Слава КСПС!

Вот и закончился 1998 год... Чем же был знаменателен этот в некотором смысле високосный год? А тем, что деятельность КСП "Соло" (КСПС) как никогда бурно развернулась вширь, ввысь и в другие стороны горизонта. Пришло время подвести итоги, выявить все плюсы и минусы, знаки умножения и деления, радикалы и интегралы, проставить все точки над "ё"! Если бы мы отчитывались лет этак 30 назад, это выглядело бы следующим образом: за минувший год солистами КСП было спето 2638 песен, из них 1352 патриотических, 547 песен о свободе и мире, 739 лирических и шуточных народных песен. Было проведено 16 концертов, 7 творческих встреч и т.д., и т.п., и т.о., и к.л. Но, сами понимаете, время сейчас не то! Как говорится, "Сеня, про зайцев - это не актуально". А посему мы решили раскрыть читателям всю сермяжную правду и подноготную, так сказать, жизнедеятельности КСПС.

Началось все где-то осенью, с открытия сезона. Мы взяли свои лучшие гитары и погремушки, бубны, дудки с флажками и пошли в КТЦ ТРИНИТИ. Под нэжные звуки гитар наши лица становятся просветлёнными, помыслы облагораживаются, пороки обламываются и мы чувствуем, как в наших жилах пульсирует настоящая, горячая КСП-эшная кровь. А через три часа мы расходимся и с нетерпением ждем следующую субботу.

Характерная черта каждого соловца— всепобеждающая любовь к праздникам, в том числе и к новогодним. Каждый год, числа тридцатого, мы собираемся по одному на тайную сходку и даем праздничный концерт закрытого типа - исключительно для почитателей наших талантов. Подобный прошлогодний концерт был освещен представителями ТрВ"—И.Мирмовым и Б.Штерном*. Надо отдать им должное: они выступили на равных с солистами-авторитетами (смысл этого эпитета мы не будем раскрывать, т.к. нам самим он еще не понятен и не осмыслен до логического конца). Чтобы не быть голословными, обратимся к запавшим в душу впечатлениям очевидца этого грандиозного и по-своему неповторимого события.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ КАНЦЛЕРА

"Было зто, как щаз помню, 30 декабря. Собрались все свои — чисто барды. Подождали немного — вдруг зрители, понимаешь, придут... У6едившись в их отсутствии, начали. Пели долго и изнурительно, дабы нестойкие отсеялись сразу. Тaких в наших стройных рядах не оказалось, и с расстройства по этому поводу мы пропели еще столько же (т.e. раза в 3-4 больше). Кто и что пел — уж точно не помню (посмотрев видеозапись концерта, все равно не вспомнил). После концерта разошлись по домам (этo тe, кто устал), оставшиеся продолжили выступление, а заодно и отпраздновали день рождения Н.И.Н-й (oнa же С.М.Либерзон). Всего за три часа мы получили недетский заряд бодрости, веселья и оптимизма. Больше ничего припомнить не могу - старость, сами понимаете, не в радость..."

В этом году мы решили не отступать от своих принципов и собраться-таки в стенах родного КТЦ ТРИНИТИ, где мы уютно пригрелись. И надо сказать (и мы скажем), как шли приготовления к этому нарядному празднику. Судите сами: в субботу 21 декабря в КСП собралось неимоверное количество солистов (человек 15). Очень быстро и четко были распределены песни и составлен генеральный план выступления.

Также была проведена работа по насильственному перераспределению финансовых благ, т.е. изъятие у соловцев кровных казначейских билетов идентичного достоинства. Знайте, дорогие читатели, страшную тайну: значительные суммы денег регулярно оседают в швейцарских банках (преимущественно пивных) и идут на счет партноменклатурного аппарата (в лице ларьков и магазинов). Очень не хочется вдаваться в сложную соловскую иерархию, но ради объективности придется. В КСПС есть председатель — С.Коневских и директор — Н.Хотомлянская. Они хорошие, добрые, всегда улыбаются и всем-всем наиболее симпатишны. А еще есть Канцлер — злой и коварный, он беспощадно обирает бедных солистов (его имя мы не разглашаем из-за страха быть подвергнутыми жестоким санкциям, экзекуциям, а также расстрелам, четвертованиям и отлучениям от руководящих постов). Его любимая, традиционно сложившаяся сумма добровольно-принудительного сбора — 19900 с носа. Еще у нас есть много просто солистов и солистов, несущих ответственные министерские посты. С новогодним концертом вроде бы все ясно, но кроме него случаются и другие, не менее интересные и эмоционально насыщенные мероприятия. Например, 23 февраля, 8 марта, на разные юбилеи (10 лет КТЦ) и, наконец, просто концерты сами по себе. Любим мы и похалявить во время чужого выступления (классические гитаристы для этого наиболее подходящий контингент — слушать их сплошное удовольствие). Часто мы совершаем культмассовые походы на концерты, в театры, на выставки, фестивали и т.д. Но больше всего мы любим собираться по субботам в тесном кругу единомышленников. Каждое такое наше сборище - это всегда прямо праздник какой-то, на котором происходят раздача слонов (т.е. подарков) и традиционное чаепитие. И все это проходит под звуки гитар и песен, а поют у нас все, не важно, заканчивал ли человек консерватории или ему в детстве по ушам медведи ходили, у нас рады проявлению любого таланта (хоть и в разной степени). А посему мы приглашаем всех любителей живой гитарной музыки и хороших песен зайти к нам в одну из суббот с 20 до 23-х и, возможно, присоединиться к КСП "Соло".

ЧУК И ГЕК

___________________

* - От М.Лунина: Протестую! Мирмовым и Штерном он был, скорее, освящён, а освещён на страницах - мною.