Новости Луганска и области, 07.02.2006

 

18:18

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет, что ничего не слышал о заявлениях московского мэра Юрия Лужкова о готовности предоставить Алчевску гуманитарную помощь, сообщает пресс-служба партии «Народный Союз Наша Украина». «В ничьей помощи мы не нуждаемся, поскольку в субботу уже заканчиваем все восстановительные работы в Алчевске… Где эти «спасатели» были раньше, когда трагедия только случилась? Если они искренне хотели помочь, нужно было сделать это неделю назад», – сказал Г. Москаль. По его словам, на него лично никто из московского правительства не выходил. «Из 836 домов Алчевска 75% уже подключены к теплосети, до сегодняшнего вечера будут подключены еще 53 дома. Из 19 школ подключены 15, из 24 детсадиков – подключены 15. Около девяти тысяч детей из Алчевска уже вывезены в санатории Крыма и Закарпатья, детей вывозят каждый день, сегодня, например, вывозят мам с детьми дошкольного возраста, пенсионеров, инвалидов, ветеранов», – отметил губернатор Луганской области. Он подчеркнул, что не видит никакого резона в том, чтобы вывозить детей из Алчевска в Россию.

 

18:09

Дети, которых вывезли из Алчевска (Луганская область) на оздоровление в санаторий «Прометей» в Евпатории, хотят вернуться домой, так как в некоторых санаториях холоднее, чем в квартирах покинутого города. Родители атакуют областной штаб по ликвидации последствий аварии с просьбой вернуть их домой. Как оказалось, так же к приему детей были не готовы санатории Западной Украины. Родители уверяют: если обстановка не улучшится, то они поедут за детьми. «В сложившейся ситуации нет чьей-либо преднамеренной вины. В настоящий момент ситуация регулируется» – прокомментировал ситуацию замначальника главного управления социальной и гуманитарной политики Алчевска Иван Держий. По его словам, все дети, попавшие в непригодные для отдыха условия, будут перемещены в другие санатории. Держий уверил, что эта проблема будет решаться городскими властями совместно с Министерством образования Украины. Напомним, что в связи со сложной ситуацией, сложившейся Алчевске, около 7,5 тысяч дошкольников и детей школьного возраста вывезены на оздоровление и обучение в разные уголки Украины, сообщает Ура-Информ Донбасс.

<...>

 

Виртуальный Луганск, 07.02.2006

* * *


Алчевских детей таскают по санаториям


Помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов подтвердил тот факт, что детей из Алчевска (Луганская область), которые были вывезены на оздоровление в санаторий Евпатории «Прометей», переселили в другой санаторий, передает "ForUm". «Просто не успели прогреть санаторий до нужной температуры. В связи с этим было принято решение переместить детей в другой», - пояснил он и добавил, что санаторий «Прометей» был неработающим, то есть отопления там не было, вода была спущена из системы отопления. По словам Иванова, никакой чрезвычайной ситуации, связанной с нахождением детей из Алчевска в Крыму, не существует.

Ранее ForUm сообщал, что дети, которых вывезли из Алчевска (Луганская область) на оздоровление в санаторий «Прометей» в Евпатории, хотят вернуться домой, так как в некоторых санаториях холоднее, чем в квартирах покинутого города. Родители атакуют областной штаб по ликвидации последствий аварии с просьбой вернуть их домой. Как оказалось, также к приему детей были не готовы санатории Западной Украины. Родители уверяют: если обстановка не улучшится, то они поедут за детьми.


вОтпуск.ру, 08.02.2006

* * *

 

В Евпатории проходит ярмарка детских путевок

 

В Евпатории проходит ярмарка детских путевок – местные здравницы показывают возможности курорта. И одновременно предупреждают о подорожании услуг. Обещанные правительством деньги за реабилитацию алчевских школьников на счета санаториев так и не поступили. Руководители 14-ти крымских здравниц подписали обращение к президенту с просьбой выплатить задолженность. В противном случае, крымские здравницы не смогут полноценно подготовиться к курортному сезону.

 

Когда разыгралась Алчевская драма, Евпаторию изначально рассматривали лишь как резервный вариант. Здесь обещали разместить всего триста школьников. В итоге реабилитацию с полноценным лечением прошли несколько тысяч детей, а также их родителей.

 

В кабинете Геннадия Лямкина – копия письма на имя президента с подписями 14-ти главврачей. Просят вмешаться: общий долг перед здравницами города – два миллиона девятьсот тысяч гривен.

 

Геннадий Лямкин, директор МДЦ "Дружба": "Нужно расплачиваться за воду, за электроэнергию, за газ, нужно людям выплачивать зарплату".

 

Город готовится к курортному сезону пока в долг.

 

Василий Ткач, директор Детского санаторно-оздоровительного комплекса "Прометей": "Мы взяли часть кредитов. Естественно никто нам не оплатит проценты по кредитам".

 

Нынешний курортный сезон начинается на фоне разгорающегося скандала: почти трехмиллионный долг государства перед санаториями, и никакого решения проблемы до сих пор не предложено. Ярмарка детских путевок – это, скорее, повод собраться вместе и обсудить единую стратегию действий. Главный вопрос, который сегодня задают специалисты: как отразятся вынужденные каникулы алчевских школьников на ценовой политике крымских санаториев.

 

Такое мероприятие в апреле – в первую очередь имиджевое. Специалисты утверждают – именно имидж детского курорта сегодня серьезно страдает.

 

Андрей Даниленко, евпаторийский городской голова: "Был утрачен контроль за качеством лечения. Более того, если раньше существовала жесткая специализация курортов, были показания и противопоказания, принятые на тех или иных курортах, то за последние годы все стали все лечить".

 

В международном детском центре "Дружба", где еще недавно отдыхали девятьсот пятьдесят алчевских школьников, сегодня принимают москвичей. Та же лечебная база, те же спальные корпуса. Вот соляные пещеры для них открыли – гордость санатория. Тренажерный зал заполнен уже с утра: те же дети, никакой разницы. Кроме одного нюанса: за их оздоровление правительство российской столицы рассчиталось наперед.

 

Юрий Першиков

 

Подробности-ТВ, 25 апреля 2006 г.