Лови «Волну»!

 

При всем своем богатейшем курортном потенциале Крым славится огромным количеством обанкротившихся   санаториев, пансионатов и детских лагерей. На протяжении последних лет у нас, увы, с успехом реализуется классическая схема теневой приватизации предприятий — доведение до банкротства и последующая продажа за бесценок. Охотников за дешевым имуществом и прибрежной землей с каждым годом становится все больше. Больше становится и нечистоплотных менеджеров, готовых разваливать предприятия, вверенные им трудовыми коллективами и местными громадами, и распродавать не принадлежащее им имущество. Если процесс не остановится, трудно сказать, останется ли в Крыму хоть один санаторий, хоть один клочок земли, который не был бы пущен с молотка.

 

История закрытого акционерного общества «Волна» в Евпатории, в состав которого входят три крупных многопрофильных санатория, приносящих солидные доходы в городской бюджет, едва не закончилась распродажей имущественного комплекса из-за нечистоплотности и халатности его руководства.

 

Из флагманов — в банкроты

 

Санатории «Солнечный» и «Прометей», а также флагман и своего рода визитная карточка Евпатории — санаторий «Таврия» — еще с советских времен являлись крупнейшими рекреационными базами нашей некогда необъятной родины. В начале девяностых годов, в эпоху массовой приватизации, эти санатории объединились в акционерное общество «Волна». Доля города в нем составила 38 процентов. К лечебным учреждениям, которые в совокупности принимали до 1900 отдыхающих одновременно, добавился комфортный гостиничный комплекс с одноименным названием, производственно-хозяйственная база для обслуживания и магазин в центре города. Такая, в прямом смысле бесценная курортная база могла позволить акционерам предприятия получать весьма солидные дивиденды, а городу — весомое и, главное, стабильное пополнение в бюджет. Если бы не одно «но»…

 

С 2002 года генеральный директор ЗАО «Волна» Анатолий Папаика начинает потихоньку распродавать недвижимое имущество. Вместе с этим началась и скрытая распродажа земли. Предлог вроде бы благовидный — спасение предприятия от затяжного экономического кризиса, только вот шло время, ЗАО один за другим теряло свои объекты, но никаких позитивных перемен не наблюдалось.

 

В 2005 году якобы с целью финансового оздоровления руководство ЗАО в лице генерального директора обращается за помощью в банк. Папаика, превысив свои должностные полномочия, подписывает кредитные договоры с банком «ИМЭКС» и банком «Евпатория-Грант». Общая сумма кредитов составила почти девять миллионов гривен. В качестве залога Папаика, не посоветовавшись с акционерами, предложил банкам-кредиторам ни много ни мало два из трех находящихся в собственности ЗАО санаториев: «Таврия» и «Солнечный». Нужно ли лишний раз напоминать, что в случае неуплаты кредита и процентов по нему залоговое имущество подлежит реализации?

 

Прошло три года. Как уже и происходило ранее, деньги, полученные в качестве кредита, положение ЗАО «Волна» не спасли: с каждым днем оно становилось все хуже. Кредиты не погашались, и санатории «Солнечный» и «Таврия» в любой момент могли уйти с молотка.

 

На руинах здравницы

 

17 октября 2008 года в ЗАО «Волна» состоялось собрание акционеров общества, на котором было избрано новое правление и наконец вскрылся зревший уже несколько лет нарыв. Акционеры обвинили Папаику в непродуманном управлении и преступной халатности, которые привели некогда процветавшее предприятие к черте банкротства. Огромный штат работников оказался на грани увольнения.

 

Акционеры прекратили полномочия дирекции ЗАО «Волна» в полном составе и обязали генерального директора Анатолия Папаику сдать все дела и печати. Новым главой правления на том же всеобщем собрании был избран Александр Малецкий (на фото).

 

Придя к руководству, Малецкий столкнулся с последствиями бездарного менеджмента бывшего руководителя: ЗАО «Волна» представляло собой практически нежизнеспособное предприятие с массой долговых обязательств, работники в течение более чем трех месяцев не получали заработную плату. На протяжении всего времени существования акционерного общества здесь никто не занимался изучением, анализом и прогнозированием финансового состояния. Кроме того, за 2008 год ЗАО не осуществило ни одного платежа по банковским кредитам, в результате чего сумма задолженности выросла более чем в полтора раза.

 

— К моменту моего вступления в должность ЗАО «Волна» не погасило ни одного банковского кредита, — рассказывает Александр Малецкий. — Вся структура долгов ЗАО подводилась к тому, чтобы в обеспечение этих долгов могла состояться сделка по продаже имущества, в частности санатория «Солнечный» — одного из трех базовых лечебных учреждений общества. На банковском счете ЗАО не числилось ни одной гривны. Кроме кредитов, ЗАО «Волна» имело еще порядка пяти миллионов гривен убытков от хозяйственной деятельности.

 

Малецкому удалось вытянуть предприятие из долговой ямы, однако проблема банковских кредитов до сих пор остается неразрешенной: слишком уж серьезная сумма накопилась за три года. Проблему эту можно было бы решить путем увеличения уставного капитала. Правление ЗАО «Волна» обратилось к Евпаторийскому горсовету с просьбой рассмотреть этот вопрос на сессии. «Общий долг банкам за пользование кредитами с начисленными процентами составляет 16 миллионов гривен, что, по сути, делает ЗАО «Волна» банкротом, так как погасить полностью сумму долга практически невозможно, — говорится в письме главы правления ЗАО в адрес городского головы Евпатории Андрея Даниленко. — По решению Хозяйственного суда Автономной Республики Крым подлежит реализации имущество, заложенное в банке «Грант», а именно — санаторий «Таврия». Аналогичная перспектива ожидает санаторий «Солнечный» в случае непогашения кредитных обязательств».

 

При этом, невзирая на финансовые трудности, ЗАО остается одним из мощных источников поступлений в городской бюджет, и в случае его банкротства город недосчитается не одной сотни тысяч гривен.

 

Горсовет против

 

Депутаты доводы правления ЗАО «Волна» принимать не захотели. 14 июля газета «Евпаторийская здравница», подконтрольная горсовету, опубликовала отчет о сессии, на которой обсуждался вопрос увеличения уставного капитала ЗАО «Волна». По мнению депутата Натальи Горкиной, увеличение уставного капитала приведет к обесцениванию акций города: мол, горсовет не сможет далее влиять на решения, принимаемые руководством акционерного общества. Горкина убедила депутатов поддержать ее план санации ЗАО, который включает в себя десяток весьма пространно изложенных мер по спасению «Волны». Отметим, что депутат Горкина, не являясь квалифицированным специалистом в области права и экономики, весьма своеобразно трактует украинское законодательство. Однако сила ее убеждения такова, что депутаты воспринимают ее аргументы чуть ли не как истину в последней инстанции. Как пример, предложенный ею план санации ЗАО вызвал бурные овации у городских избранников.

 

Итак, согласно этому плану, городской совет, если будет такая возможность (!), должен предусмотреть в бюджете на следующий год сумму для покупки 40% акций ЗАО «Волна». Сразу возникает вопрос: откуда в довольно скудном бюджете города возьмутся лишние несколько десятков миллионов гривен? Далее, согласно этому же плану, городской совет как один из акционеров собирается усилить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО и инициировать создание резервного фонда для покрытия убытков акционерного общества. Кроме того, горсовет планирует рассмотреть возможность предоставления услуг в осенне-зимний период и сотрудничества с Фондом соцстраха по получению путевок.

 

Все это — довольно туманная перспектива, а спасать гибнущее предприятие необходимо прямо сейчас, и его руководители знают, как это сделать. Уже третью сессию подряд глава правления ЗАО «Волна» Александр Малецкий пытается достучаться до депутатов, но пока его доводы не находят понимания у тех, кто обязан защищать интересы городской громады.

 

Кстати.

 

За семь последних лет с подачи Анатолия Папаики ЗАО «Волна» лишилось восьми объектов недвижимости. Были проданы часть производственно-хозяйственной базы (площадь — 2002 кв. м), часть одного из корпусов (2663 кв. м), технические здания (2663 кв. м), оранжерея и озелененная зона санатория «Солнечный», часть корпуса в санатории «Прометей» (924 кв. м), магазин на проспекте Победы (650,3 кв. м), административно-приемный комплекс и ресторан «Волна» общей площадью почти 3380 кв. м. По фактам незаконной продажи имущества возбуждено одно уголовное дело и подготовлено пять исков в суд.

 

Бывший главный бухгалтер ЗАО «Волна», работавшая в тесном тандеме с Анатолием Папаикой, сейчас отбывает наказание за должностные преступления. Между тем другой главбух Папаики сегодня — начальник управления в исполкоме Евпаторийского городского совета.

 

Рейдерский захват?

 

Анатолий Папаика посчитал, что его смещение с должности является типичным рейдерским захватом предприятия. К сожалению, пообщаться с ним корреспонденту «КВ» не удалось: на контакт бывший генеральный директор ЗАО «Волна» не идет. На страницах одной из евпаторийских газет Папаика изложил свою позицию, которая сводится к следующему. Есть некое решение Апелляционного суда Луганской области, которым было отменено решение местного суда той же области, принятое в пользу так называемых рейдеров. Этот документ Папаика считает основным доказательством своей правоты. Впрочем, прокуратура Евпатории , проведя тщательную проверку, не обнаружила никаких признаков преступления в деле о якобы рейдерском захвате ЗАО «Волна». При этом сам Анатолий Папаика действует по классической рейдерской схеме: доведение предприятия до банкротства и полная распродажа имущества и земли.

 

Евгений ШАБАЛИН

"Крымское время", 2009.08.06

 

От редакции:

«КВ» продолжит следить за ситуацией вокруг ЗАО «Волна» и будет информировать читателей обо всех вновь открывающихся обстоятельствах в этом деле. Редакция направила информационный запрос в адрес евпаторийского городского головы Андрея Даниленко с просьбой предоставить для изучения копии обращений совета в правоохранительные и контролирующие органы относительно законности отчуждения Анатолием Папаикой недвижимого имущества и земли, принадлежащей ЗАО «Волна», значительной частью акций которого владеет громада города Евпатории.