пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория
пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория

В "Кошевом" осенью 1971-го...

Наткнулась на сайт о санатории и п/л им. О. Кошевого, с удовольствием посмотрела фотогорафии. Я провела там первую четверть 7-го класса в 1971 году с 26 августа по 5 ноября.

Какое замечательно время было! У нас был очень дружный отряд. Мы так хорошо дружили, долго переписывались, лет 10, потом уже все потерялись.

Даже чуть не сложилась одна пара из отряда. Он был из Екатеринбурга, она из Москвы. Такая любовь у них была, мы так все переживали за них, когда они расставались, рыдали все вместе. :) Кто-то мне писал, что он приезжал к ней после армии, переехал в Москву, но так они и не поженились...

С мальчиком одним из Красноярска переписывалась года 3. Потом мы переехали в другой город, и вся переписка у меня остановилась. Фотографии есть только общие, с поездки в Севастополь, и с одной девочкой из Красноярска на пляже.

На снимках узнаю некоторые места. Здорово окунуться в солнечное детство... Спасибо за детские воспоминания!

* * *

Высокая девочка в пилотке слева – это Ирина С. из Красноярска. Вот, с ней мы и подружились, и фотографировались вместе, и переписывались долго.

Я почему-то нигде не нахожу никого, ни единого человека из отряда (фамилии у меня записаны все на одной из фотографий). В будущем году будет 40 лет, как мы познакомились и подружились в "Олеге", на "одноклассниках" никого не нашла, надо ещё по сайтам типа "мой мир" поискать. Неужели никто не освоил интернет?

* * *

Класс был 7 "Б", отряд вроде как № 2, зимний корпус был №3, 2-й этаж. Летний не помню, крутится в голове №4 (жили сентябрь в летнем корпусе, а потом нас перевели в зимний; зимний корпус - 3 этажа, летний - 2). На одной фотографии вроде узнаю зимний корпус, так как торец корпуса приходился на столовую. В летних домиках селили мальчиков на первый этаж, девочек на второй. В корпусе – два отряда, с нами в летнем жили пятиклашки. На втором этаже две комнаты наши, две у девочек пятиклашек, так же на первом. А на другую сторону выходили подсобные помещения: туалеты, душевые, камера хранения, комната воспитателя и т.д. Думаю, что устроили женские и мужские этаже. В зимнем корпусе, помню, нас было в комнате 9 человек, а во второй 5. В летнем корпусе мы спали под шум моря, между корпусом и морем были только деревья. В зимнем корпусе мы жили в правом крыле: 4 спальни, по две у мальчиков и девочек. Наша была угловая. Как помню, весь этаж – "бэшники". Над нами жили вроде "ашники".

Дружина у нас называлась ЮДМ (юные друзья милиции). Это, как помню, все классы "Б" (5, 6 и наш 7). Классы "В" были Морской дружиной, а вот "А" не помню, кто были. :)

Морская дружина жила в другом корпусе, и как помню, он не был похож на наш. Наш был серый, а их белый и меньше размером.


Вот на этой фотографии очень знакомое место, по этой дорожке ходили в столовую, корпуса были серого цвета.




А на этой фотографии корпус по балконам узнаю. Мальчишки жили на первом этаже, мы над ними, на втором. И по этим балконным трубам они подтягивались к нам на балкон, хихикали, пугали. :)

* * *

О воспитателях. Их звали Наталья Николаевна и Лариса Ивановна (отчество не точно помню).

Наталья Николаевна была жительница Евпатории, педагог вышедший на пенсию в 50 лет. Обе воспитательницы – замечательные. Мы их очень любили, и они нам говорили, что за многолетний стаж работы в "Олеге" у них впервые такой дружный отряд, что столько интересных, энергичных, коммуникабельных детей :).

Наталья Николаевна свозила нас на экскурсию в Евпаторию: просто на рейсовом автобусе доехали до центра города и пешком гуляли по улочкам, заходили в магазинчики, на рынок. Ещё нас как друзей милиции возили на экскурсию в суд Евпатории, в одно из отделений милиции. Показывали кабинеты, зал заседания, рассказывали о работе следователей. В Севастополь, конечно, возили (с остановками: Саки, Симферополь, Бахчисарай).

Воспитатели работали через день, день одна, день другая. Была ещё ночная няня. Воспитатели не всегда ночевали с нами. Помню, что по утрам мы часто ждали их приезда из дома, чтоб решить какой-то вопрос.

Кормили нас очень хорошо – 6 раз в день: 1-й завтрак перед школой, 2-й завтрак после второго урока, обед после школы, полдник после сончаса, 1-й ужин и 2-й ужин после самоподготовки (соки, печенье). Ещё в корпус перед сном приносили ведро с кефиром. Кефир не все любили, а Наталья Николаевна привезла нам из города сахар, и мы делали "снежок" :).

Всегда на входе в столовую стояли столы с фруктами и арбузами. Брали, сколько хотели. На стол (4 человека) в обед давали целый арбуз. На выходе мы всегда брали груши, яблоки или сливы.

Зарядку, да... делали на площади всем лагерем. Спортзал был не очень большой, но уютный. Помню физрука нашего. Он был лет 30-35. Спортгруппы такие: оздоровления, кто занимался спортом в своих городах, кто хочет похудеть или кто хочет дополнительно заниматься спортом вместо сончаса. Я ходила в эту группу с большим удовольствием. Физрук нас водил в сончас на море, мы плавали, устраивал игры, бег по колено в воде. Там я подружилась с девочкой из Ленинграда, Аллой Бардиной, она была гимнастка, училась в 6 классе. И – с Людмилой Фадеевой из Эстонии, переписывалась с ней несколько лет, она было из 7 класса, но не нашего...

Еще мы играли в КВН. Я была капитаном команды. Шарж, который нарисовали на капитанов, у меня долго хранился. Я была кудрявая и если распускала волосы, то была хорошая кудрявая копна. :) Нарисовали меня такую всю в кудряшках и подписали: "Думай до последнего волоса!" :) Очень весело играли. Потом чуть не до утра обсуждали игру и ухохатывались...

* * *


Наша Наталья Николаевна крайняя справа. Ей тогда было под 60… 40 лет прошло… (ой, как подумаешь...) :)




Слева направо: Наташа Щ. (Степногорск), Вика Т. (Ангарск), Руслана Е. (Москва), Люда К. (Красноярск), Лена Н. (Москва).




Слева направо: Лариса Т. (Москва), Наташа Я. (Иркутск), Оля С. (Горький), Наташа Щ. (Степногорск), Ира С. (Красноярск).




На лагерном пляже (это был слайд, вставленный в "беседку"): Виктория Т. (Ангарск), Ирина С. (Красноярск).




Ещё одна фотка: Лена Н., Вика Т., Оля С., сидят в пилотках: Андрей В. (Красноярск), Саша А. (Свердловск). Остальные не наши вроде (из других классов).

* * *

Да... ещё вспомнила! Мы же были в 10-летие лагеря/санатория. Справляли его с размахом. Прилетала мать Олега Кошевого, нас собрали на площади, была торжественная линейка. Вечером – факельное шествие. Так было всё красиво, романтично, необычно...

Ещё нас посещал Косыгин. Всем выдали новую форму, сильно потёртые шорты и юбки забрали, дали новенькие, ярко-синие, белые гольфы, новые галстуки. Нас с ним фотографировали в школе и около. Но фотографий вот не раздали. :( Косыгин нам сказал, что наш санаторий такой же шикарный, как "Артек", можете гордиться: у вас даже лучше – там они только отдыхают, а вас ещё и лечат.

Ещё вспомнила, что в школе мы писали чёрной пастой, а оценки нам ставили зелёной: психологический ход – чтоб сильно не расстраивать нас красными чернилами. :) Учиться мы начали не 1 сентября, а 7. Нам на неделю продлили каникулы! И закончили четверть на неделю раньше! Радости было... :)

А в тот день, когда многие уезжали... Мы не в один день разъехались: помню, две ночи нас было уже пол-отряда... Так вот, нашли мы в тумбочке шоколадную конфету и разделии её на 8 человек. :) Ревём и делим... Всем по крошке – подсластить разлуку. Таким горем казалось всё это... плакали, что больше не увидимся. Так и получилось – не увиделись...

Виктория Т.,
г. Ангарск,
2010





Слева направо: стоят Валя Н. (город не помню), Оля А. (Горький), Люда К. (Красноярск), первый слева сидит Сергей Г. (Степногорск)...

* * *

Узнал свою 1-ю четверть 1971-го. Нас ездило четверо: брат с сестрой, я и еще одна девочка. Мы были из г. Искитима Новосибирской области. Помню Вову Антонова из Новосибирска. Фото у меня всего два сохранилось: на фоне танков и у памятника затонувшим кораблям (так вроде он называется) в Севастополе. На фрагменте фото (ниже) - слева Вова и Саша Захаров (один из нас) стоят в обнимку. На другом фрагменте: я - справа второй (надо мной воспитательница). У меня тогда еще с кем-то из чужой группы (или отряда) инцидент получился, из-за места в автобусе чуть не подрались...

Валерий К.,
2015