Первая улица Высоцкого в Подмосковье

В наукограде Дубна открыта аллея поэта

Меж сосен замелькали двухэтажные желтые домики, как в начале нашей Центральной. Вспомнились строчки веселой песенки:

"А Дубна - она, ох, не близенько!
А в Дубне одна
тока физика:
никаких идей - тока формулы,
никаких людей -
точно померли!"

Конечно, Юлий Ким пошутил: идеи в Дубне были и есть! Именно за ними (как нам сделать в Троицке подобный наукоград) мы и ехали. Есть и люди, которые идеи генерят. Один из них - Игорь Вяземский. Именно его подвижничество завершилось в очередную годовщину смерти поэта открытием аллеи В.Высоцкого рядом с ДК "Мир", где в 76-м и 79-м бард выступал. Как сказал сын поэта Никита Владимирович: "Теперь эта улица - ближайшая к Москве!" Дело в том, что в столице подобную инициативу власти пока не поддержали.

Вместе с Н.Высоцким на торжество приехали Л.Лужина ("Вертикаль"), С.Светличная ("Стряпуха"), Т.Конюхова ("Карьера Димы Горина") - коллеги актера по киноцеху. Прошла очная презентация книги Д.Карапетяна, друга поэта, очень интересного и своеобразного автора.

На открытие аллеи и мемориальной доски пришло несколько сотен дубненцев. Надо сказать, что в этот же день отмечался День города. И в уютном парке, где находится ДК "Мир", под песни Высоцкого проходили массовые гуляния, в том числе: теннисный турнир, шашлыки, катание на лошадях… Последнее, видимо, хранит свои традиции со времен легендарного физика и коневода Бруно Понтекорво, воспетого бардом еще сорок лет назад:

"Пусть не поймаешь нейтрино за бороду
и не посадишь
в пробирку,
но было бы здорово,
чтоб Понтекорво
взял его крепче за шкирку".

Были и любопытные нюансы. При выступлении сына Владимира Семеновича стоящий рядом со мной местный фотограф грустно заметил: "А на похороны отца он не пошел…" Я сказал, что это неправда. После чего услышал еще один невеселый рассказ, как половину негативов дубненского концерта В.Высоцкого у него изъял КГБ, а второю половину фотограф безуспешно пытался подарить Ю.П.Любимову.

Наш же подарок (книга "Высоцкий в Троицке") мэром наукограда В.Э.Прохом был принят с благодарностью и обещаниями, что издание "Высоцкий в Дубне" не за горами.

Константин РЯЗАНОВ.
"ТрВ" №19(565), 01.08.03.
См. фоторепортаж автора.