ТРИ ВОПРОСА СЕРГЕЮ КОНЕВСКИХ

— Сергей, твоё участие в клубе "Соло" — это неудовлетворённость ролью"одного из многих" в хоре, желание во что бы то ни стало побыть солистом?

— То, что происходит здесь, началось для меня раньше, чем хор. КСП существует уже лет 7-8, а в хор я пришёл лет шесть назад.

Сначала это был кружок, в котором я учил ребят играть на гитаре. Потом оказалось, что ребята очень хорошие и нам классно вместе. Мы радовались, когда собирались после занятий. К нам приходили друзья, которые уже что-то умели, и мы просто сидели и пели песни, обменивались записями, информацией.

Потом у меня изменились обстоятельства, и стало тяжело браться за обучение кого-то, потому что это ответственность - надо готовиться к каждому занятию и т.д. А вот такое общение хотелось продолжить, и в итоге сложилось нечто, что называется сейчас "Соло". Название придумала Наталья Хотомлянская. Мне-то как раз больше нравится коллективное начало, которое здесь существует, когда из совместной игры на гитарах вдруг возникает некое действо, какой-то "момент истины" Это важно.

А хор — это независимо. Там я учусь лучше петь, соприкасаюсь совершенно с другой музыкой, с классикой очень серьёзного и высокого уровня. То, что я обретаю там, приношу сюда, как, в общем-то, и каждый здесь.

— Что можно считать сверхзадачей клуба "Соло"? Просто посиделки в тёплом дружеском кругу под бренчание гитары или что-то ещё?

— У каждого, наверное, свои сверхзадачи. У кого-то, может, — просто посидеть тихо, послушать... Для меня самое главное — момент совместного творчества, совместного музицирования. Когда спонтанно возникает нечто большее, чем сумма индивидуальностей.

...Насчёт записей... Есть такие мысли и, может быть, когда-нибудь они воплотятся. Это в планах, и уже есть, скажем так, приближение к этому. Многие ребята, попав сюда, сами начали писать песни, мы их играем. И раз от раза это получается всё лучше.

И концерты бывают. Мы радуемся любым формам взаимного общения.

— И дурацкий вопрос в заключение. Сергей, если тебе скажут: выбирай — хор или авторская песня, твой выбор?

— Во-первых, не скажут. А во-вторых, я отвечу: "И то, и другое"