Москва задолжала детскому санаторию

 

Россияне отказываются оплачивать прошлогодний отдых детей в Евпатории

 

Фонд «Москва — Крым» задолжал ЗАО «Волна» (Евпатория) за санаторно-курортное лечение российских детей свыше 6 млн. рублей и не собирается их платить. Об этом сообщили на пресс-конференции 23 марта в Евпатории руководители ЗАО «Волна» и евпаторийского горисполкома. Причиной ее проведения послужил затянувшийся спор между Фондом «Москва — Крым» и ЗАО «Волна» по вопросу оплаты услуг за санаторно-курортное лечение российских детей.

 

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Волна» Анатолий Папаика, с июня 1999 года детский санаторный комплекс «Прометей» ЗАО «Волна» предоставлял санаторно-курортное обслуживание детям Москвы и РФ в рамках московской благотворительной программы «Социально-незащищенным детям Москвы лечение и оздоровительный комплекс». Первоначально оплату санаторно-курортного обслуживания проводил Фонд «Москва — Крым». Однако в декабре 1999 года ДСК «Прометей» ЗАО «Волна», согласно предварительной договоренности с Фондом «Москва — Крым», заключил договор на оплату услуг с ОАО «Газпроммедстрах». Однако, по словам Анатолия Папаики, «Газпроммедстрах» от оплаты услуг за санаторно-курортное обслуживание отдохнувших 865 детей впоследствии отказался. Долг ОАО «Газпроммедстрах» перед ДСК «Прометей» ЗАО «Волна», согласно законодательству, возрос из начальной суммы 4 млн. 261 тыс. 314 российских рублей на 9 сентября 2000 года до 6 млн. 643018 российских рублей на 1 апреля 2001 года. В связи с этим ДСК «Прометей» не имеет возможности оплатить предоставленные продукты питания, электроэнергию и должным образом подготовиться к предстоящему курортному сезону, — отметил Анатолий Папаика.

 

Как видно из распространенного здравницей пресс-релиза, дети, отдых которых не оплачен, находились в Крыму в составе участников I Международного детского фестиваля «Дети — детям», который проводили, как тогда считалось, с большим успехом и пользой Фонд «Москва—Крым» и телекомпания «Класс» ОРТ. Поздравления участникам фестиваля, то есть этим детям, направлял мэр Москвы Юрий Лужков, который и дал тогда высокую оценку фестивалю, работе крымской здравницы и лично участникам фестиваля, и в прессе.

 

Как сообщил Генеральный директор ЗАО «Волна» Анатолий Папаика, в связи с возникшими неплатежами руководством здравницы были направлены письма в Фонд «Москва— Крым», работу которого патронирует мэр Москвы Юрий Лужков, который всегда высказывал свою удовлетворенность отдыхом детей в Евпатории и работой фонда. Однако здравница получила в ответ только письмо, подписанное директором Крымского филиала фонда Алексеем Мельниковым, в котором он рекомендовал обращаться в Москву, в ОАО «Газпроммедстрах». Здравница направила туда свои претензии, но они не были приняты, хотя списки отдохнувших детей были завизированы. В связи с тем, что детей на отдых в Крым направляло правительство Москвы, были направлены письма первому заместителю Премьера Москвы Л. Швецовой, Председателю комитета общественных и межрегиональных связей В. Андрианову. Последний ответил крымской здравнице письмом, в котором с одной стороны благодарил за работу, но с другой вдруг стал предъявлять претензии: и «санаторно-техническое оборудование в корпусах, в которых жили дети, направленные из Москвы, является неудовлетворительным», и «в 11-ом корпусе не было воды», и там «отсутствовали душевые помещения», и «санитарно-техническое оборудование в изоляторе изношено». Хотя москвичи были полностью знакомы с условиями отдыха, согласны с ними, никогда об этом вопрос не поднимался и ничего, кроме благодарностей, крымчанам не высказывалось. Однако в конце В. Андрианов сообщил, что с оплатой ничего не может сделать, так как ОАО «Газпроммедстрах» «не является подчиненной Правительству Москвы структурой», и пожелал успехов в дальнейшей деятельности. Ничего не дало и направление срочных телеграмм Юрию Лужкову.

 

В конце года заместитель Генерального директора ЗАО «Волна» В. Ткач побывал в Москве, в правительственном Комитете общественных и межрегиональных связей. Его приняла первый заместитель Председателя госпожа Т. Васильева, подписывавшая списки детей перед направлением их в Крым. Она поручила провести расчеты со здравницей Генеральному директору Фонда «Москва—Крым» А. Семененко, который предложил погасить долг… стройматериалами. Крымская здравница такие условия принять не могла, поскольку на этот момент из-за неплатежей Москвы уже возникли большие долги перед бюджетом, росли большие пени, не оплачены счета за продукты питания, электроэнергию, не выплачивалась заработная плата работникам здравницы. С того момента руководство здравницы неоднократно обращалось в Москву в разные государственные организации, в том числе в адрес Юрия Лужкова, однако из белокаменной даже ответа не последовало. После этого здравница обратилась с просьбой о помощи к спикеру крымского парламента Леониду Грачу, который периодически обсуждает с Юрием Лужковым проблему строительства моста дружбы между Украиной и Россией, однако и он не ответил. Как следует из ответов, полученных ранее, плательщика за оказанные московским детям услуги в России сейчас не существует, а сам факт оздоровления 865 детей при наличии утвержденных правительством Москвы списков и счетов, не признается осуществившимся. Вот такая «дружба» и «стратегическое партнерство». «Другим будет наука!» — говорит Анатолий Папаика...

 

Никита КАСЬЯНЕНКО,
Евпатория — Симферополь

 

"День", ежедневная украинская газета, №58, пятница, 30 марта 2001 г.