пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория
пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория

* * *

   Ну, вот, пишу... Чувствую, что получится целый рассказ. А, может, не получится...

   О существовании этой фотографии я узнала от одноклассника только в этом году в момент празднования моего дня рождения. Оказалось, что мы в одном потоке поправляли здоровье в Евпатории.

   Я не помнила об этом абсолютно! Ведь и там, в "Кошевом", мы учились в разных классах (у меня - английский, у него - французский), и здесь, дома, тоже в разных до 9 кл.

   Значит, так. Дело было 30 или 31 августа 1972 года - в тот день мы вылетали в Симферополь, по этому поводу, собственно, и собрались. Причем, обратите внимание, народ пришел семьями. Я же, как человек исключительно самостоятельный, возможно, была одна. Хотя, надо спросить у мамы. Здесь мне 12,5 лет, я только закончила 5 кл. и собиралась в 6-й. Но глядя на фото трудно меня в этом заподозрить...

   Роста во мне уже тогда было примерно столько же сколько сейчас! Мы ведь перед отъездом по комиссиям прошлись, и я трижды измеряла рост в разных кабинетах - он колебался в пределах 166-168 см. Поэтому запомнила. Я хорошо помню, что когда мы классом собирались на вечеринки и танцевали, я была выше (и намного выше!) абсолютно всех мальчишек... Собственно, большая разница в росте в этом возрасте - факт общеизвестный (у нас эта несправедливость продолжалась аж до 10 кл.!). Но я отвлеклась...

   Это была прелюдия. А теперь о том, что меня поразило и развеселило. Смотрим на фото. Видите двух хлопцев в первом ряду - один в брючках, другой, рядом с ним, в клетчатом костюмчике. Они мои ровесники. А тот, что в брючках, и есть мой одноклассник. Я его не сразу узнала даже. А теперь мысленно поставьте нас рядом...

   Мало того, что разница в габаритах существенная, так у них еще совершенно детские лица. Пожалуй, это первое фото, где столь разительно видна разница. Я всегда знала об этой разнице, но чтобы до такой степени... Согласитесь, смешно это выглядит... Тем более, с высоты прожитых лет. Кстати, думаю, что мы все (отъезжающие) на этом фото практически ровесники. Вот с Юрой Б. (крайний слева в хипповых очках) мы там учились в одном классе, поэтому я его запомнила. Кстати, рядом с ним наш Виталий тоже "детским садом" выглядит, правда?

   Как видите, ничего интересно или неожиданного я не рассказала. Но чувства, которые я испытала увидев это фото, трудно передать! Надо бы поприставать к народу - может, еще кто-нибудь нароет интересные моменты.

   Теперь "хозяин" фото (Виталий П.) очень дородный дядя и очень интересный человек; на нынешних фото его практически не узнать (седой, округлый, всегда с улыбкой). Физик по образованию.

   В общем, эта весточка из детства доставила мне столько положительных эмоций! Захотелось поделиться. Надеюсь, не очень утомила.

Альбина/Алла П., г. Актау (тогда - г. Шевченко)
2010 г.