сети в бесплатное пользование ОАО "Центртелеком" безо всяких договоров, предоставляя свободный доступ сотрудникам ОАО "Центртелеком" для их обслуживания. Кроме того, Комитет по управлению имуществом г.Троицка ежегодно передает в безвозмездное пользование ОАО "Центртелеком" вновь построенные сооружения связи на сотни тысяч рублей.

Я считаю, что такое неравноправное отношение к ОАО "Троицк-Телеком" и ОАО "Центртелеком" связано с моей позицией депутата Совета депутатов г.Троицка, а также с моим выдвижением кандидатом в Московскую областную Думу по 13-му избирательному округу. Со стороны Главы города Найденова В.Н. звучали неоднократные угрозы как в адрес нашей организации, так и лично в мой адрес в связи с моими выступлениями в прессе и на Совете депутатов. В течение 2001г. Глава Города неоднократно обращался в правоохранительные органы (налоговую полицию, УБЭП, прокуратуру города, налоговую инспекцию) с заявлениями, в которых обвинял нашу организацию и меня лично в различных налоговых нарушениях и экономических преступлениях. Хотя ни одна из проведенных правоохранительными органами проверок не подтвердила фактов, указанных в заявлениях Главы города, в ответ на мой официальный депутатский запрос Глава города отказался предоставить копии соответствующих документов для ознакомления в Совет депутатов. В настоящее время на меня и организации, поддерживающие меня на выборах, оказывается сильнейшее давление со стороны Администрации города, поддерживающей кандидата О.Д.Безниско, который является помощником вице-губернатора Московской области А.Меня. В частности, по заявлению самого О.Д.Безниско, сделанному на собрании учредителей газеты "Троицкий вариант", предпринимаемые со стороны Администрации города попытки закрыть газету также связаны с моим выдвижением в качестве кандидата в депутаты Мособлдумы.

В связи с вышеизложенным прошу Вас срочно рассмотреть данное заявление на Совете Депутатов в присутствии представителей Администрации города и МУП ДЕЗ и принять меры по соблюдению моих гражданских прав и защиты прав абонентов ОАО "Троицк Телеком".

С уважением, Виктор Сиднев,
депутат Совета депутатов г.Троицка, директор ОАО "Троицк-Телеком"